ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россия и другие страны обсудили в Шанхае перспективы сотрудничества в области международной информационной безопасности

25-27 сентября в Шанхае состоялась 5-я Международная конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе: диалог экспертных сообществ России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Инфофорум-Шанхай). Конференция проходила при поддержке МИД России и Шанхайской организации сотрудничества.
Организаторами конференции выступили российский Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» и Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции.
С китайской стороны поддержку Оргкомитету конференции оказала компания Huawei .
В работе конференции приняли участие более ста специалистов из России, КНР, Гонконга, Казахстана и Малайзии, в их числе – Мирзошариф Джалолов, заместитель Генерального секретаря ШОС; Андрей Крутских, Специальный координатор МИД России по вопросам политического использования ИКТ; депутат Илья Костунов (Комитет по безопасности и противодействию коррупции) Тан Шри Дато Сери Панглима Мохд Азуми Бин Мохамед, Председатель агентства КиберСекьюрити Малайзия (Министерство науки, технологии и инноваций Малайзии, Эми Линь, вице-президент компании Huawei Technologies и многие другие.
Среди участников международной встречи были представители органов госвласти, силовых ведомств, общественных организаций, ведущих ИТ-компаний и профессиональных ассоциаций стран-участниц конференции. Событие освещали ведущие СМИ России и КНР: Международное Радио Китая, радио «Голос России», «Российская Газета», ИТАР-ТАСС и другие.
Участники конференции обсудили ряд актуальных вопросов международной информационной безопасности. Особое внимание было уделено вопросам международного сотрудничества в сфере информационных технологий и противодействия киберпреступности. Эксперты отметили, что киберпреступность перестала быть проблемой отдельно взятого государства и носит транснациональный характер. «Информационно-коммуникационные технологии порождают новые вызовы и угрозы, как в национальном, так и в глобальном информационных пространствах», сказал в своем выступлении заместитель генсека ШОС Мирзошариф Джалолов.
По оценкам специального координатора МИД России по вопросам политического использования ИКТ Андрея Крутских, современная киберпреступность по своим масштабам сравнима с международной организованной преступностью. В год мировая экономика теряет около 3 трлн долларов только от мелких кибератак, не говоря уже о целенаправленных операциях. Преступники разрабатывают технологии быстрее, чем страны успевают договориться.
С позицией российских специалистов согласились и коллеги из других стран. Председатель агентства КиберСекьюрити Малайзия Тан Шри Дато Сери Панглима Мохд Азуми Бин Мохамед особо подчеркнул, что "Бороться с киберугрозами в одиночку мы уже не можем».
Хотя дискуссии относительно правового статуса Интернета, его использовании в различных целях и цензуре в Сети будут продолжаться, участники конференции выразили общую уверенность в необходимости выработать единые ключевые правила поведения в киберпространстве для всех стран. В России были предприняты в этом направлении определённые шаги. Как рассказала Татьяна Полякова, заместитель директора департамента Министерства юстиции РФ, Российской Федерацией была принята концепция Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, были утверждены «дорожные карты», которые призваны обеспечить повышение качества регуляторной среды для бизнеса и развития ИТ (электронного документооборота в суде, развития исследований в области ИКТ, совершенствование институциональных условий ведения бизнеса, совершенствование законодательства сфере облачных вычислений).
В рамках других тематических заседаний участники конференции обсудили вопросы управления информационной безопасностью современных предприятий, обеспечения безопасности критически важных объектов инфраструктуры, повышения безопасности электронных платежей, развития электронного правительства, внедрения безопасных электронных сервисов для бизнеса и граждан.
В рамках конференции Инфофорума на площадке Шанхайской международной выставки Shanghai Intelligent Building Technology (SIBT 2013) состоялся российско-китайский круглый стол «Safe and Smart City: решения для Безопасного города и Интеллектуального здания». Российские специалисты представили коллегам из Китая свой опыт разработки и реализации ИТ-решений для программ "Безопасный город", которые позволяют оптимизировать реагирование на чрезвычайные ситуации в городских условиях, реализовать задачи по видеонаблюдению, передаче данных, идентификации.
В ходе конференции участники выдвинули ряд предложений для решения актуальных проблем международной информационной безопасности, которые лягут в основу итоговых рекомендаций конференции и будут направлены в правительства и законодательные органы стран-участниц конференции.
5-я Международная конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум-Шанхай) завершилась, но обсуждение ее основных тем будет продолжено в рамках других мероприятий Инфофорума. Так, в октябре в Ульяновске состоится 4-я Межрегиональная конференция «Инфофорум-Поволжье», а 30-31 января 2014 года в Москве пройдет крупнейший российский форум по проблемам информационной безопасности «Инфофорум-2014».
Пресс-служба Инфофорума.
Подготовлено по материалам Международного Радио Китая, радиостанции «Голос России» и Российской Газеты.

Контактное лицо: Сотская Наталья (написать письмо автору)
Компания: Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:24, 10.10.2013
Количество просмотров: 719

Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:07, 28.03.2024,
101
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:01, 28.03.2024, Россия
85
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 22:59, 28.03.2024, Россия
89
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:55, 28.03.2024, Россия
86
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия
86
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия
85
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:54, 28.03.2024, Россия
88
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:29, 28.03.2024, Россия
74
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:29, 28.03.2024, Россия
89
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


Cloud4Y предоставил сервис корпоративной почты Remedservice, Cloud4Y, 22:15, 28.03.2024, Россия
44
Сотрудники сервисной медицинской компании пользуются корпоративной почтой, развёрнутой в облачном контуре провайдера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100