ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ»: Москва и Подмосковье развиваются параллельно

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» уровень цен предложения вторичного рынка жилья Московской области по итогам 2012 года вырос на 8,7%.

Предложение вторичного рынка жилья Московской области в декабре насчитывало порядка 55 тыс. квартир – на четверть больше, чем в декабре 2011 года. При этом структура предложения в территориальном разрезе практически не изменилась. По сравнению с декабрем 2011 года в пользу 1-2-комнатных на 3,5 процентных пункта (п.п.) сократилась доля 3-комнатных квартир. Активное строительство жилья в Московской области в последние годы постепенно увеличивает в предложении вторичного рынка долю квартир в улучшенных панельных домах (+2,1 п.п.).

Средняя удельная цена предложения вторичного рынка жилья Московской области за 2012 год выросла на 8,7% и составила в декабре 85,7 тыс. руб. за кв. м. Долларовые цены выросли на 7,8% и достигли 2749,5 $ за кв. м.

В течение года на вторичном рынке жилья Московской области наиболее востребованными были квартиры эконом и среднего классов, прибавившие в цене 9,7% и 9,1% соответственно. Максимальный рост цены предложения за год продемонстрировали квартиры в панельных домах – типовая панель выросла на 10,9%, улучшенная панель на 10,2%; минимальный – квартиры в кирпичных домах с малой кухней (3,7%) и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности (4,4%).

Большим спросом пользовалось жилье в ближнем поясе Московской области (+9,8%), особенно на южном направлении (+15,6%). На территориях, получивших статус столичных, значительно подорожали квартиры вторичного рынка в ГО Щербинка (+17,3%), в ГО Троицк (+20,9%), г. Московский (+19,3%), в поселках Ватутинки (+20,8%), Знамя Октября (+23,7%), Коммунарка (+19,8%), Мосрентген (+24,4%), Остафьево (+24,7%), Кокошкино (+23,6%) и Киевский (+18,9%). Следует отметить, что жилье в новых московских населенных пунктах активно дорожало в первом полугодии 2012 года, однако после получения официального статуса и до конца года прирост цен заметно замедлился и составил в среднем 5-6%.

Более 10% за год прибавило в цене жилье на восточном направлении, особенно в г. Реутов, где открытие новой станции метро «Новокосино» улучшило транспортное сообщение с Москвой. В этом городе цены выросли на 14%.

В разрезе по количеству комнат чаще всего приобретались квартиры для семейного проживания – с тремя и более комнатами, которые прибавили в цене более 10%. На втором месте 1-комнатные квартиры, обычно приобретаемые молодыми семьями и людьми старшего поколения (+9,4% за год).

Таким образом, тенденции довольно интенсивного роста вторичного рынка жилья Московской области в первом полугодии 2012 года, к концу года пошли на спад. Постепенно увеличился объем предложения, выросла экспозиция квартир, замедлились темпы роста цен.

Сохраняющаяся неопределенность перспектив развития южных территорий Подмосковья, перешедших в границы Москвы, существенно снижает интерес к новому московскому жилью – если в первом полугодии 2012 года рост цен составлял здесь от 15% до 23%, то после получения столичного статуса и до конца года прирост составил в среднем 5-6%. Однако в целом жилье в Новой Москве за год дорожало более высокими темпами, чем в городах Подмосковья на аналогичном удалении от столицы.

Приближение новогодних каникул на фоне стабильной ситуации на рынке снизило активность покупателей и продавцов – в декабре доля новых предложений снизилась до 15,5%. Отложив решение жилищного вопроса на 2013 год, многие провели декабрьские и январские дни на различных курортах.

«Вторичное жилье в Московской области в первую очередь востребовано у покупателей эконом и среднего классов, в основном в городах, приближенных к границам МКАД», – комментирует Роман Мурадян, управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

«На протяжении многих лет мы наблюдали, что Московская область повторяла столичные тренды с некоторым отставанием, на три-пять месяцев. Это касается и роста или снижения цен, и увеличения или уменьшения спроса. В 2012 году ситуация изменилась. Сегодня границы между Москвой и Подмосковьем настолько размыты, что можно констатировать, что этого отставания почти нет. Столица и область развиваются фактически параллельно. И в Москве, и в области мы отмечали некоторое затишье во втором полугодии 2012 года, и там и там мы предполагаем рост покупательской активности в феврале-марте 2013 года», – отмечает Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Контактное лицо: пресс-служба "МИЭЛЬ" (написать письмо автору)
Компания: МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости (все новости этой организации)
Добавлен: 04:06, 28.01.2013
Количество просмотров: 690

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
652
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100