ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологии на Олимпиаде 2016 года

Лондонская Олимпиада 2012 года стала одним из самых "подключенных" мероприятий мирового масштаба за всю историю человечества. Мириады потоков контента ежедневно передавались по телевизионным каналам и через Интернет, не говоря уж о мобильных устройствах, смартфонах, планшетных и настольных компьютерах . Но человечество не прекращает заниматься инновациями, создавая новые способы расширения доступа к видеоинформации о крупномасштабных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу.
В прошлом телевизионные компании, освещающие Олимпиады , делали это только в вечерний "прайм-тайм", показывая наиболее яркие события в записи и втискивая такие передачи в строго ограниченное эфирное время. Начиная с пекинской Олимпиады 2008 года, ситуация в корне изменилась: тогда компания NBCUniversal, получившая эксклюзивные права на трансляцию олимпийских соревнований для американской аудитории, предложила зрителям не только многочасовые передачи по обычному и кабельному телевидению, но и тысячи часов онлайнового контента на сайте NBCOlympics.com .
Этим летом на лондонской Олимпиаде компания NBCUniversal действовала так же, обеспечив прямые трансляции и передачи в записи с состязаний по 26 видам спорта, где разыгрывались олимпийские медали. Этот контент был оптимизирован для просмотра на устройствах разного рода . О степени "подключенности" лондонских Игр-2012 говорит хотя бы тот факт, что только лишь 27 июля, во время церемонии открытия Олимпиады, было зарегистрировано 9,66 млн сообщений в Твиттере, т.е. больше, чем за всю Олимпиаду 2008 года в Пекине.
По заявлению компании NBC, во время пекинской Олимпиады она передала по своей главной сети и кабельным каналам спортивные программы общей продолжительностью 3 600 часов и еще 2 200 часов потокового видео через Интернет. Распространение планшетных компьютеров, начавшееся в 2010 году с появлением iPad, привело к буму потокового видео, передававшегося на и через эти устройства в период проведения летних Игр-2012. Во время лондонской Олимпиады, по данным NBC, зрители просмотрели видеоматериалы общей продолжительностью 20,4 млн часов, причем 30 процентов этого видеопотока – с помощью двух наиболее популярных мобильных приложений.
Постояннное развитие технологий, появление фото- и видеокамер с высоким разрешением и расширение пропускной способности компьютерных сетей дает возможность непрерывно совершенствовать пользовательские сервисы, доступные не только зрителям, но и спортсменам, тренерам и репортерам.
Тысячи болельщиков, посещающих спортивные соревнования, используют смартфоны для записи и передачи видеоконтента через YouTube, а также для отправки своих комментариев в такие социальные сети, как Facebook, Twitter и Google+. К чемпионату мира по футболу 2014 года и Олимпийским играм 2016 года количество видеоканалов, доступных любителям спорта, вырастет на порядок.
Но это еще не все. У себя дома любители спорта тоже получат гораздо больше возможностей, чем ныне. Я предвижу появление технологии, позволяющей таким зрителям видеть даже то, что будут фиксировать на свои видеокамеры и смартфоны болельщики на стадионе. Поскольку же долго удерживать видеокамеру в одном и том же положении – дело утомительное, вскоре, возможно, появятся портативные камеры, прикрепляемые, например, к очкам. Представьте себе, что вы сидите где-нибудь в парке в своем городе и в реальном времени смотрите по своему планшетнику матч чемпионата мира по футболу в Бразилии, который с помощью солнцезащитных очков снимает кто-то из находящихся там зрителей. Технологии, необходимые для поддержки таких услуг (т.е. новые видеокамеры и приемные устройства), уже разрабатываются.
А чтобы увидеть происходящее с разных ракурсов и разными «глазами», вы сможете переключаться с одной камеры на другую. Камеры будут поддерживать функции GPS и подключаться на стадионе к сети Wi-Fi, что даст вам возможность определять местоположение болельщиков, передающих видеоконтент. Вы также увидите на экране карту спортивной арены и сможете выбирать точки обзора. Это особенно пригодится при проведении длительных, охватывающих большую территорию состязаний, например, в марафонском беге.
Кроме того, интеллектуальные устройства предоставят болельщикам много дополнительной информации. Предположим, вам захочется побольше узнать о том или ином спортсмене из ваших краев. В таком случае вскоре вы сможете, нажав на его изображение на экране вашего планшетника, получить о нем разнообразные сведения: медали, завоеванные им в предыдущих соревнованиях, видеозапись его выступлений в отборочных состязаниях и т.п. А широкополосные сети позволят выводить изображения вашего любимца на экраны мобильного компьютера или телевизионного приемника высокой четкости.
Сегодня большинство передач о мировых спортивных событиях состоит из трансляции с сетевых телекамер, устанавливаемых в стратегически важных точках: у финишной черты, ниже уровня воды в бассейне, на ринге или на берегу гребного канала. В будущем эти камеры станут намного компактнее, причем их можно будет крепить в самых неожиданных местах – например, на метательном копье, на борту каноэ, на легкоатлете, специализирующемся в беге с препятствиями, или на пловце, завершающем эстафету 4х100 м вольным стилем.
Телепередачи станут намного более динамичными, поскольку камеры можно будет устанавливать и на спортсменах, и на спортивных снарядах, и на игровом поле. Мы уже видим эту тенденцию в виде разработки миниатюрных камер и высоконадежных датчиков.
Точно так же, как сегодня телевизионные компании платят участникам автомобильных гонок за установку телекамер на их машинах, завтра, возможно, они станут платить и другим спортсменам за размещение миниатюрных видеокамер и микроскопических датчиков на их одежде, очках, а то и на контактных линзах.
Еще более потрясающие возможности откроет – возможно, уже после Олимпийских игр-2016 – технология обогащенной реальности (так называется технология, позволяющая наложить на изображение дополнительную информацию). Применительно к спорту это означает, что изображение, снятое камерой, которая установлена на спортсмене, может быть дополнено данными, снимаемыми с его тела различными датчиками. В результате, пока спортсмен будет преодолевать дистанцию, датчики будут передавать информацию о его пульсе, скорости, частоте дыхания, а также о скорости и направлении ветра. Представьте себе, что всю эту информацию вы видите на экране, когда Усейн Болт мчится к финишу на стометровке!

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 02:54, 04.09.2012
Количество просмотров: 915

GMONIT вошла в топ-5 крупнейших российских разработчиков систем мониторинга по версии TAdviser, GMONIT, 16:38, 03.08.2026,
45
TAdviser опубликовал ежегодный обзор российского рынка систем мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой. По итогам исследования компания GMONIT вошла в пятерку крупнейших отечественных разработчиков, заняв пятое место по объему выручки.


«Е-Флопс» и «АМДтехнологи» создали суперкомпьютер для решения ИИ-задач, Е-Флопс, 16:35, 03.08.2026, Россия
169
Компания «Е-Флопс» совместно с партнёром «АМДтехнологии» разработали высокопроизводительный вычислительный комплекс (суперкомпьютер) для решения задач в области искусственного интеллекта.


Первый Бит вошел в Топ 10 провайдеров специализированных корпоративных облаков для 1С в 2026 году, Первый Бит, 16:35, 03.08.2026, Россия
43
«Первый Бит» - один из крупнейших партнеров 1С с развитой практикой внедрения, сопровождения и облачного размещения корпоративных систем.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и СЗИ ВИ Dallas Lock, ДАКОМ М, 16:18, 03.08.2026, Россия
46
Компании «ДАКОМ М» и «Конфидент» подтвердили совместимость платформы виртуализации SpaceVM 6.5.9 с системой защиты информации в виртуальных инфраструктурах (СЗИ ВИ) Dallas Lock — по итогам тестирования получен сертификат совместимости.


Совместимость zVirt с технологией MetroCluster «Аэродиска» позволит компаниям обеспечить высокую доступность ИТ-систем, Аэродиск, 16:17, 03.08.2026, Россия
44
Компания «Аэродиск», российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, входящий в ГК «Аквариус», успешно завершила испытания технологии MetroCluster совместно с платформой виртуализации zVirt.


CICADA8 прошла лицензирование для работы на рынке Беларуси, CICADA8, 16:16, 03.08.2026, Россия
81
Линейка решений CICADA8 для управления уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени получила сертификат соответствия требованиям НСПС — Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.


Вышло обновление «БФТ.ЕНСИ»: система получила развитие сервисов ИИ, ETL, BPM, инструментов для работы со справочниками МТР, БФТ-Холдинг, 16:15, 03.08.2026, Россия
53
БФТ-Холдинг представил новую версию системы управления мастер-данными «БФТ.ЕНСИ». Обновление расширяет возможности работы интеллектуальной обработки и контроля качества данных, автоматизации бизнес-процессов, ведения материально-технических ресурсов (МТР) и справочника контрагентов.


«1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» получило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 15:56, 03.08.2026, Россия
46
Программный продукт «1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)» редакции 3.1 прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Подтверждена надежная работа решения, разработанного компанией «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Турвизор реализовал кросс-мессенджерный трекинг цен на туры с резервным каналом доставки уведомлений, ООО "ТУРВИЗОР.РУ", 15:20, 03.08.2026,
81
Агрегатор внедрил систему мгновенного оповещения о динамике цен, работающую на базе бота в Telegram и «Макс».


Не формальные сроки, а бизнес-логика: долговременная поддержка доступна для всех редакций Astra Linux, Группа Астра, 15:01, 03.08.2026,
42
«Группа Астра» предлагает заказчикам операционной системы Astra Linux Desktop новый сервис: период долговременной поддержки (Long-Term Support, LTS). Это дает им возможность планировать обновление с учетом задач бизнеса и особенностей своей инфраструктуры.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100