ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» закладывает основу социальной образовательной сети национального масштаба

Система дистанционного обучения (СДО) на платформе Asteros.EDU в настоящий момент объединяет 20 учебных заведений в разных уголках России и содержит более 1000 обучающих курсов. Более 50 тыс. студентов и свыше 500 преподавателей используют СДО. Таким образом, создано масштабное информационное пространство, которое консолидирует интеллектуальные ресурсы вузов и открывает к ним доступ студентов из разных городов нашей страны.
Asteros.EDU поддерживает весь цикл учебного процесса, в том числе разработку и публикацию учебных курсов, рассылку учебных заданий студентам и оценку их выполнения; проведение тестов, контрольных работ и экзаменов; совместную работу над проектами и проведение групповых занятий в режиме реального времени; сбор статистики; обмен сообщениями между пользователями системы.
По итогам открытого конкурса, организованного Министерством образования РФ, «Астерос» поручено дальнейшее развитие системы и расширение ее функционала, предусматривающее внедрение в процесс дистанционного обучения современных мультимедийных технологий.
Новый модуль для взаимодействия между преподавателями и студентами, построенный по принципу видеоконференцсвязи, будет поддерживать не только обмен, но и групповую работу над документами в режиме реального времени. Студенты смогут синхронизировать лекции при обновлении учебных курсов, оставлять в ходе занятий собственные метки и комментарии к обучающим материалам, а затем просматривать их в личном пространстве. Это поможет облегчить понимание и усвоение изучаемых предметов.
Модуль 3D-визуализации позволит наглядно демонстрировать действия механизмов, внутреннее строение организма при изучении медицинских дисциплин, моделировать физические явления и химические процессы. С помощью системы можно создавать виртуальное пространство учебной аудитории, в котором преподаватели и студенты будут настраивать изображение, запускать необходимые приложения с рабочего стола собственных компьютеров.
«Усовершенствованная система дистанционного обучения позволит убрать плоский экран монитора и обогатить компьютеризированный образовательный процесс всеми плюсами живого человеческого общения. Преподавателям это даст большую свободу при подготовке и проведении занятий, общении со студентами и получении быстрой обратной связи. Рутинные операции – прием зачетов, контроль посещаемости и пр. – будут полностью переведены в электронный вид, освобождая время для поиска новых способов подачи учебного материала. Студенты, активно использующие дистанционную форму обучения, перестанут ощущать свою оторванность от образовательной среды, смогут обсуждать учебные вопросы с преподавателями и друг с другом с помощью чатов и форумов. Фактически СДО станет основой для формирования новой общности – социальной образовательной сети, объединяющей студентов и преподавателей различных учебных заведений», – подчеркивает Юрий Мазуров, директор направления по работе с учреждениями образования компании «Астерос».
Платформа Asteros.EDU доказала способность к практически неограниченному масштабированию без ущерба для качества работы. Наращивание аппаратного обеспечения, кластеризация сетевых ресурсов и интеллектуальная система информационной безопасности позволяют говорить о высокой доступности и надежности СДО. Благодаря централизованной архитектуре новый функционал станет сразу доступен всем пользователям системы.

Контактное лицо: Денисова Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Астерос (все новости этой организации)
Добавлен: 23:09, 15.03.2011
Количество просмотров: 1009

ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 17:42, 05.02.2026, Россия
36
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 17:51, 05.02.2026, Россия
39
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 17:51, 05.02.2026, Россия
56
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 18:06, 05.02.2026, Россия
66
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


АО «Спарго Технологии» подготовило свои программные решения к интеграции с ТС ПИоТ, АО "Спарго Технологии", 17:59, 05.02.2026, Россия
68
Компания «Спарго Технологии», отечественный разработчик и поставщик программных решений для фармацевтической отрасли, объявляет о полной готовности своих продуктов к работе с модулем ТС ПИоТ.


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 18:08, 05.02.2026,
65
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 17:12, 05.02.2026,
42
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 18:06, 05.02.2026, Россия
65
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Алексей Макаркин, DataSpace Cloud: российский рынок облачных услуг до 2030 года будет расти до 30% ежегодно, DataSpace, 17:11, 05.02.2026, Россия
34
Российский рынок облачных услуг демонстрирует устойчивый рост до 30%. Такая динамика сохранится и в перспективе ближайших пяти лет, прогнозируют эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 17:09, 05.02.2026, Россия
36
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100