ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Формирование единого информационного пространства судопроизводства

18 октября в корпорации «ЭЛАР» состоялся научно-практический семинар на тему «Электронное хранилище документов суда». Среди главных тем мероприятия - обобщение существующей практики создания электронных хранилищ документов в судах.

В работе семинара приняли участие представители судов общей юрисдикции и административных судов. В связи с ростом объема документов судопроизводства, наибольший интерес гостей мероприятия вызвали проблемы перевода судебных актов в электронный вид и предоставление оперативного доступа к электронному хранилищу документов. Так, большой интерес гостей вызвала демонстрация макета программно-аппаратного комплекса электронного архива Федерального Арбитражного суда Московского округа. Электронное хранилище ФАС МО содержит все необходимые для работы судей документы, начиная с 2006 года. Оно насчитывает 600 000 документов и 60 000 видеопротоколов судебных заседаний. Внедрение технологий «ЭЛАР» обеспечило ФАСМО оперативный доступ к информации: в несколько раз увеличилось количество обращений к судебным актам на каждое рассмотренное дело (по сравнению с числом обращений к бумажному архиву до 2006 года). Возможность оперативно получать необходимую информацию существенно повышает качество принимаемых решений и увеличивает степень единообразного толкования законов.

В качестве эксперта выступил Хвостов Алексей, представитель Ульяновского областного суда, где технологии «ЭЛАР» используются для обеспечения оперативного доступа судей, сотрудников аппарата суда и участников процесса к отсканированным версиям дел первой инстанции. «Система электронного хранилища дел является крайне востребованной. С одним и тем же томом в электронном виде одновременно может работать несколько пользователей, при этом информация может быть легко скопирована в новый документ, что значительно ускоряет и упрощает работу сотрудников суда. Существуют определенные способы защищенного обмена информацией между судами общей юрисдикции и мировыми участками. Наш суд первым в России организовал доступ к данным районных судов области через прямое соединение к их базам. Мы уверены в том, что внедрение технологий ЭЛАР в районных судах и на мировых участках позволит областному суду таким же способом получать данные из их архивов, значительно упрощая работу кассационной и надзорной инстанций».

Отметим, что тема семинара была выбрана не случайно - в декабре 2010 году Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по формированию единого информационного пространства и переводу судебных архивов в электронный вид. Реализованные корпорацией «ЭЛАР» проекты по созданию электронных хранилищ документов в Вологодском областном суде, Ульяновском областном суде, Санкт - Петербургском городском суде, ФАС МО, созданные участки сканирования документов в более чем 15 судах России во многом предвосхитили поручение Президента.

Фирсов Андрей, Московский областной суд: «Мы давно сотрудничаем с «ЭЛАР». Для нас наиболее приоритетная задача – оцифровка архивов судов. Томов и дел много, работа достаточно рутинная и объемная. Тома бывают нестандартные, с вклейками, в некоторых сшивка требует очень бережного отношения. Для этого очень подходят сканеры, предлагаемые компанией».

Сафин Адель, Министерство юстиции Республики Татарстан: «Разработки «ЭЛАР» решают актуальные для нас задачи, в частности, перевод архивов в электронный вид. Внедрение информационных технологий в этой области позволило бы нам быстрее решать многие вопросы».

Контактное лицо: Наталья Богомолова (написать письмо автору)
Компания: Корпорация «ЭЛАР» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:43, 01.11.2011
Количество просмотров: 1061

UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:57, 12.01.2026, Россия
56
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:57, 12.01.2026,
57
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


«Авада Системс» представила датчик присутствия DA2‑SEN101 для складских помещений, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия
68
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 22:03, 04.01.2026,
623
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


Что изменится в России с 1 января 2026 года, Компания "Гарант", 22:00, 04.01.2026, Россия
623
Всего в декабре вступают в силу положения 520 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, трудовой сферы, налогообложения, бизнеса, военной службы, иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:59, 04.01.2026,
623
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


Рекордные проекты, награды и спортивные достижения: Галэкс подвел итоги года, Галэкс, 21:58, 04.01.2026, Россия
643
Галэкс в компании сотрудников и партнеров отметил наступающий Новый год и подвел итоги уходящего.


Итоги «Такском» в 2025 году: ключевые результаты и события, Такском, 21:57, 04.01.2026, Россия
633
2025 год стал для компании «Такском» очередным этапом уверенного развития и укрепления позиций на рынке цифровых услуг. С момента основания в 2000 году мы продолжаем создавать безопасную и технологичную среду для взаимодействия бизнеса, государства и граждан


Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:55, 04.01.2026, Россия
1145
CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:53, 04.01.2026, Россия
57
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100