ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что ждет российский ИКТ-рынок в 2013 году – версия ГК «Русские Бизнес Системы»

Группа компаний «Русские Бизнес Системы», объединяющая ряд ведущих российских высокотехнологичных компаний, представляет обзор основных трендов развития российского ИКТ-рынка в наступающем году.

ГЛОНАСС
Спутниковая система ГЛОНАСС - один из самых узнаваемых отечественных высокотехнологичных брендов. Обеспечив полное покрытие земной поверхности, ГЛОНАСС стала второй глобальной навигационной системой в мире. Большим прорывом стало использование технологий ГЛОНАСС в массовых потребительских устройствах - двухсистемных навигаторах и смартфонах. В 2013 году рост навигационного рынка продолжится. Впереди - такие масштабные проекты, как ЭРА-ГЛОНАСС, создание интеллектуальных транспортных систем и систем «Умная трасса», внедрение навигационных технологий для контроля специализированного транспорта, управления силами экстренных оперативных служб, а также автопарками крупнейших отечественных компаний. Продолжится внедрение навигационно-информационных систем в ряде регионов, по территории которых проходят основные транспортные коридоры.

ЭРА-ГЛОНАСС
Обеспечение мобильной связью автомобильных дорог России — одна из составляющих реализации федеральной программы ЭРА-ГЛОНАСС. До конца 2013 года ключевые автомобильные автотрассы будут полностью находиться «в зоне доступа». Операторы связи установят более 200 новых базовых станций в дополнение к существующей телекоммуникационной инфраструктуре. Если сроки и условия работ будут соблюдены, Россия сможет двигаться дальше - в сторону внедрения все более впечатляющих дорожных ИКТ-сервисов будущего.
В рамках реализации проекта планируется завершить работы по созданию навигационно-информационных центров первого и второго уровней, а также региональных коммутационных узлов в 15 регионах РФ. Будет рассмотрена возможность предоставления дополнительных государственных (фиксация и реконструкция обстоятельств ДТП) и коммерческих услуг (страховая телематика, охранно-поисковые сервисы и т.п.) на базе инфраструктуры ЭРА-ГЛОНАСС. Запуск системы в промышленную эксплуатацию запланирован на 2015 год.

Инновации на дорогах
Инфокоммуникационные технологии на российских дорогах внедряются в рамках различных инфраструктурных проектов профильных ведомств. Так, МЧС планирует в течение следующего года внедрить на наиболее загруженных федеральных магистралях систему комплексного наблюдения и реагирования «Умная трасса», включающую технологии спутникового мониторинга, а также создание единых ситуационных центров, аккумулирующих информацию от нескольких оперативных служб. Другое ведомство – МВД РФ – в рамках новой федеральной программы будет активно развивать автоматизированные системы фото- и видеофиксации нарушений и внедрять современные технические средства для повышения безопасности дорожного движения.

Система-112
Планируется, что единый номер вызова экстренных служб «112» заработает в 2013 году во всех крупных городах, а в 2014-2015 годах будет охвачена вся территория России. Учитывая масштабы нашей страны, Система будет внедрена не сразу, а поэтапно. В этой связи особое внимание будет уделено построению в субъектах Федерации современной ИКТ-инфраструктуры, которая обеспечит стабильное и надежное функционирование Системы-112. Результатом станет повышение уровня общественной безопасности в регионах, сокращение цифрового неравенства, развитие других масштабных ИТ-проектов, например ЭРА-ГЛОНАСС.

Безопасный город
Концепция «Безопасного города» в России переходит на качественно новый уровень. «Безопасный город» сегодня рассматривается как комплексная информационная система, способная аккумулировать, объединять, анализировать и группировать разнородные данные, поступающие от множества источников. Цель системы – обеспечение безопасности населения и всех уязвимых точек инфраструктуры, а также активное предотвращение ЧС до наступления последствий. Внедрение подобных систем как стандарта национальной безопасности происходит на всей территории России, как в мегаполисах, так и в небольших городах. В 2013 году на данные работы будет потрачено более 50 млрд рублей.

Эпоха мобильности
В мире коммуникаций произошла очередная смена эпох: персональные компьютеры уходят в прошлое, уступая первенство различным портативным гаджетам. Этот тренд не обошел и Россию: все чаще российские потребители используют смартфоны и другие устройства, чтобы получить доступ к целому спектру новых возможностей.
Наиболее популярные виды мобильной активности – социальные сети, использование сервисов, связанных с определением местоположения, мобильный шопинг, а также мобильные приложения, которые становятся весьма перспективным направлением инвестирования. Одним из ожидаемых прорывов в этом сегменте станет массовое внедрение технологий беспроводной зарядки и «гибкого экрана», что сделает процесс коммуникации еще более удобным. Смартфоны, число которых в будущем году удвоится, послужат самым важным элементом развивающейся экосистемы сетей четвертого поколения.

LTE
2013 г. станет «годом LTE» не только в мире, но и в России. По замыслу Минкомсвязи РФ, повсеместное внедрение этой технологии позволит устранить цифровое неравенство. Планируется, что LTE-сети ежегодно будут охватывать территории, где проживает не менее 20 миллионов человек. Таким образом, в течение пяти лет страна будет полностью покрыта сетями связи, обеспечивающими высокоскоростную передачу данных. Развитие сетей LTE подтолкнет в свою очередь развитие других технологий, сервисов и услуг, например мобильной передачи данных.

Телематика
По данным аналитических компаний, Россия следует мировому тренду развития М2М-сервисов: рост рынка M2M значительно опережает средние темпы роста мобильного рынка в целом. Наиболее быстрорастущие направления – мониторинг и безопасность транспортных средств, ЖКХ, платежные системы, здравоохранение, управление дорожным движением. В ближайшие годы российский рынок телематических услуг будет развиваться в направлении расширения охвата потенциальных пользователей – появится больше решений для массового сегмента. Настоящий прорыв ожидается по таким направлениям, как страховая телематика и «интеллектуальные здания».

Облачные технологии
«Облака» - самый актуальный тренд последних лет. Ключевыми факторами успеха на рынке становятся массовость, гибкость и доступность, поэтому сложные громоздкие решения, требующие длительных затрат на установку и обслуживание, перестают быть востребованными. В России рынок облачных услуг будет расти гораздо быстрее, чем рынок ИТ-услуг в целом, в среднем более чем на 50% в год. Российские компании увеличат инвестиции в облачные решения и станут использовать эти технологии и решения для создания новых продуктов и услуг, поднимая их на принципиально новый уровень.

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Русские Бизнес Системы (все новости этой организации)
Добавлен: 07:00, 28.12.2012
Количество просмотров: 987

Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:14, 28.12.2025, Россия
90
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:13, 28.12.2025, Россия
89
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:13, 28.12.2025, Россия
85
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:13, 28.12.2025, Россия
83
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


Момент истины для искусственного интеллекта: 50 лет назад ИИ впервые открыл новое, недоступное человеку, Smart Engines, 22:11, 28.12.2025, Россия
92
27 декабря исполняется 50 лет со дня, когда искусственный интеллект впервые в истории не просто воспроизвел человеческую логику, а совершил собственное интеллектуальное открытие – предложил формально обоснованное решение задачи, неизвестное человеку.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:09, 28.12.2025,
92
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


«Кузница кода» для цифровой промышленности: Галэкс посетил новый образовательный центр АлтГТУ, Галэкс, 15:13, 26.12.2025, Россия
212
Галэкс посетил Центр цифровизации промышленности Алтайского края в колледже АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Кузница кода», чтобы оценить, как учат будущих ИТ-специалистов.


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 15:20, 26.12.2025, Россия
229
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


Джеймса Бонда сменили ковровые бомбардировки. Как адаптировать систему ИБ?, ИВК, 15:16, 26.12.2025, Россия
218
26 декабря 2025 г., Москва


Smart Engines представила Smart ID Engine 2.8 с поддержкой документов нового стандарта ICAO/ISO, Smart Engines, 15:16, 26.12.2025, Россия
223
Российская компания Smart Engines объявила о технологической готовности к переходу мирового паспортного пространства на новую редакцию стандарта ICAO/ISO для машиносчитываемой зоны паспортно-визовых документов нового поколения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100