ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИВК создала законченное типовое решение для работы органов местного самоуправления в рамках «Электронного правительства»

Компания ИВК – ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации – объявляет о завершении разработки отраслевого решения «ИВК Портал. Электронный муниципалитет». Оно позволяет создать готовую защищённую инфраструктуру обмена, хранения и отображения информации для предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Новая разработка ИВК рассчитана на заказчиков уровня муниципального образования или субъекта федерации и предоставляет им полный набор современных ИТ-инструментов для информационной поддержки граждан, оказания им услуг и формирования целостной информационной среды для продуктивного взаимодействия граждан и органов местного самоуправления (ОМС).
Подчеркнем, что и решение «ИВК Портал. Электронный муниципалитет», и всё используемое в нем универсальное инфраструктурное ПО («ИВК Юпитер», СЭД «ИВК БюрократЪ», «ИВК Портал», МЭ «ИВК Кольчуга» и др.) – это зрелые российские разработки, отвечающие требованиям действующей нормативной базы в сфере ИБ, не уступающие зарубежным аналогам в плане функциональности, масштабируемости и надежности. В то же время, элементы технологической платформы ИВК гораздо доступнее в плане затрат на внедрение и сопровождение решения, а также простоты и оперативности взаимодействия с разработчиком. Более того, вышеуказанные продукты ИВК значительно превосходят даже наиболее совершенные зарубежные аналоги по простоте администрирования и гарантированной доставке информации по ненадежным и низкоскоростным каналам связи. Все это делает систему «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» идеально приспособленной к реальным условиям развертывания и использования ИТ-решений у вышеуказанной категории заказчиков.
Нормальная работа продукта «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» возможна и гарантирована не только в традиционном ИТ-окружении, но и в гетерогенной вычислительной среде, построенной только с помощью сертифицированных разработок ИВК и ПО с открытым исходным кодом. Соответственно, решение «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» полностью, независимо от проприетарного ПО, доступность которого может быть ограничена международными санкциями, а безопасность не может быть проверена компетентными органами РФ.
Особо отметим, что СЭД «ИВК Бюрократъ» обеспечивает соответствие конкретных решений, созданных на основе продукта «ИВК Портал. Электронный муниципалитет», основополагающим стандартам в рамках программы «Электронное правительство», а также интеграцию этих решений в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Влияние на работу органов местного самоуправления
Решение «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» позволяет сформировать новый технологический уклад управленческой деятельности муниципалитета, открывающий принципиально новые возможности оптимизации работы этих организаций. Среди важнейших изменений организационного уровня:
• существенное сокращение времени на обработку информации, необходимой для оказания услуг гражданам и исполнения иных функций органов местного самоуправления;
• тщательный инжиниринг управленческих процессов и операций, а также оказываемых населению услуг;
• персонализация услуг;
• действительный переход на электронный документооборот, включая его юридически-значимые формы;
• переход ОМС от преимущественно расчетно-статистических задач к информационно-прогнозным, связанным, например, с планированием мест в дошкольных учреждениях и школах, планированием рабочих мест и т.п;
• погружение ОМС в атмосферу «цифровой демократии», например, проведение на портале чат-форумов, мини-референдумов, обсуждения и голосований по острым вопросам градостроительства, стратегического планирования и пр.
Кроме того, легко решается множество других практически важных задач, включая: унификацию формуляров документов различных служб; их заполнение в автоматизированном режиме и гарантированную доставку в соответствующие службы; обеспечение круглосуточного доступа к различным базам данных; возможность полноценно работать с системой из любого места (например, находясь в командировке или дома).
Воздействие на муниципальное сообщество
Один из важнейших элементов решения «ИВК Портал. Электронный муниципалитет» – это личный кабинет, предоставляемый от рождения каждому члену муниципального сообщества. Здесь через эргономичный пользовательский интерфейс граждане получают доступ к:
• муниципальным и иным услугам, оказываемым на территории муниципального образования;
• региональным и федеральным услугам;
• данным, необходимым ОМС для осуществления своих управленческих функций (расчетно-статистических и информационно-прогнозных);
• информационным базам, нацеленным на конкретных реципиентов (например, для поликлиники, школы, родителей) или социальные группы (например, специализированные социальные сети);
• личному архиву и другим закрытым базам данных;
• окну, агрегирующему различные уведомления и рассылки от ОМС и других операторов услуг (включая, например, местные и иные СМИ, подписчиком которых пожелает стать гражданин);
• набору инструментов для базового тайм-менеджмента (календарь, события, планы, памятные записки).
Иными словами, личный кабинет системы дает гражданину контролируемые им средства глубокой интеграции в информационное пространство муниципального образования, региона, страны в целом.
Архитектура и масштабируемость решения
В новой разработке ИВК в рамках единой идеологии проработаны и технологически поддержаны все вопросы создания информационного ресурса региона. Сформирован и реализован уникальный подход к разработке глобального Портала «Электронный муниципалитет», которому отводится роль распределенного, но единого шлюза для доступа к муниципальным услугам для анонимных граждан, занятым поиском справочной информации; для зарегистрированных пользователей, безопасно осуществляющих операции в «личном кабинете»; для должностных лиц, взаимодействующих друг с другом в рамках соответствующих контуров безопасности.
«Наша новая разработка позволяет на современном уровне организовать предоставление услуг населению, быстро скомпоновав и сконфигурировав готовые модули системы в соответствии с текущими задачами конкретного муниципалитета. Изменение и расширение задач больше не является проблемой. Необходимые перенастройки не занимают много времени. После чего и граждане, и сотрудники органа местного самоуправления вновь получают комфортную среду для решения своих задач. Уходят в прошлое долгострой и непредсказуемость затрат, слабая функциональность порталов и их оторванность от внутренних бизнес-процессов организаций, недостаточная надежность и масштабируемость. А вместе с этим меняется и имидж ОМС, – говорит Валерий Андреев, заместитель директора по науке и развитию компании ИВК. – Но мы идем дальше и уже предлагаем решение перспективных задач, которые позволят муниципалитету реализовать миссию драйвера системного проекта: Информационное общество → электронное государство → е-Правительство».

Контактное лицо: . (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 13:56, 10.07.2014
Количество просмотров: 756
Страна: Россия

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
298
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
193
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
187
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
189
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
195
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
192
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
301
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
200
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
188
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
188
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100