ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Три направления стратегии информационной безопасности современного предприятия

В области информационной безопасности (ИБ) компания Cisco нередко выступает одновременно в двух ипостасях: разработчика и поставщика средств защиты информации и информационных систем — и корпоративного заказчика решений по информационной безопасности. Причем заказчика очень крупного: в Cisco более 70 тысяч сотрудников, десятки тысяч работающих во всем мире устройств, различные платформы доступа, к тому же компании приходится выполнять множество законодательных требований… Поэтому мы не просто предлагаем рынку то, что просят потребители, — мы предлагаем то, что нужно и нам самим. И мы, как никто другой, прекрасно понимаем все сложности разработки стратегии ИБ современного предприятия.

Архитектура ИБ современного предприятия
С чего начиналась информационная безопасность, когда и сетей-то еще почти не было? С безопасности автономных компьютеров, обменивавшихся информацией с помощью дискет. Именно тогда возникла концепция защиты ПК, которую стали активно развивать производители антивирусных программ, а затем подхватили и другие нишевые игроки. Сегодня, в условиях всепроникающей мобильности, концепция (или направление) защиты оконечных устройств трансформировалась в MDM-рынок (mobile device management). В компании Cisco эту концепцию реализует Cisco AnyConnect и интеграция Cisco ISE с решениями MDM. Но является ли это направление единственно верным? Представьте, что у вас защищаемый информационный актив находится на принтере, камере видеонаблюдения, датчике АСУ ТП, кардиостимуляторе или ином устройстве, составляющем Интернет вещей. Стратегия защиты оконечных устройств в подобном случае будет неэффективной, т.к. на такие устройства нельзя поставить систему защиты.
Уже в 1990-е годы, с началом расцвета локальных и глобальных сетей, стало понятно, что необходим другой подход, который бы позволял защищать данные в местах их аккумуляции. Так появились два направления защиты: серверное, переросше в безопасность центров обработки данных, и периметровое, заключающееся в установке защитных шлюзов, через которые и проходили все данные, требующие защиты и контроля. Оба подхода нашли и до сих пор находят свое отражение в решениях Cisco Secure Data Center и Secure Unified Access, включающих традиционные и виртуализированные межсетевые экраны (Cisco ASA 5500-X, Cisco ASA 1000V, Cisco Virtual Security Gateway, Cisco ASA SM, Cisco IOS Firewall и т.п.), системы предотвращения вторжений (Cisco IPS 4300, Cisco IPS 4500, Cisco IPS for ASA и т.д.), системы контентной фильтрации (Cisco Email Security Appliance, Cisco Web Security Appliance) и многие другие решения, ориентированные на защиту ЦОДов и периметра.
Указанные два направления (защита оконечных устройств и мест аккумулирования защищаемых данных) долгое время главенствовали в мире. Но с течением времени стали появляться вопросы, на которые эти две стратегии не давали ответов. Как защитить данные в процессе передачи по сети, внутренней или глобальной? Что делать, если данные все-таки утекли из компании? Как защитить миниатюрные устройства, составляющие Интернет вещей?.. Так стало формироваться третье направление, которое сейчас, не без помощи Cisco, становится одной из движущих сил современной ИБ: именно это направление позволяет обнаруживать то, что попадает во внутреннюю сеть в обход периметра. С помощью технологий, используемых на этом направлении, можно эффективно задействовать потенциал уже построенных корпоративных и глобальных сетей, мало участвующих в защите информации. Именно эта стратегия может дать ответ на вопрос, который возникнет в самое ближайшее время — как защитить SDN (Software Defined Network). Cisco и тут может предложить ряд решений, как интегрированных в сетевую инфраструктуру (коммутаторы, маршрутизаторы, точки беспроводного доступа и т.п.), так и позволяющих эффективно управлять ею в контексте информационной безопасности (например, с помощью Cisco ISE).
Вот эти три направления и составляют костяк стратегии информационной безопасности современного предприятия. Именно о них мы и расскажем на предстоящем форуме «Безопасные сети без границ» в Киеве . (Подробная информация о киевском форуме «Безопасные сети без границ» размещена на веб-странице http://www.cisco.com/web/UA/events/bnforum/index.html?POSITION=blog&COUNTRY_SITE=ru&CAMPAIGN=%2520Fy14_bnforumua&CREATIVE=&REFERRING_SITE=kgrigoriev).

Метки: форум «Безопасные сети без границ» в Киеве, информационная безопасность, ИБ, стратегия информационной безопасности, мобильность, Cisco AnyConnect, архитектура ИБ современного предприятия, Cisco ISE, Интернет вещей, межсетевые экраны, системы предотвращения вторжений, системы контентной фильтрации, SDN (Software Defined Network).

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 22:09, 16.10.2013
Количество просмотров: 786
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
735
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
881
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
878
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
552
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
139
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100