ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гродненский государственный университет совместно с Академией Cisco исследовал ИТ-компетенции сотрудников и студентов

В начале XXI века точкой опоры стали информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – надежный фундамент успешного развития организации любой сферы деятельности. Залог же принятия обоснованных решений в области информатизации – умение адекватно определить собственные возможности управления сложными программно-техническими комплексами.
В связи с этим интересен опыт масштабного тестирования ИТ-компетенций в сфере образования. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (ГрГУ) – первый вуз СНГ, осуществивший такой проект. В исследовании участвовали 2 045 студентов и 1 072 сотрудника университета.
Тестирование проводилось на базе портала http://itready.org, разработанного инструкторами Центра поддержки академии Cisco при ГрГУ в партнерстве с представительством Cisco в Беларуси.
Тест для определения уровня базовых ИТ-компетенций был адаптирован с учетом структуры ГрГУ. Это позволило получить не только общую оценку по университету, но и оценки по отдельным факультетам, подразделениям, курсам и специальностям.
Как показало исследование, уровень базовых навыков студентов и сотрудников университета в области ИКТ составил более 57 баллов из 100 возможных, превысив уровень, достигнутый во многих странах Европы и СНГ.
Тестирование состояло из трех частей. Прежде, чем приступить к ответам на основные вопросы, респонденты заполнили разделы «Профиль» и «Самооценка». Это позволило сравнить полученные результаты об уровне ИТ-компетенций с собственными представлениями респондентов о своих навыках и возможностях использования инструментария ИКТ. Третья часть («Основной тест») состояла из 24 вопросов двух типов: одни требовали выбрать один правильный ответ, другие предполагали несколько верных ответов. Итоговый результат складывался из результатов в 7 областях информационных технологий: основы ИТ, операционные системы, программное обеспечение, аппаратное обеспечение, офисное программное обеспечение, социальные сети, социальные, правовые аспекты и вопросы безопасности ИТ.
Инициировал исследование Центр университетского менеджмента ГрГУ, где уверены, что уровень владения ИКТ сотрудниками и студентами университета определяет способность вуза решать стоящие перед ним и национальной системой образования в целом такие задачи, как обоснованное планирование информатизации учебного процесса и автоматизации управления деятельностью вуза, выработка предложений по формированию планов повышения квалификации сотрудников университета в области ИКТ и определение стратегии информатизации в университете, включая повышение эффективности использования и модернизацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
По результатам проведенного исследования факультетам и даже отдельным специальностям университета будут предложены индивидуальные программы развития в области современных ИКТ. Перед университетом может быть поставлена задача опережающей модернизации программно-технической базы и перевода учебного контента на современные платформы для обеспечения возможности широкого применения мобильных устройств в образовательном процессе, управлении университетом, а также корпоративном общении сотрудников и студентов.

О программе Сетевой академии Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Программа предназначена для широкой аудитории слушателей: как для школьников, только начинающих изучение информационных технологий, так и для студентов, преподавателей, технических специалистов, профессионалов в области ИКТ, стремящихся постоянно совершенствовать свои знания и навыки.
Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Академии используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Программа академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
За 15 лет существования программа Сетевой академии Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до нынешних 10 тысяч. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Беларусь, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.
В Беларуси функционируют 80 академий Cisco. В них преподают 143 инструктора и ежегодно обучается более 2 500 слушателей. В 2012/2013 учебном году академии Cisco работают и на базе 14 общеобразовательных учебных заведений Минска, где ученики 9-11 классов приобретают знания и навыки, необходимые для освоения востребованной профессии ИКТ-специалиста.

Теги/Ключевые слова: тестирование ИТ-компетенций, http://itready.org, Гродненский государственный университет, академия Cisco, Центр подготовки инструкторов, Центр поддержки академий, академии Cisco при вузе, информационно-коммуникационные технологии, планирование информатизации учебного процесса в вузе, Беларусь, Гродно

Дополнительную информацию журналистам рад предоставить Александр Палладин,
руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии
(тел. +7 985 226-3950)

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 18:06, 26.11.2012
Количество просмотров: 759

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
716
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
408
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
403
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
405
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
408
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
406
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
712
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
413
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
401
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
406
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100