ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Академия Cisco на базе московского Колледжа предпринимательства №11: сотрудничество во благо развития ИТ-образования

Московский Колледж предпринимательства №11 стал первым учебным заведением системы среднего профессионального образования (СПО) в России, на базе которого в 2009 году открылась Академия Cisco. К настоящему времени несколько сотен учащихся колледжа закончили курсы «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) и ССNA , свыше 170 безработных граждан прошли переобучение, более 200 студентов изучают сейчас материалы программы Сетевой академии Cisco в рамках своих специальностей.

Опытным путем
Кафедра информационных технологий Колледжа предпринимательства №11 ведет подготовку студентов по специальностям «Информационные системы», «Компьютерные сети» и «Информационная безопасность автоматизированных систем». В каждую из них интегрированы учебные курсы Cisco. Рассказывает заведующий кафедрой, инструктор и руководитель Академии Cisco Александр Осадчий:
– Курс CCNA делится на четыре части. Мы проанализировали их и выяснили, какие компетенции слушатель приобретает после изучения каждого модуля, а затем сопоставили это с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Выяснилось, что отдельные модули курса CCNA можно интегрировать в определенные учебные предметы. Например, первый модуль CCNA Discovery полностью соответствует дисциплине «Компьютерные сети» и требованиям ФГОСа к компетенциям, которые студент получает после ее изучения.
Поскольку такой подход достаточно сложен, специалисты колледжа разработали типовые программы по специальности «Информационные системы». В них полностью интегрирован первый модуль курса CCNA. Эти образовательные материалы рекомендованы Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования Москвы для преподавания в средних профессиональных учебных заведениях столицы. Колледж также готов оказать поддержку учебным заведениям СПО, желающим открыть у себя Академию Cisco и интегрировать образовательные курсы Cisco в свои учебные планы.

Студентам по душе
Востребованные на современном рынке труда знания и навыки, сертификат международного образца об успешном прохождении курса в Академии Cisco, доступ к высококачественным образовательным материалам, который сохраняется и по окончании обучения, – вот далеко не все преимущества, которые получают студенты информационных специальностей Колледжа предпринимательства №11. Более того, отличники и хорошисты могут получить ваучер на скидку, который позволит сдать экзамен для получения индустриального сертификата CCNA вдвое дешевле.
Студенты понимают привилегированность своего положения и строят планы будущей успешной карьеры.
«Благодаря обучению в Академии Cisco я получила теоретические знания и практические навыки, необходимые для администрирования сети небольшой компании. Уверена, что опыт решения различных задач на настоящем сетевом оборудовании Cisco станет дополнительным преимуществом при трудоустройстве», – говорит выпускница колледжа 2012 года Юлия Полякова.
Полученные знания обязательно помогут Юлии в будущей карьере. А Михаил Гущин, системный администратор Колледжа предпринимательства №11, почувствовал преимущества обучения еще студентом.
«Заниматься было несложно благодаря замечательному преподавательскому составу, к тому же в начале учебы очень помогли интерактивные учебники. – рассказывает Михаил. – Пока я учился в Академии Cisco, на работе нам предстояло реализовать проект по перестройке структурированной кабельной системы (СКС) и замене существующего оборудования на оборудование Cisco, и мне очень пригодились полученные знания. А скоро будет проект по внедрению IP-телефонии и устройств защиты Cisco ASA».

Учиться никогда не поздно
Сфера информационных технологий развивается с огромной скоростью, и учебным заведениям приходится внимательно следить за этими процессами, своевременно вносить изменения в учебные планы, чтобы давать учащимся актуальные знания. В таких же условиях работают и современные педагоги. Им необходимо постоянно стремиться к профессиональному развитию, подтверждать свои технические знания и навыки преподавания. Это и побудило Сергея Климовича пройти курсы подготовки инструкторов Сетевой академии Cisco.
Теперь, после успешной аттестации, он не просто преподаватель колледжа, а обладатель международного статуса, что открывает двери в глобальное инструкторское сообщество. Система обучения в академии дает широкие возможности налаживать профессиональные контакты с коллегами из других стран, повышать свои знания, общаться со слушателями из любой точки мира –был бы только доступ в Интернет.
«Я могу давать своим студентам актуальные знания, а сам получил доступ к большому количеству учебных материалов, – говорит Сергей. – Хочу отметить, что это полностью проработанные ресурсы по ведению курса: интерактивный учебник для студентов в электронном виде, контрольно-оценочные средства, тесты, огромное количество методических рекомендаций. Подготовка к аттестации, естественно, отняла много сил и времени, но тут уж каждый педагог решает для себя сам, что важнее: остановиться в собственном развитии и работать дальше «по накатанной» или постоянно стремиться к профессиональному самосовершенствованию. Лично для меня выбор был очевиден».
В Колледже предпринимательства №11 открыты двери для всех желающих со схожей позицией: здесь готовят инструкторов с правом преподавания по программе CCNA.

Второй шанс
«Сейчас я занимаю должность старшего инженера в крупной московской компании-провайдере телекоммуникационных услуг», – не без гордости рассказывает Эльчин Сулейманов. А ведь еще недавно молодой человек попал под сокращение и был вынужден обратиться в Центр занятости населения (биржа труда). Там-то он и узнал об образовательном центре «Сетевая академия Cisco» при Колледже предпринимательства №11.
Основная задача центра – помочь безработным и малообеспеченным жителям столицы бесплатно получить знания об основах информационных технологий. Для Эльчина это оказалось как нельзя кстати: «Моя предыдущая работа тоже была связана с информационно-коммуникационными технологиями: я работал в службе техподдержки, занимался настройкой компьютеров, принтеров. Но теоретических знаний в этой области у меня не было, только собственный опыт».

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 17:59, 14.01.2014
Количество просмотров: 922
Страна: Россия

Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:14, 28.12.2025, Россия
456
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:13, 28.12.2025, Россия
456
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:13, 28.12.2025, Россия
449
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:13, 28.12.2025, Россия
446
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


Момент истины для искусственного интеллекта: 50 лет назад ИИ впервые открыл новое, недоступное человеку, Smart Engines, 22:11, 28.12.2025, Россия
455
27 декабря исполняется 50 лет со дня, когда искусственный интеллект впервые в истории не просто воспроизвел человеческую логику, а совершил собственное интеллектуальное открытие – предложил формально обоснованное решение задачи, неизвестное человеку.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:09, 28.12.2025,
452
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


«Кузница кода» для цифровой промышленности: Галэкс посетил новый образовательный центр АлтГТУ, Галэкс, 15:13, 26.12.2025, Россия
351
Галэкс посетил Центр цифровизации промышленности Алтайского края в колледже АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Кузница кода», чтобы оценить, как учат будущих ИТ-специалистов.


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 15:20, 26.12.2025, Россия
588
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


Джеймса Бонда сменили ковровые бомбардировки. Как адаптировать систему ИБ?, ИВК, 15:16, 26.12.2025, Россия
575
26 декабря 2025 г., Москва


Smart Engines представила Smart ID Engine 2.8 с поддержкой документов нового стандарта ICAO/ISO, Smart Engines, 15:16, 26.12.2025, Россия
578
Российская компания Smart Engines объявила о технологической готовности к переходу мирового паспортного пространства на новую редакцию стандарта ICAO/ISO для машиносчитываемой зоны паспортно-визовых документов нового поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100