ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представлена снежная инфографика от Gismeteo.UA

Накануне всемирного дня снега (19 января), который отмечается с 2012 года Gismeteo.UA были собраны наиболее интересные факты, которые связаны с снегом, а именно:

1. Американские ученые провели исследования, которые показали, что снежинка образуется из пара, а не из дождя, как предполагалось ранее. На эти исследования было потрачено 26 млн. 400 тыс. Долларов. Для сравнения: данной суммы хватило бы, чтобы обеспечить годовым запасом продовольствия небольшое государство, например, Тувалу.
2. Российские жители редко задумываются о таком чуде, как снег. А ведь больше половины населения земного шара и представить не может, какой он на ощупь. И все потому, что живут эти люди в районах, где никогда не бывает снега. К таким районам можно отнести страны Африки, Австралии и Южной Америки.
3. Ежегодно под слоем снега оказывается от 100 до 126 млн. кв. км. Поверхности земного шара. Это в среднем 1/5 часть общей поверхности земли. Снегопады покрывают около 1/3 поверхности льдов и 2/3 земли.
4. Средняя скорость снежной лавины может достигать отметки в несколько десятков километров. А крупные лавины могут двигаться со скоростью до 360 км в час. Для сравнения: скоростной рекорд Формулы 1 составляет 372 км/ч. Лавины считаются одними из самых великих и опасных сил природы. В одних только Альпах за всю историю от лавин погибло в общей сложности около 60 тысяч человек, около 1/10 части погибших пришлось на 16 декабря 1916 года. Этот день впоследствии был внесен в историю, как «черный четверг».
5. Снег состоит из воды и воздуха в пропорции 5:95. Средний вес одной снежинки едва достигает одного миллиграмма. Благодаря небольшой плотности и весу снежинки имеют очень низкую скорость падения. В среднем она достигает 15 метров в минуту.
6. Самая крупная снежинка выпала в 1887 году в Форт-Кео в США. Диаметр снежинки составил 38 см (15 дюймов), а толщина – 20 см. Обычная же снежинка имеет средний диаметр 0,5 см и массу – 0,004 г.
7. Снежинки могут иметь разнообразные формы. Это обусловлено тем, что образуются они в разных слоях атмосферы, которые имеют и разные температуры воздуха. Чем выше облако, тем ниже температура воздуха в нем и меньше период замерзания воды. Снежинки образуются из пара, который замерзая, превращается в кристаллики. Каждый из этих кристалликов стремится к земле, сталкиваясь на своем пути с различными условиями атмосферы и обрастая новыми слоями и меняя форму в зависимости от этих условий. При падении на землю каждая снежинка имеет свой оригинальный и неповторимый узор.
8. Рекордное количество снега выпало в штате Колорадо на озере Сильвер в 1921 году. Здесь за сутки образовался снежный покров толщиной 1 м. 90 см. Вторым по количеству снега стал населенный пункт Джорджтаун и снова в штате Колорадо. Здесь в 1913 году толщина снежного покрова, образовавшегося за сутки, составила 157,5 см.
9. Самая большая скульптура из снега была создана в 2007 году в Харбине (Китай). Высота скульптуры составила 35 метров, а длина – 200 м. Над ее созданием потрудились 600 скульпторов. А вдохновили скульпторов на создание данного произведения искусства олимпийские игры, которые намечались на лето 2008 года.
10. 1 септильон снежинок выпадает ежегодно на землю. Если считать, что вес одной снежинки составляет примерно 0,004 грамма, то общая масса снега выпадающего снега приблизительно равна 4 000 000 000 000 000 тонн.
11. Для образования снежинки необходимо в среднем около одного миллиона капель воды. Однако это не те капли, с которыми человек ежедневно контактирует. Это мельчайшие капли, из которых состоит пар. К слову сказать, количество этих капель в воздухе и определяет степень его влажности.
12. Большинство людей даже не подозревают о том, что снег может быть не только белого цвета. Снежинка состоит из воздуха и воды, а в некоторых уголках планеты в воздухе содержатся микроорганизмы и вещества, которые способны изменить окраску снега. Так, например, в Колорадо в 2001 году выпал снег розового цвета и со вкусом арбуза. А произошло такое окрашивание из-за содержащейся в воздухе хламидомонады снежной, которая закрепилась на кристалликах снега и успешно добралась до земли вместе со снежинкой.

Источник: http://www.gismeteo.ua/news/sobytiya/6957-na-issledovanie-snezhinok-uchenye-potratili-svyshe-26-millionov-dollarov-infografika/

Контактное лицо: Наталия (написать письмо автору)
Компания: Gismeteo.UA (все новости этой организации)
Добавлен: 22:37, 22.01.2014
Количество просмотров: 889
Страна: Украина

Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:29, 30.05.2026, Россия
91
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


Совместимость Indeed MFA и BearPass усиливает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 23:29, 30.05.2026, Россия
82
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.


Росгосстрах при поддержке «Наносемантики» запустил чат-бот в МАХ, Наносемантика, 23:28, 30.05.2026, Россия
86
Росгосстрах представил новое решение для оперативного взаимодействия с клиентами – чат-бот в мессенджере МАХ. Теперь связаться с компанией можно без посещения сайта и телефонных звонков: клиенты просто открывают приложение и отправляют сообщение.


Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак - победитель рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», Qlever Solutions, 23:26, 30.05.2026, Россия
88
Технический директор Qlever Solutions Андрей Харлак вошел в число победителей Национального рейтинга «Лидеры цифровизации. Топ-50 руководителей», организованного порталом TECH при поддержке «Руссофт» и «Деловой России».


Т2 внедрила катастрофоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения «Пульт», Лаборатория Числитель, 23:25, 30.05.2026, Россия
84
Новая система обеспечивает непрерывный контроль распределенной инфраструктуры Т2 и гарантирует устойчивую работу даже при выходе из строя целых дата-центров


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:24, 30.05.2026,
84
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:24, 30.05.2026, Россия
83
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«Первый Бит» вошел в топ‑15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:23, 30.05.2026, Россия
107
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:20, 30.05.2026,
38
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса.


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:17, 30.05.2026, Россия
34
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100