ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Галэкс принял участие в общем собрании Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России

12 ноября 2013 г. состоялось ежегодное общее собрание АП КИТ – самого представительного по составу участников некоммерческого объединения ИТ-компаний в России.

Научно-технический центр Галэкс вошел в состав АП КИТ в январе 2012 года для участия в деятельности ассоциации по формированию стратегии развития ИТ-отрасли, организации цивилизованной лоббистской деятельности в органах власти, развитию цивилизованного рынка информационных технологий в России.

В 2013 году Ассоциация поддержала проведение Алтайского регионального ИТ-Форума, выступив соорганизатором, и приняла участие в подготовке и проведении мероприятия.

На общем собрании АП КИТ были подведены итоги работы ассоциации за год, обсуждались перспективы экономики и ИТ-бизнеса, избран новый состав Правления. В собрании приняли участие владельцы и первые лица крупнейших российских и иностранных ИТ-компаний, руководители издательских домов и аналитических компаний, госструктур, влияющих на условия ведения бизнеса.

Обязательная регламентная часть собрания была дополнена выступлениями членов АП КИТ, политологов и экономистов. Марк Шмулевич, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, подвел итоги года поделился своим видением направлений развития индустрии. Он отметил активную роль АП КИТ как главного отраслевого лоббиста в решении проблем дефицита кадров, защиты интеллектуальной собственности, товарного рейдерства, которые все больше беспокоят представителей ИТ-отрасли.

Замминистра также подчеркнул, что люди – главный ресурс ИТ-отрасли, а проблема подготовки ИТ-кадров нужного качества и в нужном количестве до сих пор не решена. Марк Шмулевич поблагодарил представителей ассоциации за конструктивное взаимодействие с Минкомсвязью России, а также активное участие в работе профильного экспертного совета при министерстве.

С основным докладом выступил Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ. Он рассказал о том, что важного сделала ассоциация за год, в частности, перечислил законопроекты, которые были инициированы ассоциацией или в разработке и правке которых ИТ-бизнес принимал активное участие.

Среди них поправки в:

- законопроект «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
- законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (об особенностях правового регулирования труда работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя)». АП КИТ инициировала предложения внести изменение в трудовое законодательство, связанное с удаленными формами работы, в 2012 на встрече с В.Путиным и письмами в Минздравсоцразвития и в Минтруда;
- в обновленный ОКВЭД;
- поправки к 212 ФЗ, предусматривающей снижение порога численности персонала ИТ-компаний для получения льготы по уплате страховых взносов (с 30 до 7 человек).

Комлев также привел примеры успешной работы комитета АП КИТ по защите авторских прав и интеллектуальной собственности в партнерстве с ассоциацией НП ППП. В частности, для помощи правоохранительной системе 24 раза выпущена методика АП КИТ / НП ППП «Компьютерное пиратство – формы и методы борьбы».

С 2004 года проведено более 110 учебных семинаров в субъектах РФ. С учетом Москвы провели около 210 семинаров для более чем 9500 офицеров МВД и сотрудников прокуратуры (в 2013 году - 15). В 2013 году НП ППП продолжило проект по повышению квалификации экспертов. Подготовлена и выпущена уже третья редакция издания по специальным знаниям. Прошли три тренинга, в котором участвовали более 60 экспертов из 25 регионов.

АП КИТ стимулирует активность ИТ-сообщества в регионах: комитет по региональной политике успешно ведет Банк лучших региональных ИТ-решений: внесено более 50 проектов.

Комитет АП КИТ по вопросам законодательства начал регулярный Мониторинг законопроектной деятельности Правительства РФ и ГД РФ. Ведется информирование членов АП КИТ (с оказанием при необходимости экспертной помощи) по уже принятым законам.

С большим интересом участники собрания прослушали выступление политолога Георгия Сатарова, президента Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» («Информатика для демократии») на тему: «Возможности инновационного будущего России».

В дискуссии по непростой теме «ИТ-бизнес и государство – можно ли что-то изменить, и что такое цивилизованный лоббизм» участвовали Марк Шмулевич, Георгий Генс (ЛАНИТ), Александр Микоян (HP), Борис Нуралиев (1С). Модератор – Николай Комлев.

В выступлении Б.Бобровникова / Д.Васильева на тему: «ИТ-бизнес в эпоху стагнации экономики» было подчеркнуто, что прогноз МВФ роста ВВП России в 2013 году снижен до 1,5% с 2,5%, в 2014 году – до 3% с 3,3%. Рекордно низкий прирост оборота лидеров отечественного бизнеса (за все время существования рейтинга «Эксперт Топ 400»). Большие сервисные ИТ-компании закладывают в свои бюджеты возможный сценарий экономического спада, американские компании опираются на свой опыт борьбы со стагнацией.

Даже в послекризисном 2009-м ИТ-компании выросли, в среднем на 7,8% (в частности, за счет увеличения государственных ИТ-бюджетов). Все большие ИТ-компании еще помнят уроки 2001-го и не делают необоснованных вложений в предполагаемый рост.

По прогнозу ряда крупнейших ИТ-компаний России, включая производителей:
- 2013 – рынок точно не вырастет по сравнению с 2012 г;
- 2014 – возможно уменьшение ИТ-рынка на 10%.

Общее собрание избрало новый состав Правления АП КИТ: Ананьин Алексей («Борлас КГ»), Бобровников Борис (КРОК), Калинин Александр (НКК), Корнильев Кирилл (IBM), Макаров Валентин («РУССОФТ»), Микоян Александр (Hewlett-Packard), Москалев Дмитрий (МОНТ), Нуралиев Борис (1С), Яппаров Тагир (АйТи).

По итогам собрания Ассоциация наметила основные направления деятельности на следующий год; они будут идти по трем основным векторам:
- Мотивация значимых сегментов экономики на потребление ИТ. Взаимодействие с отраслевыми объединениями, совместные проекты с ними с целью пропаганды эффективности ИТ
- Подготовка кадров (профстандарты, вузы, ссузы); мотивация школьников с целью выбора ими ИТ-профессии
- Подготовка к оперативному реагированию и снижению вредных последствий внешних факторов - стагнации экономики и девальвации рубля.

По материалам: АП КИТ

*** ООО «НТЦ Галэкс» - многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и соответствующее сервисное обслуживание. "Научно-технический центр Галэкс" работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России.
http://www.galex.ru

Контактное лицо: Марина Лобанова (написать письмо автору)
Компания: ООО "НТЦ Галэкс" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:55, 19.11.2013
Количество просмотров: 779
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
635
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
784
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
782
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
505
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100