ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

QTECH помогает развивать телерадиовещание в Иркутске

QTECH и НПО «СвязьПроект» построили беспроводный наземный сегмент сети цифрового телевидения РТРС в Иркутске

Компания QTECH совместно с НПО «СвязьПроект» объявляют о сдаче в промышленную эксплуатацию беспроводного наземного сегмента сети цифрового телевидения РТРС в г. Иркутск. Проект осуществлен в рамках Федеральной Целевой Программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», направленной на переход к цифровому формату телевещания на всей территории страны.

В рамках проекта НПО «СвязьПроект» осуществило проектирование наземного сегмента сети, который связал наземную станцию спутниковой связи и Иркутский региональный Центр Кодирования и Мультиплексирования, расположенные на расстоянии 2-х км друг от друга. Проектировщики столкнулись с определенными техническими сложностями при развертывании сети: объекты расположены на противоположных берегах реки Ангара. Учитывая высокую стоимость создания кабельной инфраструктуры в подобных условиях, НПО «СвязьПроект» предложило связать объекты с помощью радиорелейных систем.

Особенности передачи сигнала цифрового телевидения определяют повышенный уровень технических требований к оборудованию радиорелейной связи. Кроме того, НПО «СвязьПроект» столкнулось с непростой ситуацией с выделением частот: все нижние частотные диапазоны Иркутска были заняты. Поэтому пришлось организовывать канал связи, используя высокий диапазон частот 22 ГГц, несмотря на наличие водной поверхности.

Проанализировав предложения производителей оборудования, НПО «СвязьПроект» остановило свой выбор на радиорелейной системе QXR-400 - решении российской компании QTECH. Данная система является уникальной для российского рынка и в 2011 году была признана лучшим продуктом в номинации «Прорыв года» в категории «Телекоммуникационный транспорт» по версии журнала LAN.

Компания QTECH и ранее участвовала в решении задач, связанных со строительством сетей цифрового телерадиовещания. Так в 2011 году система QXR-400 была успешно протестирована ФГУП «РТРС» и НИИР для организации беспроводного транспортного сегмента сети и передачи сигнала стандарта DVB-T2 в условиях горных ландшафтов Карачаево-Черкессии. За прошедший год специалисты QTECH осуществили ряд существенных доработок системы QXR-400, улучшивших ее технические характеристики.

Учитывая опыт развертывания беспроводных транспортных сетей в России и Ближнем зарубежье, в системе была реализована возможность передачи сигналов синхронизации, увеличено количество портов ASI с 3 до 8, а также расширены функциональные возможности радиоканала.

Для решения проблемы асинхронной передачи сигнала цифрового телевидения, QTECH интегрировал в QXR-400 чипсет высокостабильного опорного генератора уровня Stratum 2E, управляемого петлей фазовой автоподстройки частоты. Специалисты компании разработали уникальный алгоритм, осуществляющий оценку времени распространения и обработки цифрового телевизионного сигнала для каждого пролета, что позволяет быстро и точно корректировать фазы внутреннего опорного генератора радиорелейной системы.

Увеличение количества ASI интерфейсов позволяет использовать систему при строительстве беспроводных сетей сложной топологии с ярко выраженными узловыми элементами. Такое решение позволяет избежать установки на узловых объектах беспроводной транспортной сети дополнительных дорогостоящих ASI мультиплексоров.

Кроме того, в системе QTECH QXR-400 реализован инновационный механизм обработки сигналов и помехоустойчивого кодирования, а также предусмотрена возможность адаптивного изменения типа модуляции и скорости кодирования. Все это позволяет системе передавать телесигнал высочайшего качества даже в сложных погодных условиях, характерных для сибирского региона.

«Важнейшей задачей, стоящей перед нами при проектировании сети в Иркутске было обеспечение бесперебойности и стабильности ее работы. Проведенное тестирование показало, что радиорелейная система QXR-400 идеально подходит для передачи телевизионного сигнала в формате DVB-T/2, - отмечает Андрей Соловьев, руководитель отдела НПО «СвязьПроект».

О компании QTECH
Российская инновационная компания QTECH осуществляет разработку и производство телекоммуникационного оборудования и предлагает интеграционные решения на основе современных схем организации телекоммуникационных услуг и построения сети.

Компания является активным участником государственных программ по строительству сетей широкополосного доступа и сокращению различий в уровне информационного развития регионов РФ. Сегодня оборудование QTECH обеспечивает доступ к современным телекоммуникационным услугам более 2 миллионов граждан в России и странах СНГ.

За дополнительной информацией обращайтесь:
В пресс-службу QTECH
http://www.qtech.ru/
Тел./факс: +7 (495) 797-3311
E-mail: pr@qtech.ru

Контактное лицо: менеджер (написать письмо автору)
Компания: QTECH (все новости этой организации)
Добавлен: 22:17, 15.10.2012
Количество просмотров: 883

Новый металлоискатель-рамка от Smartec для мест массового скопления людей, АРМО-Системы, 22:52, 15.09.2026, Россия
200
На рынке появились 18-зонные металлодетекторы Smartec ST-MD118A


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия
199
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
189
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
201
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
206
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
57
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
62
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
56
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
50
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
46
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100