ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco Jabber Guest и разработка несложных приложений под IOS с помощью AppArchitect

Выбирая тему для этой статьи, я находился под впечатлением от общения с замечательной и, что немаловажно, бесплатной программой для создания собственных приложений для iPad и iPhone – AppArchitect. Что касается Jabber Guest™, то это решение позволяет продемонстрировать, насколько просто выполнить видеосоединение с мобильного устройства без необходимости получения аккаунта или регистрации.
Как известно, Jabber – обобщенное наименование унифицированного многофункционального программного клиента Cisco, существующего на разных платформах и позволяющего осуществлять различные типы коммуникаций (IM, голос, видео и т.п.).
Все эти клиенты привязаны к инфраструктуре − предприятия или облачной.
Jabber Guest не исключение, но его основное назначение – обеспечивать коммуникации между сотрудником корпорации и внешним, не аутентифицированным пользователем. Разумеется, все необходимые для работы Jabber Guest компоненты установлены и в корпоративной сети Cisco: Call Manager, связка серверов Expressway Core и Edge (бесплатное решение от Cisco для предоставления удаленного доступа устройствам, регистрирующимся на CUCM).
Все компоненты Jabber Guest поставляются в виде виртуальных машин для инфраструктуры VMware.

Тем, кому интересна техническая информация о Jabber Guest, рекомендую соответствующий раздел на сайте разработчиков Jabber. Ну, а всем остальным скажу, что Jabber Guest дает возможность кликнуть с мобильного устройства или PC/MAC на ссылку специального формата. Если плагин не установлен, браузер предложит его скачать и установить, после чего проверит подключение к сети и предложит выполнить соединение. Создавать для этого специальные приложения или web- страницы необходимости нет, но мне хотелось обставить процесс демонстрации максимально эффектно.
AppArchitect дает возможность бесплатно создать собственные приложения для IOS-устройств с помощью web-инструментов. Я не программист, и мне эта программа подходит как нельзя лучше. Заходим на сайт apparchitect.com и регистрируемся, после чего открывается доступ к странице управления аккаунтом и приложениями. Нажимаем вкладку «Create new app» – предлагается выбрать устройство, под которое создается приложение, имя и шаблон приложения. Забегая вперед, скажу, что мне модифицировать готовые шаблоны не удалось – при загрузке на мой iPhone 5 выдавалась ошибка, так что я использовал «чистый» шаблон, а на примере «готовых» решений изучил возможности конструктора. (Возможно, это баг моего устройства, возможно − сайта-конструктора, и разработчики его исправят).
После выбора шаблона загружается окно конструктора приложения.
Можно создавать экраны, кнопки, ссылки на объекты и т.д. Выбранные на экране объекты конфигурируются во вкладке «Properties» с помощью довольно богатого для бесплатного приложения набора функций. На первый экран я поместил несколько картинок, ролик YouTube, ссылку для скачивания плагина Jabber Guest (на всякий случай) и две кнопки управления экранами.
На второй вкладке я расположил кнопки-ссылки Jabber Guest на различные демономера Cisco и свой собственный корпоративный телефон. (Политики безопасности ограничивают «гостевые» вызовы внутренними номерами Cisco).
Ссылка имеет такой формат - jabberguest.cisco.com/call/81166622 (это демосистема, выставленная в окно офиса Cisco в Нью Йорке). Открывать ссылку приходится в Safari, что увеличивает время запуска плагина из-за необходимости сначала запустить браузер. К сожалению, иначе не получается, так как сертификат jabberguest.cisco.com считает приложение AppArchitect недостоверным. Тем не менее, все работает, что и требовалось доказать.
Протестировать работу приложения можно, скачав AppArchitect в Apple Store. Открываем программу на мобильном устройстве (в моем случае это iPhone), вводим логин, загружаем приложение.
После перехода на второй экран и нажатия кнопки ссылка передается плагину Jabber Guest, и он запускается в режиме показа локальной камеры. При повороте устройства приложение меняет ориентацию камеры. Как только появляется индикация «Ready to call», можно выполнять вызов.

После того, как приложение готово, его можно опубликовать. Вы можете скачать его в виде ipa-файла (но, чтобы его подписать, необходимо зарегистрировать аккаунт разработчика в Apple). Альтернативный вариант – опубликовать его под аккаунтом AppArchitect в Apple store. В этом случае приложение сначала будет проверено сотрудниками AppArchitect.
Удачной разработки!

Метки: Cisco, Cisco Jabber Guest, IOS, AppArchitect.

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 10:57, 07.08.2014
Количество просмотров: 1284
Страна: Россия

HR-платформа Carrot от Fork-Tech вошла в реестр отечественного ПО, Fork-Tech, 22:59, 18.11.2025, Россия
63
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло HR-платформу для автоматизации и подбора персонала Carrot от компании Fork-Tech в реестр отечественного программного обеспечения.


Utrace: производители товаров гигиены смогут подготовиться к обязательной цифровой маркировке при помощи Utrace HUB, Utrace, 22:59, 18.11.2025, Россия
68
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, адаптирует свой флагманский продукт Utrace HUB под требования производителей и импортеров товаров личной гигиены.


Компания ДАКОМ М представила новую версию платформы виртуальных рабочих мест — Space VDI 6.0.0, ДАКОМ М, 22:59, 18.11.2025, Россия
60
Компания “ДАКОМ М” (бренд Space) объявила о выходе крупного обновления платформы виртуальных рабочих мест Space VDI.


Новый продукт RooX UIDM Base обеспечит удобный SSO и 2FA для корпоративных приложений, RooX, 22:49, 18.11.2025, Россия
62
Компания RooX объявила о запуске нового продукта RooX UIDM Base на базе комплексной платформы управления авторизацией и аутентификации RooX UIDM.


Платформа Space VDI признана лучшей на рынке российских решений виртуализации рабочих столов, ДАКОМ М, 22:47, 18.11.2025, Россия
63
Платформа виртуализации рабочих столов Space VDI стала лидером рейтинга российских VDI-решений, по версии независимых экспертов портала IaaSSaaSPaaS.ru.


«Хи-Квадрат» представила новую версию платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:46, 18.11.2025, Россия
67
Компания «Хи-Квадрат» представила шестую версию платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, основанной на PostgreSQL. Новая версия станет доступна с января 2026 года, сейчас XSQUARE 6.0 передана в учебные центры и партнерам для тестирования.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в медицинской индустрии меньше на 24%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 22:46, 18.11.2025, Россия
60
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из медицинской отрасли.


Платформа CommuniGate Pro сертифицирована по требованиям ФСТЭК России, CommuniGate Pro, 22:46, 18.11.2025, Россия
61
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro сообщает о получении сертификата соответствия ФСТЭК России с присвоением 5-го уровня доверия. Сертификат подтверждает, что платформа может быть использована в инфраструктурах с повышенными требованиями к защите данных.


Индид представила первую публичную версию Indeed ITDR, Индид, 22:41, 18.11.2025, Россия
34
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявила о выпуске Indeed Identity Threat Detection and Response (ITDR) 2.0 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией учетных данных.


RedLab автоматизировала тестирование системы ЭДО, RedLab, 22:40, 18.11.2025, Россия
35
Аутсорс ИТ-специалисты запустили автотесты, сократили число ошибок в коде и улучшили работу программы. В этой статье делимся кейсом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100