ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Наука навырост: Intel и АФК «Система» поддержат юных исследователей

Нижний Новгород, 14 марта 2013 года — Специализированные проектные лаборатории, созданные по инициативе министерства образования Нижегородской области на базе вузов ПФО, открывают прием заявок от старшеклассников. «STEM-центры играют роль «домашней академии», стартовой площадки, предоставляющей талантливым школьникам необходимую научно-техническую платформу для их дальнейшего профессионального развития и становления. Проектные лаборатории Intel позволяют ученикам почувствовать себя в роли серьезных исследователей, вдохновленных научными идеями и одновременно ответственных за результат своих изысканий», - отметил Илья Алексеевич Коршунов, заместитель министра образования Нижегородской области.
«Отличные результаты, которые воспитанники школьных проектных лабораторий продемонстрировали на конкурсе «РОСТ», служат очередным подтверждением важности реализации данной инициативы. Корпорация Intel профессионально занимается разработкой методологии для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность, и STEM-центры представляют собой частный пример вклада компании в будущее российской науки», – заявила Анна Юрьевна Лобанова, директор департамента внешних связей корпорации Intel в России и СНГ.
Лаборатории, призванные мотивировать учащихся старших классов к продолжению образования в научно-технической сфере и последующему построению научной карьеры, созданы при поддержке корпорации Intel, фонда Intel Foundation, НП «Лифт в будущее», ОАО АФК «Система», ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр», ГБОУ ДОВ «Поволжский центр аэрокосмического образования» и АНО «Терциус».
Прием заявок для участия в программе продлится с 14 марта по 14 апреля на сайте программы http://stemcenter.ru/
Старшеклассники, приглашенные к участию в программе, получат возможность проводить научные исследования по различной тематике в процессе проектно-ориентированного обучения под руководством молодых ученых (до 35 лет). На базе лабораторий, или STEM-центров (Science, Technology, Engineering, Mathematics) каждый участник получит уникальную возможность развивать свой исследовательский потенциал, работать над проектом в команде и индивидуально, использовать современное лабораторное оборудование в действии. Итоговые проекты старшеклассники представят осенью 2013 года на конкурсе «РОСТ», отборочном этапе международного смотра научно-исследовательских работ Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF). Авторы лучших работ также смогут принять участие в работе научно-образовательной школы «Лифт в будущее 2014»: http://lifttothefuture.ru/projects/view/section/sumcool/424
Отметим, что в результате пилотного проекта по организации STEM-центров в 2012 году исследовательские работы Екатерины Зимаковой, ученицы казанской гимназии №7 , и Романа Лапина, ученика нижегородского лицея №40 , вошли в число победителей конкурса «РОСТ-2012» и получили статус финалистов конкурса Intel ISEF 2013. На престижном международном смотре, который пройдет в мае в г. Финикс, штат Аризона (США), они представят свои проекты в составе российской сборной.
На данный момент в списке вузов и учреждений РАН, присоединившихся к программе по созданию научных лабораторий для школьников, уже двенадцать организаций: Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, Институт прикладной физики, Институт металлоорганической химии им. Г.А.Разуваева, Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г.Девятых, Нижегородская государственная медицинская академия, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Приволжский федеральный университет (г. Казань), Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет), Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова.
Выбор даты старта программы создания STEM-центров неслучаен: 14 марта родился выдающийся ученый, один из основателей теоретической физики, общественный деятель и лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн. Организаторы надеются, что эта дата станет знаковой и для российских школьников, а программа поможет им достигнуть в будущем новых высот в мировой науке.

Об Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

О Программе «Лифт в будущее»
Некоммерческое партнерство «Лифт в будущее», созданно по инициативе ОАО АФК «Система» и МГУ имени М.В.Ломоносова в 2012 году. Программа «Лифт в будущее» реализуется с конца 2011 г. Программа включает в себя несколько десятков проектов для школьников, студентов и молодых ученых. В 2012 году в рамках рэнкинга «Лидеры корпоративной благотворительности» программа «Лифт в будущее» получила признание как одна из лучших практик по вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие. А в ноябре 2012 года программа была поддержана Советом АНО «АСИ по продвижению новых проектов» и включена в инициативу «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций». В феврале 2013 года АФК «Система» получила премию «HR-бренд 2012» за проект «Лифт в будущее». Подробная информация о Программе и проектах на http://www.liftothefuture.ru

Контактное лицо: елена (написать письмо автору)
Компания: Intel (все новости этой организации)
Добавлен: 05:12, 17.03.2013
Количество просмотров: 856

Новый металлоискатель-рамка от Smartec для мест массового скопления людей, АРМО-Системы, 22:52, 15.09.2026, Россия
209
На рынке появились 18-зонные металлодетекторы Smartec ST-MD118A


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия
208
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
198
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
210
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
215
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
57
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
64
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
56
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
50
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
47
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100