|
|
|
|
Группа «Акрон» взяла опекунство над дальневосточным леопардом
Сегодня в Московский зоопарк переедет на постоянное место жительства представитель одного из самых редких видов кошачьих - самка дальневосточного леопарда по имени Акра.
Акра родилась полтора года назад в зоопарке Таллинна. Уже тогда Группа «АКРОН» взяла опекунство над представителем вида, занесенного в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и Красную книгу России. По итогам прошедшего на предприятиях Группы конкурса, маленькой леопардице дали имя Акра - от греческого «пик», «вершина».
Весной 2012 года, воспользовавшись правом опекуна, группа «АКРОН» направила ходатайство в Международную организацию по распределению вида о передаче Акры в Московский зоопарк. После анализа состояния зоопарковой популяции было принято решение об удовлетворении ходатайства.
Дальневосточный леопард находится на грани вымирания. В феврале 2013 года учет по следам позволил выявить в юго-западном Приморье 49 особей. Популяция сконцентрирована в России, в Надеждинском и Хасанском районах на юго-западе Приморского края. В зоопарках мира содержится порядка 100 особей данного вида.
В 2012 году по инициативе Президента России Владимира Путина в Приморском крае для сохранения популяции дальневосточного леопарда был создан национальный парк «Земля леопарда». Территория парка - более 2,6 тыс. кв. км. Он объединил заповедник «Кедровая падь», заказник «Леопардовый» и приграничную зону. Создание национального парка стало результатом государственной программы по изучению, сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда. Представители Всемирного фонда дикой природы назвали решение об учреждении национального парка «Земля леопарда» важнейшим шагом по спасению одного из самых малочисленных видов диких животных на земле.
Сегодня в зоопарках мира содержится больше дальневосточных леопардов, чем в природе. В Московском зоопарке уже живут несколько дальневосточных леопардов. В условиях воссозданной среды получить потомство от них очень трудно: партнёры часто не нравятся друг другу, а чтобы сыграть новую свадьбу, требуется привезти животное из другого зоопарка. Появление Акры в Московском зоопарке позволяет рассчитывать на появление потомства и увеличение содержащейся в мировых зоопарках популяции дальневосточных леопардов.
Справка Дальневосточный (Амурский) леопард
Отряд: хищные; семейство: кошачьи; вид: пантеры.
Сохранение вида. В Красной книге Российской Федерации дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом, основная популяция которого находится в пределах России. Также дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Охота на леопарда запрещена с 1956 года. По самым оптимистическим оценкам, численность всей мировой популяции дальневосточного леопарда составляет не более 50 особей.
В России действует Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на российском Дальнем Востоке. Программа разработана при участии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Биолого-почвенного института ДВО РАН, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Государственного природного заповедника «Уссурийский» им. В.Л.Комарова ДВО РАН. Целью программы является разработка научных основ для сохранения и восстановления дальневосточного леопарда в пределах исторического ареала на территории российского Дальнего Востока.
Группа «АКРОН» входит в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.
Заводы и комбинаты группы «АКРОН» работают в Великом Новгороде, Смоленске, Апатитах (все – Россия), в провинции Шандунь (Китай). Предприятия транспортной инфраструктуры расположены в Калининграде и Новгородской области (Россия), Эстонии. Группа развивает горнорудные проекты в Мурманской области и Пермском крае (Россия), Канаде. Сбытовые подразделения работают в России, Китае, Швейцарии и США.
«АКРОН» - первый в России и один из крупнейших в мире производителей сложных удобрений NPK, один из крупнейших в России производителей аммиака и широкой линейки азотных удобрений.
Деятельность «АКРОНА» ориентирована на решение глобальных задач человечества — обеспечение потребности в пище растущего населения Земли и повышение урожайности в условиях сокращения количества пахотных земель. Группа «АКРОН» является ответственным работодателем для более чем 15-ти тысяч человек.
Официальный сайт – http://www.acron.ru/
Контактное лицо: Ирина (написать письмо автору)
Компания: Акрон (все новости этой организации)
Добавлен: 07:18, 29.11.2013
Количество просмотров: 713
Страна: Россия
Устройте детский праздник в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 04:29, 27.01.2025, Россия |
52 |
Где весело отметить день рождения своего ребёнка? Приезжайте в «Тропикана Парк»! Провести праздник в загородном отеле – отличная идея, которая позволит сделать торжество незабываемым как для детей, так и для взрослых. |
|
Акция «Светящаяся гора» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 19:59, 25.01.2025, Россия |
165 |
Поездка в Екатеринбург может запомниться не только посещением известной «Медной горы», но и горы светящейся. 24 января в столице Урала пройдёт ежегодная акция «Светящаяся гора». Она объединит всех, для кого горы и лыжи – настоящая страсть. |
|
Где покататься на коньках в Москве: три лучших места, Marins Park Hotel, 04:58, 17.01.2025, Россия |
793 |
Ваш отдых или рабочий визит в Москву выпал на середину января-начало февраля? Новогоднее настроение уже не поймаете, зато успеете на каток. Если среди деловых встреч и посещений музеев найдётся свободное время, берите коньки и на лёд! |
|
|
|
|
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|