ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Махачкале расскажут о современных подходах в лечении бактериальных инфекций

26 мая 2011 года в Махачкале в ГУ «Республиканская клиническая больница» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Дагестан пройдет региональная научно-практическая конференция, посвященная современным подходам в лечении бактериальных инфекций.

В настоящее время антибиотики – основное орудие человечества в борьбе с бактериальными инфекциями, спасшие за восьмидесятилетнюю историю своего существования миллионы жизней, все чаще оказываются бессильны. Ученые бьют тревогу: бактерии научились приспосабливаться к действию антибактериальных средств.
Наиболее часто это явление наблюдается в странах, где данные препараты активно применяются в сельском хозяйстве, назначаются без проведения тщательной диагностики и бесконтрольно приобретаются больными.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, уже через 10-20 лет практически все существующие микроорганизмы могут приобрести резистентность к существующим на сегодняшний день препаратам.
В ситуации, когда антибактериальные препараты неэффективны, а также для лечения тех больных, которым прием антибиотиков нежелателен (например, беременные женщины и дети до года), врачи рекомендуют использовать бактериофаги – специфичные вирусы, естественные враги бактерий в природе. Данные препараты абсолютно безвредны для человека. Их применение для профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний является перспективным направлением в практическом здравоохранении.
На Западе исследования в этой области были фактически приостановлены с появлением более сильнодействующих антибиотиков. В России же изучение и производство бактериофагов ведется исключительно на государственном уровне под патронажем Министерства здравоохранения и социального развития РФ и не прекращается уже более 70 лет. Республика Дагестан принимает активное участие в отслеживании устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам и выпускает питательные среды для производства бактериофагов.

Время и место проведения:
12.00 26 мая 2011 года, актовый зал ГУ «РКБ».
Адрес: г. Махачкала, ул. Ляхова 47.

Дополнительная информация и аккредитация:
Тел: 8 (495) 921-35-23;
Моб. 8 (963) 961-62-16

Программа конференции

1. 12.00-12.10 Открытие конференции: министр здравоохранения Республики Дагестан Мамаев И.А.
2. 12.10-12.40 «Антибиотикоустойчивость и современная концепция фаготерапии» Мирошников К.А., к. б. н., зав. лабораторией молекулярной биоинженерии института биоорганической химии им. Шемякина–Овчинникова РАН, г. Москва.
3. 12.40-13.10 «Антибиотикорезистентность и тактика антимикробной химиотерапии» Меджидов М.М., зам. директора по науке и общим вопросам НПО «Питательные среды» ФГУП «НПО Микроген» Минздравсоцразвития России, д.м.н., академик РАЕН, профессор.
4. 13.10-13.40 «Эпидемиологическая и клиническая эффективность препаратов бактериофагов при лечении и профилактике инфекционных заболеваний» Боговазова Г.Г. - к.м.н., старший научный сотрудник цеха производства преператов бактериофагов Уфимского предприятия «Иммунопрепарат», филиала ФГУП «НПО «Микроген», г. Уфа.
5. 13.40-14.00 Дискуссия. Закрытие конференции.

Контактное лицо: Василиса Аверьянова (написать письмо автору)
Компания: PRESSTO Public Communications (все новости этой организации)
Добавлен: 21:38, 25.05.2011
Количество просмотров: 1183

VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 15:15, 26.12.2025, Россия
252
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Главный внештатный онколог Тульской области: профилактика колоректального рака может спасти жизнь, Медиатерра, 21:04, 23.12.2025,
112
В Тульской области проходит социальная информационная кампания «Своевременная диагностика – успех в лечении», информирующая о важности регулярных профилактических осмотров и диспансеризаций.


На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников, Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй»., 21:29, 19.12.2025, Россия
42
C 11 по 13 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Российский онкологический конгресс — крупнейшее профессиональное мероприятие с международным участием, посвященное вопросам диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний. Одной из ключевых тем программы стал рак яичников — наиболее сложное и социально значимое заболевание в онкогинекологии


Компания «ДМК №1» включена в реестр НИИАТ, ДМК №1, 17:28, 17.12.2025,
59
«ДМК №1», ведущий поставщик услуг для дистанционных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (ПРМО), и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), уполномоченный Минтрансом России орган, заключили соглашение об информационном взаимодействии.


В МГМУ им. Сеченова представлена российская платформа для безопасной интеграции ИИ в психологическую практику, ООО "Энди", 20:33, 13.12.2025, Россия
58
На конференции в МГМУ представили платформу Medverse для интеграции ИИ в психологическую практику. Она обеспечивает безопасную среду для учебных, диагностических и коммуникационных задач. Идеи получили высокую оценку как перспективное направление развития цифровых инструментов в ментальном здоровье.


Врачи пришли к консенсусу по терапии детей со спинальной мышечной атрофией российским нусинерсеном, НЕОМИО, 20:29, 13.12.2025, Россия
54
На конференции Ассоциации детских неврологов в области миологии «НЕОМИО» в Москве было представлено консолидированное мнение медицинских специалистов, которые занимаются лечением детей с редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией, в отношении применения воспроизведенного препарата нусинерсен российского производства.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:43, 09.12.2025, Россия
282
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:42, 09.12.2025, Россия
281
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 23:01, 09.12.2025, Россия
63
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Получили новый опыт на медицинской конференции «Дни Медрокет», Клиника Благодатная, 13:08, 01.12.2025, Россия
191
Генеральный директор клиники «Благодатная» Келим Ирина Геннадьевна приняла участие в медицинской конференции «Дни Медрокет», прошедшей в Сочи 21–22 ноября 2025 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100