 |
Эксплуатация доверия как один из излюбленных методов киберпреступности
Опубликованый на днях ежегодный отчет Cisco по информационной безопасности стал результатом многомесячного сотрудничества исследователей угроз и специалистов Cisco в области инфобезопасности с компанией Sourcefire. Как и было обещано, он дает неприукрашенный анализ ситуации, сложившейся в инфобезопасности в 2013 г., и рассказывает о наших перспективах на грядущий год, основываясь на точных данных, которые были собраны с помощью систем обеспечения безопасности компании Cisco и проанализированы ее специалистами. Возможно, наш вывод о том, что за последний год киберугрозы и риски стали сложнее и разнообразнее, откровением не станет. Вместе с тем мы видим, что киберпреступность стала настолько зрелым, всепроникающим, отлично финансируемым и высокоэффективным бизнесом, что в киберпространстве практически не осталось ничего, чему можно и нужно было бы доверять, не проверяя. Мы ожидаем, что наши оппоненты продолжат разработку кампаний, эксплуатирующих доверие пользователей к известным им системам, приложениям, людям и предприятиям, ибо эта стратегия весьма эффективна. Почему мы так считаем? Потому что в 100 процентах сетей, проанализированных Cisco, обнаружился трафик, направляемый на известные сайты с вредоносным ПО, и нет никакого сомнения в том, что в большинстве случаев это все начиналось со злоупотребления доверием. В отчете выделены три ключевые проблемы, с которыми организации столкнутся в течение года, когда им будет все труднее определять, каким системам и связям можно доверять, а каким нет. Это: • расширение горизонта атак. Новые способы ведения бизнеса с помощью облачных вычислений и мобильных технологий быстро расширяют горизонты атак. У киберпреступников есть мириады способов проникновения в сеть. Зачастую у них есть и легкий путь из сети к месту назначения – дата-центру, где находится ценная информация. • Разнообразие и изощренность атак. Компании стали мишенью атак, которые трудно обнаружить, которые рассчитаны на долговременное действие и которые накапливают сетевые ресурсы для запуска других атак. Чтобы предпринимать все более мощные атаки, хакеры нацеливаются даже на такие базовые элементы инфраструктуры Интернета, как веб-серверы, серверы доменных имен и дата-центры. • Сложность угроз и решений. Задачи мониторинга инфобезопасности и управления ею сегодня трудны как никогда. Точечные решения, на которые организации полагались долгое время, просто неадекватны современным комплексным угрозам, когда многие атаки проводятся не только скрытно, но и непрерывно.
Проблема усугубляется и тем, что растет число контрафактных и умышленно измененных ИТ-продуктов. В отчете отмечается, что злоумышленники будут искать и использовать любые слабые места в технологической цепочке, включая известные уязвимости и специально оставленные закладки (intentional backdoors). В последние годы я много писал о том, как сложно разрабатывать доверенные системы. Для этого нужно строить защиту с нуля, от начала до конца жизненного цикла продукта. Писал я и о том, сколько времени, сил и денег компания Cisco вкладывает в создание продуктов, достаточно надежных для того, чтобы использоваться в качестве доверенных систем. Хочу подчеркнуть ту важную роль, которую ИТ-клиенты и пользователи играют в поддержании доверенных систем, отражая попытки нарушить их функционирование. Но не следует забывать, что как бы доверенные системы не были важны для инфобезопасности, они не гарантируют защищенность от внешних атак.
Метки: Cisco, ежегодный отчет по информационной безопасности, угрозы, уязвимости, киберпреступность. О компании Cisco Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов. Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 23:27, 22.01.2014
Количество просмотров: 945
Страна: другие страны
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия |
805 |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
 |
| БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия |
794 |
| БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. |
|
| «Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия |
810 |
| 2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все. |
|
|
 |