ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Bring Your Own Device с точки зрения интересов отечественного бизнеса

Печатается с разрешения RB.ru

Что такое BYOD (Bring Your Own Device)? Если объяснять очень просто, это возможность работать с ресурсами компании, используя любое собственное мобильное устройство, будь то ноутбук, нетбук, планшет или смартфон, и получая при этом доступ к нужным папкам и данным. Но это, безусловно, только часть этой тенденции (или, как назвал BYOD главный футуролог Cisco Дэйв Эванс, этого феномена[1]).

Согласно исследованиям Cisco, в России концепцию BYOD так или иначе используют 55% работников умственного труда. Понятие "быть на работе" приобретает новое значение. О нюансах этого явления, о вопросах его безопасности и о плюсах "мобильности" сотрудников порталу RB.ru рассказал инженер-консультант компании Cisco по мобильным и беспроводным технологиям Алексей Зайцев.

Как возник тренд BYOD?

На Западе (в первую очередь, в США) некоторое время назад возникла тенденция, когда компании стали выдавать сотрудникам корпоративные мобильные устройства, делая, таким образом, самих сотрудников мобильными. Со временем стало понятно, что часто это вызывает не совсем позитивную реакцию со стороны сотрудников, потому что компании зачастую ограничены в возможностях или в IT-ресурсах, чтобы поддерживать сколько-нибудь значительную по разнообразию базу устройств. Компания, к сожалению, не всегда может выдать устройство, которое хочет сотрудник. Набор всегда ограничен: если это ноутбуки, то от одного, максимум двух производителей, если планшеты, то, скорее всего, Apple iPad (а ведь многие IT-специалисты и просто продвинутые пользователи не любят цепь в виде iTunes). Аналогичная ситуация со смартфонами. При этом срок, на который выдаются корпоративные устройства, чаще всего довольно длительный – в среднем, три года. А многие специалисты предпочитают иметь что-то более технологически совершенное: например, меняют ноутбуки или смартфоны с выходом новой версии гаджета, – и у многих такой "цикл" не превышает и года. Если же пользоваться корпоративными устройствами, то этот цикл увеличится до трех лет. Словом, сотрудники начали использовать собственные устройства параллельно с корпоративными. В итоге создалась ситуация, когда сотруднику приходится носить с собой два смартфона или, скажем, два планшета. От корпоративного девайса не откажешься, потому что информация там зачастую зашифрована, и, согласно корпоративным правилам, сотрудник обязан пользоваться корпоративным устройством. Но и от собственного гаджета отказываться не хочется: он удобнее, на него можно поставить все нужные приложения, сотрудник выбирал его с любовью, потратив время и деньги. Наконец, собственный гаджет может оказаться современнее устройства, выданного компанией.

Чтобы нивелировать эту проблему, начали создавать технологии, которые позволили бы сотрудникам использовать в работе любые устройства, какие они пожелают, и создавать инфраструктуру и окружение, которое было бы безопасно и позволяло управлять всем этим "зоопарком". Поскольку базы устройств у нас и на Западе существенно отличаются, можно сказать, что в нашем регионе BYOD сейчас – скорее тренд, вызывающий интерес, нежели технология, которая решает те или иные назревшие задачи, как в США. Но в компаниях интерес к этому есть, и его необходимо культивировать, потому что смартфонов и планшетов, особенно, в Москве, Петербурге и других крупных городах, становится все больше. При этом количество вирусов и троянов под мобильные системы растет на сотни процентов ежегодно, а они государственных границ не знают и дают возможность взламывать устройства и сети как в США, так и в России. Поэтому чем быстрее отечественный бизнес это осознает и начнет превентивно использовать уже отработанные BYOD-решения, тем меньше шансов попасть в ситуацию "пока гром не грянет... ".

В чем важность использования мобильных устройств для бизнеса?

К сожалению, менталитет подавляющего большинства отечественных управленцев таков: сотрудник обязательно должен приходить в офис, чтобы с 9 до 18 "отбывать" там свой рабочий день, и не важно, делает ли он в это время что-то полезное. К счастью, тенденция меняется. Во всем мире четко прослеживается тенденция усиливающейся адаптации принципов и технологий удаленной работы в стиле мобильных сотрудников. Руководители, не боящиеся делать сотрудников мобильными, видят, что те начинают использовать для работы даже свои личные смартфоны. Они становятся (есть такой термин) hyper-connected: образно говоря, сотрудники не расстаются со смартфонами даже во сне, а проснувшись, первым делом проверяют рабочую почту. И последнее, что они делают перед сном, – тоже проверяют рабочую почту. Как показало недавнее исследование iPass, такие сотрудники приносят компании примерно 240 человеко-часов дополнительного рабочего времени в год, за которое компания не платит ни копейки. Это value, которое можно перевести в деньги буквально одним щелчком пальцев. Человек по собственному желанию тратит на работу свое личное время, его легко "поймать" во время перекура или за обедом. Это важно для развития бизнеса: высококвалифицированных человеческих ресурсов может быть немного, зато они находятся в постоянном доступе. Разрешение использовать собственные устройства – это еще и инструмент повышения лояльности сотрудников, что важно для любой корпорации. Наш рынок труда не перенасыщен. В Cisco провели исследование и пришли к любопытным выводам: большинство студентов вузов и молодых специалистов при выборе места работы отдадут предпочтение той компании, где более гибко подходят к вопросам использования личных мобильных устройств и не запрещается доступ к социальным сетям, причем ради этого молодежь согласна на меньшую зарплату.

Словом, бизнес должен осознать пользу использования сотрудниками собственных устройств и не прибегать к одним лишь запретам. Это реальный источник прибыли для компании.

Какова основная проблема использования сотрудниками собственных мобильных устройств на работе?

Самая большая проблема – проблема безопасности и управляемости. Для мобильных платформ, будь то iOS, Android или любая другая, существует множество вирусов, которые могут быть вредоносны как для конкретного устройства, так и для корпоративной сети в целом. Сеть может стать более уязвимой для взлома. Нередко крупные компании даже не задумываются о том, что их сотрудники, используя в работе собственные устройства, фактически создают проблему безопасности, если при этом компания не вводит соответствующих BYOD-решений.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 15:26, 01.12.2012
Количество просмотров: 749

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
656
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
803
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
801
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
515
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100