ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МГУ и Intel объявили о новом этапе развития совместной студенческой лаборатории

Москва, 25 января 2013 г. — В День студента на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) открылась обновленная учебно-научная лаборатория Intel. «Взаимодействуя с лучшими университетами мира, Intel открывает новые возможности для профессионального развития студентов, преподавателей и ученых в сфере высоких технологий и инновационного предпринимательства. – говорит Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России. – Сотрудничество с МГУ имени М.В. Ломоносова является отличным примером такой интеграции. Спектр наших совместных инициатив постоянно расширяется. Мы уверены, что открытие обновленной учебно-научной лаборатории Intel на базе факультета вычислительной математики и кибернетики университета послужит толчком для новых научных открытий и повысит качество подготовки студентов технических специальностей».
«Московский государственный университет активно взаимодействует с ведущими научными центрами и лидерами индустрии в различных сферах, расширяя спектр совместных проектов, привлекая в науку перспективных молодых ученых, –отметил Алексей Ремович Хохлов, академик, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова. – Наше сотрудничество с корпорацией Intel носит стратегический характер и демонстрирует, что в современных реалиях тесная интеграция с представителями бизнес-сообщества является важным инструментом для подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов, способных добиться высоких результатов в инновационной научной деятельности».
В фокусе новой лаборатории – инновационные и междисциплинарные проекты. Сформированные здесь студенческие команды будут проводить исследования на стыке точных и естественных наук, а также гуманитарных направлений. Продолжится успешная практика ведения семинаров, мастер-классов и конференций с приглашением экспертов Intel и других российских и международных компаний.
В 2013 году на базе обновленной лаборатории стартуют сразу два новых учебных курса. Первый – «Дополнительные главы по гетерогенным параллельным вычислениям» – предназначен для специалистов, заинтересованных в изучении актуального направления вычислительных технологий, требующего освоения новых методик, инструментов и знаний. Второй – «Инновационный практикум Intel» – позволит слушателям не только изучить международные практики создания коммерчески успешных проектов в hi-tech сфере, но и попробовать себя в роли разработчика подобных продуктов и сервисов.
Стремясь расширить возможности для профессионального и личностного роста молодых ученых, Intel и ВМиК МГУ учредят программу «Преподаватель-ассистент», выделив дополнительные стипендии для студентов и аспирантов, заинтересованных в учебной деятельности на базе лаборатории. Стипендиаты будут участвовать в создании и внедрении новых учебных курсов и материалов под руководством опытных преподавателей. Подобные методы совместной работы активно применяются в ведущих вузах мира и демонстрируют хорошие результаты. Размер стипендии составит пять тысяч рублей в месяц.
Сотрудничество Intel и МГУ имени М.В. Ломоносова длится уже более десяти лет, включая в себя такие направления, как развитие и поддержка инновационного предпринимательства в области высоких технологий, суперкомпьютерные вычисления, работу с одаренными школьниками, а также совместные научно-исследователькие проекты, в числе которых и обновленная студенческая лаборатория Intel на базе ВМиК МГУ.

О корпорации Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на странице http://www.intel.ru/newsroom

Об МГУ имени М.В. Ломоносова
МГУ имени М.В.Ломоносова является крупнейшим классическим университетом Российской Федерации, особо ценным объектом культурного наследия народов России. Он осуществляет подготовку студентов на 39 факультетах по 128 направлениям и специальностям, аспирантов и докторантов на 28 факультетах по 18 отраслям наук и 168 научным специальностям, которые охватывают практически весь спектр современного университетского образования. В настоящее время в МГУ обучается более 40 тысяч студентов, аспирантов, докторантов, а также специалистов в системе повышения квалификации. Около 10 тысяч школьников занимаются при МГУ.

Дополнительную информацию об МГУ можно найти на официальном веб-сайте www.msu.ru

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев

Контактное лицо: елена (написать письмо автору)
Компания: Intel (все новости этой организации)
Добавлен: 06:58, 29.01.2013
Количество просмотров: 814

Разработана программа для автоматизации шахматных и шашечных турниров в среде Excel, Денисов А.С., 21:34, 04.07.2026, Россия
33
Программа жеребьёвки турниров по шахматам и шашкам в Excel. Швейцарская (до 50 игроков) и круговая (до 16) системы. Работает офлайн, автоматически сводит пары, считает рейтинг. Демо бесплатно, полная версия — 500–1000 руб/год. 🔗 https://www.breathgod.ru/p0131.htm


«1С‑Рарус» помог Solopharm усилить контроль логистики, охраны труда и обеспечить маркировку фармпрепаратов, 1С-Рарус, 22:00, 04.07.2026, Россия
285
В фармацевтической компании Solopharm реализован портфель проектов по развитию единой ИТ‑системы на базе «1С:ERP» и других решений 1С. «1С-Рарус» помог предприятию переехать на новый склад, навести порядок в НСИ, обеспечить прослеживаемость маркированной продукции и усилить контроль охраны труда.


Yotti подготовил чек-лист по мобильному интернету для зарубежных поездок, ООО «Йотти», 21:56, 04.07.2026, Россия
190
Travel-tech сервис Yotti подготовил чек-лист для путешественников, которые хотят заранее решить вопрос мобильного интернета за границей и не зависеть от роуминга, публичного Wi-Fi или покупки местной SIM-карты после прилёта.


VisionLabs получила премию за технологию распознавания дипфейков, MWS AI, 21:54, 04.07.2026, Россия
202
Российский разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs получил премию Generation AI Awards в номинации «Технологическая инновация года».


Серверная геоинформационная система NextGIS Web совместима с Astra Linux, Группа Астра, 21:52, 04.07.2026,
278
По результатам совместных испытаний специалисты «Группы Астра» и разработчики NextGIS подтвердили совместимость серверной платформы для пространственных данных с операционной системой Astra Linux. Это означает, что решение может использоваться в целях импортозамещения, для интеграции с другими компонентами защищенной инфраструктуры или для безопасного построения передовой ГИС‑системы с нуля.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему фишинговые письма становятся опаснее для бизнеса, ГИГАНТ, 21:49, 04.07.2026, Россия
200
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему мошенники чаще имитируют письма от регуляторов, медорганизаций и страховых компаний, а компании закладывают в ИБ-бюджеты обучение сотрудников и киберучения


Корпоративное хранилище данных для консалтинговой компании: автоматизация отчётности и единый источник достоверной информации, BI Consult, 21:48, 04.07.2026, Россия
203
Проект внедрения DWH (корпоративного хранилища данных) в ООО «Ай Пи Ти Групп» демонстрирует, как централизация данных из разных учетных систем и ручных файлов позволяет ускорить финансовый анализ и планирование в консалтинговом бизнесе. Об этом сообщили представители BI Consult.


Абоненты МегаФона первыми получили инструмент для подписи исходящих вызовов, МегаФон, 21:48, 04.07.2026, Россия
48
Абоненты МегаФона получили возможность указывать свое имя при исходящих вызовах. Оператор первым запустил услугу «Подпись номера», открыв частным лицам технологию, которая раньше была доступна только бизнесу. Принцип работы аналогичен решению для юридических лиц: на экране принимающего вызов появляется «визитка» с именем — и звонок перестаёт быть неизвестным.


К разгару летнего сезона на Байкале ускорили 4G, МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
44
Путешественники, местные жители, транзитные водители и их пассажиры теперь смогут быстрее загружать необходимые цифровые сервисы на своих смартфонах. Инженеры МегаФона в рамках подготовки к туристическому сезону провели работы по увеличению скорости и надёжности мобильного интернета на южном побережье Байкала.


МегаФон прокачает сеть на фестивале «Голос кочевников», МегаФон, 21:47, 04.07.2026, Россия
40
МегаФон поддержит крупнейшее музыкальное событие Дальнего Востока – фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии. Чтобы праздник прошёл на высоких скоростях, а гости и участники могли делиться своими впечатлениями онлайн и быть всегда на связи, оператор развернёт передвижную базовую станцию на площадке мероприятия — турбазе «Асагад. Степной кочевник».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100