ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В университетской клинике Шлезвиг-Гольштейн прошел Всемирный День Борьбы с Диабетом.

Более 360 миллионов человек во всем мире страдают от диабета, около 20% мировых расходов на медицину приходится на этот недуг и цифры продолжают расти. Сегодня очень важно разобраться в проблеме, найти пути решения, оценить возможные риски.

14 ноября в кампусе Любек университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн (Universitätsklinikum Schleswig-Holstein) прошло мероприятие под названиваем «Всемирный День Борьбы с Диабетом», направленное на информирование населения об этой болезни и способах борьбы с ней. Акция прошла под патронажем премьер-министра земли Шлезвиг-Гольштейн Торстена Альбига.
В Церкви Святого Петра (St. Petri Kirche) в Любеке с 15 до 18 часов 14 ноября все желающие имели возможность посетить лекции Бастиана Хаука, моряка и писателя с диабетом первого типа и Ганса Лаубера, бывшего исполнительного директора телеканала ProSieben с сахарным диабетом 2 типа.

Публике представили и новейшие разработки в области самоконтроля для людей, страдающих сахарным диабетом. В частности, на практике продемонстрировали как работает прибор для непрерывного измерения уровня сахара в крови. Еще одна интересная новинка, действие которой продемонстририровала десятилетняя школьница Леа- «диабетопёс» по кличке Хэппи (Happy), предупреждающая ребенка о падении уровня сахара в крови.

В заключение мероприятия Бьорн Энгхольм назвал победителей конкурса детского рисунка «Мои синие ворота Хольстен», после чего по Любеку было организовано совместное шествие с синими фонарями, а в 18-30 ворота Хольстен и многие другие здания, в соответствии с инициативой ООН и Всемирной Ассоциации Диабета, были окрашены синей иллюминацией.

С 19 же часов в Соборе Святого Петра состоялась другая, более частная встреча, на которой эксперты в области медицины обсудили медико-санитарные аспекты борьбы с диабетом. С докладом выступили Андреа Фишер, федеральный министр здравоохраниения Германии с 1998 по 2001 годы и Йенс Шпанн, представитель Христианско-демократического союза Германии.
По словам доктора Мортена Шутта, главы отделения диабета и эндокринологии в Кампусе Любек Первой Медицинской Клиники университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн (директор – профессор д-р Хендрик Ленерт), существует как медицинский, так и общесоциальный взгляд на борьбу с диабетом. Сахарный диабет и проблема ожирения на протяжении десятилетий играют важную роль в научной и клинической деятельности университета. Избыточный вес от плохого питания и отсутствия физических упражнений считается основным фактором риска при развитии сахарного диабета второго типа.

«Проблема в том, что вы не заболеете диабетом за одну ночь. Часто сахарный диабет –следствие многолетнего образа жизни, способствующего развитию заболевания. Такой образ жизни входит в привычку и от него очень трудно избавиться,» -говорила доктор Шутт. Сахарный диабет не может контролироваться только препаратами для снижения уровня сахара в крови. Чтобы полностью контролировать болезнь, необходимыми условиями являются постоянная работа над собой и регулярная физическая активность. «Кто не хочет быстро постареть-должен проявлять инициативу» -призывала профессор.

В дополнение к увеличению числа болеющих сахарным диабетом второго типа растет и число больных диабетом первого типа. Сегодня они составляют около 7% от всех случаев заболевания диабетом. Причины возникновения заболевания до сих пор до конца не изучены, а потому важно, чтобы больные имели доступ ко всем необходимым терапевтическим программам. Больные принимаются как в Первой Медицинской Клинике, так и в детской больнице УКСХ. Так, мобильное отделение по борьбе с диабетом земли Шлезвиг-Гольштейн является важной частью общей работы и обеспечивает детей и подростков всем необходимым для борьбы с недугом. В 1999 году доктор Симона фон Зенгбух, старший врач отделения детской и подростковой медицины кампуса Любек распространила по всей стране этот уникальный метод борьбы с диабетом. Это позволило значительно улучшить доселе неудовлетворительные результаты ухода за больными детьми и подростками в Шлезвиг-Гольштейне. Сегодня не только в УКСХ, но и во многих других клиниках Германии существуют специальные детские амбулаторные отделения.

Связаться с вышеназванными экспертами в области борьбы с сахарным диабетом можно, позвонив по телефонам:
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Lübeck Medizinische Klinik I, Prof. Dr. Morten Schütt, Tel.: 0451 500-6478
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Dr. Simone von Sengbusch, Tel.: 0451 500-2597/-4467.

Официальный представитель клиники Шлезвиг-Гольштейн в России –компания LUNO (www.luno.ru). С ней можно связаться по телефону + 7 495 967 01 19, факсу +7 495 967 01 20 или написав письмо: 123610, г. Москва, Краснопресненская наб., 12, Центр Международной Торговли, подъезд 6, офис 1148. Сотрудники компании расскажут о прочих услугах по диагностике и лечению, предоставляемых клиникой и ответят на любые интересующие вопросы.

Контактное лицо: Пресс-служба LUNO (написать письмо автору)
Компания: LUNO (все новости этой организации)
Добавлен: 05:30, 04.12.2012
Количество просмотров: 920

Отечественные инновации в протезировании: ИТК «БионикаКосмос» представила коленный модуль «АКТИВ-2» на форуме «Надежда на технологии», Реаортос, 21:17, 13.10.2026, Россия
39
В инновационном кластере «Ломоносов» завершил работу XI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Одной из ключевых точек притяжения выставки стал стенд компании ИТК «БионикаКосмос», где были продемонстрированы передовые российские разработки в сфере протезирования, включая серийный микропроцессорный коленный модуль «АКТИВ-2».


Спрос на углубленную диагностику зрения в Петербурге вырос на 51%, Федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд», 21:15, 13.10.2026,
35
Петербуржцы стали чаще проверять зрение до того, как его ухудшение начинает серьезно мешать повседневной жизни. За последний год спрос на углубленную диагностику в городе вырос на 51%. К Всемирному дню зрения федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд» проанализировала, как меняется отношение горожан к здоровью глаз.


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:58, 07.10.2026, Россия
246
Встречаемся на ВНОС 7 по 10 октября 2026 года. В деловой программе форума примет участие генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов, расскажет о современных технологиях в медицине труда, их роли в сохранении здоровья работников


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:57, 23.09.2026, Россия
2566
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Донор костного мозга и пациент встретятся 15 сентября: что обсудят на круглом столе фонда «Правмир»?, Благотворительный фонд "Правмир", 22:25, 15.09.2026, Россия
72
Москва, 15 сентября 2026 г. Благотворительный фонд «Правмир» приглашает представителей СМИ принять участие в круглом столе, приуроченном к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается 19 сентября. Мероприятие состоится на ВДНХ в павильоне №44 «Кролиководство» 15 сентября в 11:00. Центральным событием мероприятия станет первая очная встреча донора и реципиента.


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:24, 03.09.2026, Россия
185
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


До 85% ампутантов сталкиваются с фантомной болью, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 23:02, 31.08.2026, Россия
203
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».


Дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?», Лаборатория развития сексуального интеллекта, 13:17, 27.08.2026, Россия
321
В Санкт-Петербурге состоится дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?» Дата и время: 30 августа, 14:00–21:00 Место: пространство «Всмысле». Специалисты обсудят, как люди выходят из травмы, расскажут про позитивный опыт решения проблем клиентов.


Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:04, 17.08.2026, Россия
620
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:25, 14.08.2026, Россия
401
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100