ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как повысить IQ мировых энергетических распределительных систем

В свое время компания Cisco сыграла решающую роль в революционном развитии Интернета и цифровизации голосовой связи. По мнению ее нынешнего руководства, следующая "сетевая революция" может произойти в глобальной системе распределения энергии. При этом в Cisco считают, что более эффективно управлять доставкой и потреблением электроэнергии, а также уменьшить вредное воздействие энергетической отрасли на окружающую среду коммунальным службам и их клиентам поможет комплексная стратегия под названием Cisco® Smart Grid. Об этом - в статье вице-президента Cisco по сетевым системам и безопасности Мари Хаттар (Marie Hattar).

Стратегия Cisco Smart Grid предусматривает создание двусторонней комплексной коммуникационной инфраструктуры для электрических распределительных сетей. Эта инфраструктура, основанная на протоколе IP, будет работать на всем протяжении энергетических систем от электростанции до оптового продавца, жилого дома или коммерческого потребителя. Сегодня все коммуникации в энергетических сетях носят, как правило, односторонний характер и дают весьма ограниченное представление о потреблении энергии.
К примеру, проверка счетчиков в жилых домах проводится в лучшем случае раз в месяц, а то и раз в год, т.е. эта система не работает в реальном времени. Коммуникация в ней не является двусторонней, ограничиваясь односторонней передачей исторических данных без обратной связи, анализа ошибок и непрерывного повышения эффективности. Новая же коммуникационная инфраструктура позволит установить надежную двустороннюю связь с интеллектуальными функциями и организовать комплексное управление спросом и предложением энергии. В результате коммунальные службы смогут лучше планировать свою работу, повышать надежность энергоснабжения и сокращать эксплуатационные расходы.
Воскресни Томас Эдисон из мертвых, он не обнаружил бы в энергетической системе почти никаких изменений. За последние десятилетия мало кто вкладывал деньги в ее модернизацию, и поэтому наша энергетическая система устарела и неэффективна. Более того, она нацелена на удовлетворение пикового спроса. В результате огромные генерирующие и распределительные мощности большую часть времени простаивают, еще больше снижая общую эффективность системы.
Между тем спрос на электроэнергию растет быстрее предложения, энергетики платят высокие налоги, а энергетические системы периодически выходят из строя, что приносит Соединенным Штатам ежегодные убытки в размере 50 млрд долларов. При этом ситуация становится все хуже и хуже, так как потребители используют все более энергоемкие бытовые устройства. Только представьте себе, что произойдет, когда мы начнем пользоваться электромобилями и каждый вечер примерно в одно и то же время подключать их к сети для подзарядки!..
Другая проблема состоит в том, что хранить большие объемы сгенерированной энергии негде, а если электричество не используется, то оно просто теряется. При этом в процессе производства электроэнергии загрязняется окружающая среда, в атмосферу выбрасываются углеводороды. Именно поэтому нас так интересуют электромобили: их аккумуляторы можно использовать для временного хранения энергии и передачи этой энергии в распределительные сети в часы пиковой нагрузки. Кроме того, аккумуляторы электромобилей можно приспособить для хранения электричества, поступающего из возобновляемых источников (ветряных генераторов, солнечных батарей и т.д.). В этом случае накопленную энергию можно потреблять, когда ветра нет, солнце закрыто тучами, а спрос на электричество остается высоким. Иными словами, электромобиль может стать первым в истории устройством для промышленного хранения энергии, которое позволит сократить выбросы углеводородов в атмосферу. Эти функции также должны регулироваться с помощью коммуникационного механизма и комплексной системы управления интеллектуальной инфраструктурой Smart Grid. Интеллектуальные функции Smart Grid дадут нашей энергосистеме "второе дыхание". Они помогут коммунальным службам оптимизировать использование существующих ресурсов, не вкладывая лишних средств в строительство дополнительных генерирующих и распределительных мощностей. Весь прирост будет получен за счет более грамотного управления и оптимального распределения энергии.
Еще одна проблема существующих энергосистем - неспособность интегрировать большие объемы энергии из возобновляемых источников (ветер, солнце и т.п.). Эти источники дают энергию, когда светит солнце и дует ветер, что отнюдь не всегда совпадает с моментами пиковой нагрузки. Чтобы увеличить роль возобновляемых источников, нужно организовать двусторонний поток электричества, для чего необходимы коммуникационные технологии и связь между трансформаторами, а также интеллектуальные функции. Все это может обеспечить Smart Grid.
Smart Grid включает в себя домашние системы управления энергоснабжением, "умные" счетчики и датчики, установленные в жилых домах. Как известно, знание - сила. Точная информация о домашнем энергопотреблении помогает людям без какого-либо ущерба для своего удобства сократить энергетические расходы на 15 процентов. Домашние системы управления энергией будут автоматически в фоновом режиме управлять энергопотреблением основных бытовых устройств в соответствии с правилами, установленными их владельцем. Таким образом, вы сможете автоматически включать стиральную машину, посудомоечную машину или насос в те часы, когда стоимость энергии минимальна. При этом вы сможете сами выбирать источник энергии (обычная электростанция, солнечная батарея, ветровой генератор и т.д.).

Контактное лицо: Наталья Жукова (написать письмо автору)
Компания: cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 17:18, 25.05.2009
Количество просмотров: 720

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
582
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
731
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
727
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
479
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100