|
![](/sk/i/bg_8x8.gif) |
|
![](/sk/i/bg_14x14.gif) |
Сотрудники «Сургутской клинической травматологической больницы» встретились с активистами ветеранских общественных организаций Сургута
Встреча с участниками городских общественных организаций - «Ветераны Чернобыля» и ветеранов Афганистана «Саланг» прошла в формате общественных слушаний. Врачи рассказали об итогах деятельности клиники за 2013 год.
«Смертность при ДТП» - тема, которая обратила на себя наибольшее внимание участников встречи.
- В настоящее время ситуация с дорожно-траспортным травматизмом – крайне неблагоприятная, - отметила заместитель главного врача БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Алиева Светлана, - неуклонно растет количество пострадавших, которые поступают в больницу с дорог. И что самое малоприятное, с каждым годом все больше человек погибают на месте – это связано с тем, что современные травмы после ДТП – очень тяжелые. Те, кого успевают доставить в больницу, как правило, выживают, но нередко становятся инвалидами или частично ограничены физически.
Только в 2013 году в Сургутскую клиническую травматологическую больницу после ДТП поступило более 500 человек, включая взрослых и детей. Их повреждения разнообразны - от легких ушибов до травм, приводящих к коматозным состояниям, которые всегда длительны.
- Стоит отметить оперативность работы Скорой помощи, нередко жизнь человека зависит от нескольких часов или даже минут, - подчеркнула Светлана Планетовна в своем выступлении. - Время становится главным в спасении пострадавших в ДТП. Учитывая это, для оказания экстренной помощи в нашей больнице создана мультикомплексная бригада, в составе которой нейрохирурги, травматологи, реаниматологи, хирурги и другие специалисты.
Также на встрече обсудили развитие помощи больным с инсультами. Участников общественных слушаний интересовали методы лечения нарушений мозгового кровообращения, а также взаимодействие с федеральными нейрохирургическими центрами России.
- В настоящее время инсульт – это заболевание, которое не знает пола и возраста. В нейрохирургическом отделении нашей больницы никогда не пустуют палаты, практически ежедневно поступают пациенты с нарушением мозгового кровообращения или другими заболеваниями сосудов головы, - отметила Светлана Алиева. – Спектр операций расширяется, наши врачи приглашают ведущих нейрохирургов России для проведения мастер-классов на базе Травматологической больницы.
Врачи отметили, что оснащенность Инсультного центра позволяет выполнять высокотехнологичные операции на головном мозге с минимальной травматичностью. Кроме того, при необходимости доктора Травматологической больницы проводят телемосты с нейрохирургическими центрами России – это НИИ нейрохирургии им. Бурденко, Федеральный центр нейрохирургии в г. Тюмени.
- Отрадно, что смертность от заболеваний в Инсультном центре с каждым годом снижается, - отметила в завершении Светлана Алиева. - Однако существует вопрос стесненных условий для пациентов отделения из-за большого количества поступающих – из Сургута и других территорий Югры. Надеемся, что в перспективе это удастся решить.
В завершении участники общественных слушаний договорились о том, что подобные встречи необходимо проводить чаще – они укрепляют сотрудничество и дают возможность обсудить актуальные вопросы публично. Так, было принято решение о постоянном проведении акции «День открытых дверей» для ветеранов, такие мероприятия позволяют получить консультации узких специалистов и пройти необходимое диагностическое обследование на предмет выявления ортопедических и нейрохирургических патологий. Кроме того, при назначении оперативного высокотехнологичного лечения, ветераны будут его получать в максимально короткие сроки.
Контактное лицо: пресс-секретарь Ирина Цхададзе (написать письмо автору)
Компания: «Сургутская клиническая травматологическая больница» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:54, 15.04.2014
Количество просмотров: 783
Страна: Россия
В ОП РФ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ, МД, 03:32, 29.01.2025, Россия |
788 |
23 января в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) прошел круглый стол «Партнерство родителей, педагогов, общественности и НКО для предотвращения подросткового курения: планы на 2025 год». Его участники обсудили конкретные совместные меры, направленные на профилактику и борьбу с курением среди подростков. |
|
Старт новых проектов ГК «ДИАКОН» в Стартап-студии центра Алмазова, ДИАКОН, 05:42, 28.01.2025, |
168 |
Будущее российской медицины в снижении сердечно-сосудистых патологий и контроле качества лабораторной диагностики: старт новых высокотехнологичных проектов ГК «ДИАКОН» при университетской стартап-студии Центра Алмазова в 2025 году |
![](/i/mini_17379741829.jpg) |
Холдинг «Швабе» Ростеха оказал поддержку детской больнице Москвы, Холдинг "Швабе", 03:49, 18.12.2024, Россия |
64 |
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех передал Детской городской клинической больнице имени Н. Ф. Филатова сертификат на сумму четыре миллиона рублей, который можно использовать для приобретения медицинского оборудования. Данная инициатива реализована в рамках благотворительной акции «Всегда рядом», организованной Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям. |
|
Аппарат для бесконтактного лечения мочекаменной болезни от «Швабе» заменит зарубежные аналоги, Холдинг "Швабе", 03:35, 18.12.2024, Россия |
66 |
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на выставке «Здравоохранение-2024» литотритриптер для дистанционной ударно-волновой литотрипсии, способный заместить зарубежные аналоги, как имеющиеся на рынке, так и находящиеся в медицинских учреждениях. Разработка получила Регистрационное удостоверение Росздравнадзора и готовится к запуску в серийное производство. |
|
|
![](/sk/i/bg_14x14.gif) |
|
![](/sk/i/bg_8x8.gif) |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|