ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Академия Cisco на базе московского Колледжа предпринимательства №11: сотрудничество во благо развития ИТ-образования

Московский Колледж предпринимательства №11 стал первым учебным заведением системы среднего профессионального образования (СПО) в России, на базе которого в 2009 году открылась Академия Cisco. К настоящему времени несколько сотен учащихся колледжа закончили курсы «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) и ССNA , свыше 170 безработных граждан прошли переобучение, более 200 студентов изучают сейчас материалы программы Сетевой академии Cisco в рамках своих специальностей.

Опытным путем
Кафедра информационных технологий Колледжа предпринимательства №11 ведет подготовку студентов по специальностям «Информационные системы», «Компьютерные сети» и «Информационная безопасность автоматизированных систем». В каждую из них интегрированы учебные курсы Cisco. Рассказывает заведующий кафедрой, инструктор и руководитель Академии Cisco Александр Осадчий:
– Курс CCNA делится на четыре части. Мы проанализировали их и выяснили, какие компетенции слушатель приобретает после изучения каждого модуля, а затем сопоставили это с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Выяснилось, что отдельные модули курса CCNA можно интегрировать в определенные учебные предметы. Например, первый модуль CCNA Discovery полностью соответствует дисциплине «Компьютерные сети» и требованиям ФГОСа к компетенциям, которые студент получает после ее изучения.
Поскольку такой подход достаточно сложен, специалисты колледжа разработали типовые программы по специальности «Информационные системы». В них полностью интегрирован первый модуль курса CCNA. Эти образовательные материалы рекомендованы Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования Москвы для преподавания в средних профессиональных учебных заведениях столицы. Колледж также готов оказать поддержку учебным заведениям СПО, желающим открыть у себя Академию Cisco и интегрировать образовательные курсы Cisco в свои учебные планы.

Студентам по душе
Востребованные на современном рынке труда знания и навыки, сертификат международного образца об успешном прохождении курса в Академии Cisco, доступ к высококачественным образовательным материалам, который сохраняется и по окончании обучения, – вот далеко не все преимущества, которые получают студенты информационных специальностей Колледжа предпринимательства №11. Более того, отличники и хорошисты могут получить ваучер на скидку, который позволит сдать экзамен для получения индустриального сертификата CCNA вдвое дешевле.
Студенты понимают привилегированность своего положения и строят планы будущей успешной карьеры.
«Благодаря обучению в Академии Cisco я получила теоретические знания и практические навыки, необходимые для администрирования сети небольшой компании. Уверена, что опыт решения различных задач на настоящем сетевом оборудовании Cisco станет дополнительным преимуществом при трудоустройстве», – говорит выпускница колледжа 2012 года Юлия Полякова.
Полученные знания обязательно помогут Юлии в будущей карьере. А Михаил Гущин, системный администратор Колледжа предпринимательства №11, почувствовал преимущества обучения еще студентом.
«Заниматься было несложно благодаря замечательному преподавательскому составу, к тому же в начале учебы очень помогли интерактивные учебники. – рассказывает Михаил. – Пока я учился в Академии Cisco, на работе нам предстояло реализовать проект по перестройке структурированной кабельной системы (СКС) и замене существующего оборудования на оборудование Cisco, и мне очень пригодились полученные знания. А скоро будет проект по внедрению IP-телефонии и устройств защиты Cisco ASA».

Учиться никогда не поздно
Сфера информационных технологий развивается с огромной скоростью, и учебным заведениям приходится внимательно следить за этими процессами, своевременно вносить изменения в учебные планы, чтобы давать учащимся актуальные знания. В таких же условиях работают и современные педагоги. Им необходимо постоянно стремиться к профессиональному развитию, подтверждать свои технические знания и навыки преподавания. Это и побудило Сергея Климовича пройти курсы подготовки инструкторов Сетевой академии Cisco.
Теперь, после успешной аттестации, он не просто преподаватель колледжа, а обладатель международного статуса, что открывает двери в глобальное инструкторское сообщество. Система обучения в академии дает широкие возможности налаживать профессиональные контакты с коллегами из других стран, повышать свои знания, общаться со слушателями из любой точки мира –был бы только доступ в Интернет.
«Я могу давать своим студентам актуальные знания, а сам получил доступ к большому количеству учебных материалов, – говорит Сергей. – Хочу отметить, что это полностью проработанные ресурсы по ведению курса: интерактивный учебник для студентов в электронном виде, контрольно-оценочные средства, тесты, огромное количество методических рекомендаций. Подготовка к аттестации, естественно, отняла много сил и времени, но тут уж каждый педагог решает для себя сам, что важнее: остановиться в собственном развитии и работать дальше «по накатанной» или постоянно стремиться к профессиональному самосовершенствованию. Лично для меня выбор был очевиден».
В Колледже предпринимательства №11 открыты двери для всех желающих со схожей позицией: здесь готовят инструкторов с правом преподавания по программе CCNA.

Второй шанс
«Сейчас я занимаю должность старшего инженера в крупной московской компании-провайдере телекоммуникационных услуг», – не без гордости рассказывает Эльчин Сулейманов. А ведь еще недавно молодой человек попал под сокращение и был вынужден обратиться в Центр занятости населения (биржа труда). Там-то он и узнал об образовательном центре «Сетевая академия Cisco» при Колледже предпринимательства №11.
Основная задача центра – помочь безработным и малообеспеченным жителям столицы бесплатно получить знания об основах информационных технологий. Для Эльчина это оказалось как нельзя кстати: «Моя предыдущая работа тоже была связана с информационно-коммуникационными технологиями: я работал в службе техподдержки, занимался настройкой компьютеров, принтеров. Но теоретических знаний в этой области у меня не было, только собственный опыт».

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 17:59, 14.01.2014
Количество просмотров: 981
Страна: Россия

Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:03, 29.10.2026,
76
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
101
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
101
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
101
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
123
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
127
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
100
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
99
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
97
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
102
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100