ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве пройдет круглый стол «Международные подходы в лечении больных гемофилией»

15 апреля в 10.30 в пресс-центре РИА-новости (Москва, Зубовский бульвар, 4) состоится круглый стол «Международные подходы в лечении больных с гемофилией». Мероприятие приурочено к Всемирному дню гемофилии и пятилетней годовщине запуска программы «7 нозологий», предоставивший доступ пациентов к адекватному лечению гемофилии и болезни Виллебранда. В ходе конференции представители медицинской, научной общественности и Всероссийского общества гемофилии обсудят вопросы профилактического лечения и повышения качества жизни больных.

Гемофилия относится к редким, орфанным заболеваниям. Она связана с нарушением свертываемости крови и встречается приблизительно у одного из 10 000 человек. Всего в России официально насчитывается около 7 тысяч больных гемофилией. При этом у 43% из них наблюдается тяжелая форма гемофилии, требующая постоянного лечения.

Однако качество и продолжительность жизни больных с легкой и средней формой гемофилии и болезнью Виллебранда без оказания специализированной помощи заметно снижается. Порой, посещение дантиста становится для таких пациентов настоящей проблемой. Благодаря внедрению программы «7 нозологий» качество помощи людям, страдающим гемофилией и болезнью Виллебранда, в России в последние годы заметно улучшилось.

Вместе с тем остается ряд значительных проблем требующих принятия серьезных решений. Научное сообщество и общественность крайне обеспокоены судьбой больных с нарушениями свертывающей системы крови в связи с предстоящей в 2014 году передачей функций по закупке лекарственных средств программы «7 нозологий» из федерального центра в регионы. При неблагоприятном развитии событий будет перечеркнут многолетний результат терапии, на которую государство израсходовало миллиарды рублей.

Более того, перечень лекарственных средств, закупаемых в рамках программы «7 нозологий» в части гемофилии и болезни Виллебранда, не менялся уже 5 лет и не отвечает современным подходам, не в полной мере учитывает потребности пациентов.

На круглом столе будут обсуждены следующие темы:
- результаты и перспективы программы «7 нозологий» в контексте лечения гемофилии и болезни Виллебранда, возникающие угрозы в связи с регионализацией программы,
- международный опыт лечения, профилактики и реабилитации пациентов,
- лечение пациентов с ингибиторной формой гемофилии,
- презентация клинических исследований отечественного рекомбинантного фактора VIII,
- международный и российский опыт работы и взаимодействия пациентского движения.

В мероприятии примут участие:
- академик РАМН, профессор А.Г. Румянцев,
директор ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава РФ, г. Москва
- профессор, д.м.н. В.М. Чернов, заместитель директора по организационно-методической работе ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава РФ, г. Москва
- профессор, д.м.н. В.Ю. Зоренко,
руководитель отдела гемофилии и других коагулопатий ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава РФ, г. Москва
- профессор, д.м.н. И.Л. Давыдкин,
директор НИИ гематологии Самарского государственного медицинского университета, г. Самара
- к.м.н. Т.Ю. Полянская, заведующая научно-клинического отделения по гемофилии
с экстренной и круглосуточной помощью для больных гемофилией ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава РФ, г. Москва
- д.м.н. Н.И. Зозуля, врач научно-клинического отделения по гемофилии с экстренной и круглосуточной помощью для больных гемофилией ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава РФ,
г. Москва
- В.В. Вдовин,
заведующий гематологическим центром Измайловской детской городской
клинической больницы Департамента здравоохранения города Москвы
- к.фарм.н Д.В. Мелик-Гуссейнов, доцент кафедры фармакоэкономики ПМГМУ им Сеченова
- профессор, д.фарм.н. Р.И. Ягудина, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики ПМГМУ им Сеченова
- Ю.А. Жулёв,
президент Всероссийского общества гемофилии, г. Москва

Контактное лицо: Василиса Аверьянова (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "Линкс" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:25, 12.04.2013
Количество просмотров: 953

TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:52, 03.04.2026,
296
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом.


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:45, 03.04.2026,
327
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за патриотическую позицию?, АО "Рош-Москва", 22:07, 27.02.2026, Россия
75
АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за помощь СВО


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:17, 25.02.2026, Россия
260
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Открыт прием заявок на участие в конкурсе молодых ученых «Перспектива» с призовым фондом в 4,5 млн рублей, ООО «СМ-Клиника», 16:51, 05.02.2026,
93
Начинается прием заявок на участие в конкурсе молодых ученых «Перспектива» с призовым фондом в 4,5 млн рублей.


МФТИ и Genotek объявляют о стратегическом партнёрстве в области науки и образования, Genotek, 17:05, 15.01.2026, Россия
260
Московский физико-технический институт (МФТИ) и компания Genotek, один из лидеров российской геномики и персонализированной медицины, заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере научно-образовательной деятельности. Партнёрство направлено на интеграцию современных исследований в учебный процесс, развитие кадрового потенциала и вовлечение студентов в реальную научную работу на стыке биоинформатики и системной биологии.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:57, 15.01.2026, Россия
127
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Сеть клиник «Акциомед» в Краснодаре: современная медицина становится доступнее, Сеть медицинских центров Акциомед Краснодар, 21:48, 12.01.2026,
327
Краснодар, январь 2026 г. — Сеть многопрофильных медицинских центров «Акциомед» анонсирует расширение спектра услуг и запуск новой программы заботы о здоровье жителей Краснодара и края. Теперь пациенты могут получить комплексную диагностику, консультации узких специалистов и лабораторные исследования в одном месте — по ценам, которые делают качественную медицину по-настоящему доступной.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 15:15, 26.12.2025, Россия
469
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Главный внештатный онколог Тульской области: профилактика колоректального рака может спасти жизнь, Медиатерра, 21:04, 23.12.2025,
189
В Тульской области проходит социальная информационная кампания «Своевременная диагностика – успех в лечении», информирующая о важности регулярных профилактических осмотров и диспансеризаций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100