ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Японская корпорация считает ГК «Росатом» единственным возможным партнером в РФ

19 ноября в Токио (Япония) прошли переговоры представителей ООО «Объединенная Инновационная Корпорация» (управляющая компания Программы «Радиационные Технологии») и Sumitomo Heavy Industries (SHI) на тему возможного сотрудничества в сфере производства и продаж оборудования для ядерной медицины.

Инициатором встречи выступила японская сторона. Интерес SHI к сотрудничеству с ГК «Росатом» связан с тем, что недавно в Японии была принята программа экспансии товаров на зарубежные рынки. В свою очередь, Россия является одним из наиболее привлекательных регионов. Еще одной причиной этой заинтересованности является проект по созданию центра протонной (возможно, и ионной) терапии на базе Дальневосточного Федерального Университета. Программа «Радиационные Технологии» поддерживает этот проект.

- Концерн SHI рассматривает ГК «Росатом» как надежного и единственного возможного партнера в России, - говорит и.о. руководителя департамента «Ядерная медицина и досмотровые системы» ООО «Объединенная Инновационная Корпорация» Александр Русинов. - С помощью Госкорпорации японская сторона планирует выйти на российский рынок - строить протонные центры, поставлять оборудование для ядерной медицины, обучать российских специалистов работе и обслуживанию техники. Также в планы входит проведение совместных НИОКР, поскольку в России развита научная база.

В рамках своего визита, специалисты Программы «Радиационные Технологии» посетили второй по величине завод SHI площадью в 40 Га. Всего концерн владеет семью предприятиями тяжелого машиностроения с общей численностью 18 тыс. сотрудников.

Япония - один из мировых лидеров в сфере ядерной медицины. На сегодняшний день в стране около 700 ускорителей, 9 протонных центров, 5 центров терапии тяжелыми ионами, и единственный в мире центр бор-захватной терапии на базе циклотрона. Концерн SHI занимается производством циклотронов более 40 лет и сегодня лидирует на японском рынке циклотронов для ПЭТ и имеет собственное производство основных компонентов. Является разработчиком циклотронов на 7 и 10 МэВ, которые активно поставляет на рынок Китая, но эти модели продаются только на азиатских рынках.

Также в ходе рабочей поездки, специалисты Программы «Радиационные Технологии» приняли участие в работе круглого стола на тему «Перспективы российско-японского сотрудничества в области ядерной медицины и адронной терапии», который прошел в Токио 21 ноября. Среди участников были представители российского правительства - Игорь Шувалов, Вероника Скворцова и другие. В ходе мероприятия обсуждались важные отраслевые вопросы, в том числе, проект по строительству центров ядерной медицины в Дальневосточном федеральном округе.

Контактное лицо: Ксения Ерофеева (написать письмо автору)
Компания: Объединенная Инновационная Корпорация (все новости этой организации)
Добавлен: 15:07, 30.11.2012
Количество просмотров: 903

Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
43
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
162
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
153
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
152
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
48
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
43
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
350
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:44, 05.05.2026, Россия
60
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Роль санаториев СЗФО в сохранении здоровья населения обсудили эксперты в Петербурге, ГК "ММЦ", 21:17, 05.05.2026, Россия
51
Спрос на санаторно-курортное лечение в России за 2025 год вырос на 30% и продолжает увеличиваться. Однако для того, чтобы эта отрасль могла в полной мере реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в здоровьесбережение населения, нужно повысить ее доступность для всех категорий граждан.


Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консили, Центр иммунологии и репродукции, 00:59, 18.04.2026,
269
Первым всегда сложно: Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) отмечает 30-летие решением задач национального масштаба МОСКВА, 20 апреля — Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консилиуме в самом сердце столицы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100