ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завтра начинается здесь: ячеистые сети и робототехника

Сколько я себя помню, роботы всегда были чем-то крутым. Вероятно, во мне говорит моя страсть ко всему футуристичному, но не думаю, что буду одинок, если скажу: роботы дали нам возможность увидеть то, чего при желании можно достичь. С тех пор, когда роботы ассоциировались с жестяными заводными игрушками и дружелюбными дроидами C-P30 и R2-D2 из фильмов Джорджа Лукаса «Звездные войны», робототехника превратилась в передовую отрасль технологии, способную улучшить нашу жизнь и увеличить количество объединяющих нас связей.
А теперь отвечу на вопрос Уильяма Магуайра (William Maguire), специалиста по беспроводным сетям: «Как, по Вашему мнению, ячеистые сети повлияют на развитие робототехники в ближайшие 20 лет?». Вот мой ответ: мы уже видим большое количество технологий ячеистых сетей, обеспечивающих появление решений для сегодняшней робототехники и малых устройств, характеризующихся одновременно низким энергопотреблением и широкой областью применения. Кроме того, при разработке роботизированных беспилотных летательных аппаратов и роботов-коллективистов технологии ячеистых сетей используются для осуществления коммуникации друг с другом.
В ближайшие годы роботы должны будут научиться ориентироваться в окружающей их среде. Они смогут использовать технологии ячеистых сетей для коммуникации с окружающими предметами, а также с другими роботизированными устройствами. Прекрасным примером служат результаты исследования, проводимого лабораторией Correll Lab в Университете Колорадо. Используя в качестве рельефа поля для игры в хоккей на траве и подвальные помещения Массачусетского технологического института (MIT), университетские исследователи в области компьютерных технологий изучают, как заставить множество роботов лучше взаимодействовать с окружающей их средой и друг с другом. Их эксперименты указывают на необходимость комплексной сети, которая полагалась бы на точные сенсорные технологии и реактивные алгоритмы для взаимодействия как с ограничениями, присутствующими в окружающей среде, так и с теми, которые создаются пользователем. Данный вид исследований ячеистых сетей станет ключевым в продвижении использования робототехники как в существующих, так и в грядущих технологических решениях.
Но влиянием ячеистых сетей на робототехнику интересуются не только ученые. Корпорации тоже стараются выяснить, как задействовать преимущества ячеистых сетей в продуктах, которыми мы пользуемся каждый день. Несколько недель назад компания Ford объявила о начале совместного исследования с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом с целью понять, как технологии робототехники могут улучшить возможности подключения транспортных средств к сети. По информации издания Engadget, исследование будут сосредоточено на том, каким образом космические роботы вроде JUSTIN Humanoid и NASA Robonaut R2 могут задействовать ячеистые сети, чтобы обеспечить «непрерывный обмен информации между собой и с теми, кто управляет ими с Земли и с борта МКС, даже в случае нарушения связи». Полученные данные будут полезны не только для развития робототехники, но и для создания надежного доступа к Всеобъемлющему Интернету.
Совершенно очевидно, что ячеистые сети и прочие виды сетевых технологий способны изменить то, как мы общаемся и взаимодействуем. Конечно, забавно мечтать о космических роботах в натуральную величину, вращающихся вокруг земного шара. В действительности же поможет Всеобъемлющему Интернету расти и прочно войти в наш быт менее эффектная робототехническая технология, благодаря которой предметы повседневного пользования превратятся в интеллектуальные подключенные машины.
Впрочем, волноваться не стоит. Наши любимые роботы C-3P0 и R2-D2 никуда не денутся.

Метки: главный футуролог Cisco Дэйв Эванс, робототехника, Всеобъемлющий Интернет, ячеистые сети.

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 23:17, 11.10.2013
Количество просмотров: 884

Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:28, 06.08.2026, Россия
29
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:34, 06.08.2026, Россия
29
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:36, 06.08.2026, Россия
77
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


GMONIT отметили на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026», GMONIT, 00:43, 06.08.2026, Россия
75
Компания GMONIT вошла в число крупнейших поставщиков импортонезависимых ИТ-решений для финансового сектора, представленных на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026». Платформа наблюдаемости GMONIT по независимой оценке редакции CNews отмечена сразу в трех категориях: «Платформы для работы с данными», «Управление ИБ, мониторинг и реагирование» и «Онлайн-коммуникации: управление API».


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:33, 06.08.2026, Россия
28
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:43, 06.08.2026,
74
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:29, 06.08.2026, Россия
29
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:38, 06.08.2026, Россия
76
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:37, 06.08.2026, Россия
78
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:39, 06.08.2026, Россия
81
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100