|
|
 |
|
|
 |
Формирование единого информационного пространства судопроизводства
18 октября в корпорации «ЭЛАР» состоялся научно-практический семинар на тему «Электронное хранилище документов суда». Среди главных тем мероприятия - обобщение существующей практики создания электронных хранилищ документов в судах.
В работе семинара приняли участие представители судов общей юрисдикции и административных судов. В связи с ростом объема документов судопроизводства, наибольший интерес гостей мероприятия вызвали проблемы перевода судебных актов в электронный вид и предоставление оперативного доступа к электронному хранилищу документов. Так, большой интерес гостей вызвала демонстрация макета программно-аппаратного комплекса электронного архива Федерального Арбитражного суда Московского округа. Электронное хранилище ФАС МО содержит все необходимые для работы судей документы, начиная с 2006 года. Оно насчитывает 600 000 документов и 60 000 видеопротоколов судебных заседаний. Внедрение технологий «ЭЛАР» обеспечило ФАСМО оперативный доступ к информации: в несколько раз увеличилось количество обращений к судебным актам на каждое рассмотренное дело (по сравнению с числом обращений к бумажному архиву до 2006 года). Возможность оперативно получать необходимую информацию существенно повышает качество принимаемых решений и увеличивает степень единообразного толкования законов.
В качестве эксперта выступил Хвостов Алексей, представитель Ульяновского областного суда, где технологии «ЭЛАР» используются для обеспечения оперативного доступа судей, сотрудников аппарата суда и участников процесса к отсканированным версиям дел первой инстанции. «Система электронного хранилища дел является крайне востребованной. С одним и тем же томом в электронном виде одновременно может работать несколько пользователей, при этом информация может быть легко скопирована в новый документ, что значительно ускоряет и упрощает работу сотрудников суда. Существуют определенные способы защищенного обмена информацией между судами общей юрисдикции и мировыми участками. Наш суд первым в России организовал доступ к данным районных судов области через прямое соединение к их базам. Мы уверены в том, что внедрение технологий ЭЛАР в районных судах и на мировых участках позволит областному суду таким же способом получать данные из их архивов, значительно упрощая работу кассационной и надзорной инстанций».
Отметим, что тема семинара была выбрана не случайно - в декабре 2010 году Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по формированию единого информационного пространства и переводу судебных архивов в электронный вид. Реализованные корпорацией «ЭЛАР» проекты по созданию электронных хранилищ документов в Вологодском областном суде, Ульяновском областном суде, Санкт - Петербургском городском суде, ФАС МО, созданные участки сканирования документов в более чем 15 судах России во многом предвосхитили поручение Президента.
Фирсов Андрей, Московский областной суд: «Мы давно сотрудничаем с «ЭЛАР». Для нас наиболее приоритетная задача – оцифровка архивов судов. Томов и дел много, работа достаточно рутинная и объемная. Тома бывают нестандартные, с вклейками, в некоторых сшивка требует очень бережного отношения. Для этого очень подходят сканеры, предлагаемые компанией».
Сафин Адель, Министерство юстиции Республики Татарстан: «Разработки «ЭЛАР» решают актуальные для нас задачи, в частности, перевод архивов в электронный вид. Внедрение информационных технологий в этой области позволило бы нам быстрее решать многие вопросы».
Контактное лицо: Наталья Богомолова (написать письмо автору)
Компания: Корпорация «ЭЛАР» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:43, 01.11.2011
Количество просмотров: 1092
| Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия |
94 |
| Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с. |
|
| От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия |
93 |
| МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек, ещё столько же готовятся к новоселью. |
|
| МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:00, 30.06.2026, Россия |
92 |
| МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисов. |
|
| «ПрограмБанк» внедрил нейросетевую верификацию лиц, Компания ПрограмБанк, 22:58, 30.06.2026, |
91 |
| Технология не только снижает риски мошенничества, но и исключает дублирование записей в базе данных при изменении клиентом ФИО, документа, удостоверяющего личность, или номера телефона. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|