ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На пути к детству без СПИДа

16 апреля 2009 года в 12:00 в здании школы № 335 состоялся круглый стол, посвященный подведению промежуточных итогов и получению обратной связи в рамках комплексной образовательной программы «Детство без СПИДА 2008- 2009», разработанной Региональным Благотворительным Общественным Фондом «Качество Жизни». В мероприятии приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе 8-ми социально- реабилитационных центров и 4-х приютов для детей и подростков. В ходе круглого стола была получена обратная связь от руководителей учреждений, задействованных в осуществлении образовательной программы «Детство без СПИДА 2008-2009», были выявлены наиболее сложные для её участников моменты, заслушаны их пожелания и предложения.

Ни для кого не секрет, что наиболее уязвимыми перед лицом «болезни века» на сегодняшний день по- прежнему остаются безнадзорные, беспризорные дети и дети из неблагополучных семей. Необразованность, социальная дезадаптация, проявление различных форм девиантного поведения увеличивает риск инфицирования этих детей ВИЧ и развития заболевания СПИДом, а, следовательно, и опасность выхода проблемы за пределы данной социальной группы.

С ноября 2006 года РБОФ «Качество жизни» во главе с Марией Кулик, реализует программу «Детство без СПИДА» - проект, направленный на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа среди социально-незащищенных групп детей и создание условий для сдерживания общего роста заболеваемости в России. По результатам реализации I этапа Программы, были выявлены уровни информированности подростков, родителей детей группы риска, социальных и административных работников о ВИЧ/ СПИДе; особенности поведения людей, связанные с риском заражения ВИЧ; отношение населения к проблеме. Разработаны методология и учебники по профилактике ВИЧ\ СПИДа, в основу которых легли полученные результаты, с учетом сложности целевых аудиторий и социально- психологических особенностей беспризорных и безнадзорных детей и подростков. В рамках последующих этапов проводилось обучение беспризорников и детей из неблагополучных и малообеспеченных семей по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, а также просветительская работа по вопросам ВИЧ/СПИДа среди родителей детей, попадающих в группу риска.

Целью круглого стола, состоявшегося 16 апреля, стало подведение промежуточных итогов и получение обратной связи от тех, кому непосредственно довелось работать с детьми в рамках проекта. Как реагировали на обучение дети и педагоги? С какими трудностями они столкнулись? Ответы на эти и многие другие вопросы должны послужить основой для внесения коррективов и дополнений в образовательную программу. В силу того, что в социально- реабилитационных учреждениях происходит ротация кадров, как среди детей, так и среди воспитателей, сегодня мы имеем дело уже с «новыми», необученными педагогами и детьми. Необходимость развития и расширения проекта становится очевидной. По словам директора научно-методологического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Выготского, С. М. Чечельницкой, «СПИД не дает нам возможности расслабиться - уже были случаи, например, в Магнитогорске, когда, добившись результатов после массированной профилактической программы, люди успокаивались и получали эффект «второй волны».

Сегодня, при выборе программ для социально- реабилитационных центров и приютов, приоритетным проектом все чаще становится «Детство без СПИДа 2008-2009». «Мы уже проделали огромную работу в области проведения профилактической деятельности с детьми, педагогами и родителями. Ведь, как показали итоги опросов социальных педагогов и психологов, работающих в социально- реабилитационных центрах и приютах, они сами зачастую недостаточно хорошо информированы по вопросам ВИЧ/СПИДа, не говоря уже о том, насколько плохо осознают угрозу родители и сами дети. Принимая во внимание то, что педагоги и дети, с которыми мы имеем дело, сменяются намного быстрее, чем в обычных образовательных учреждениях, останавливаться на достигнутом пока еще рано, кроме того, на данном этапе программа нуждается в коррекции и расширении»- рассказывает руководитель благотворительных программ РБОФ содействия деятельности в сфере пропаганды здорового образа жизни «Качество жизни» Н. В. Лабутичева.

В ходе мероприятия было принято решение расширить игровые и видео блоки, ввести в дополнение к программе систему дополнительных акций, таких как бонусы и игры. Участники сошлись во мнении о том, что оказался неохваченным важный сегмент базового курса - укороченный курс обучения. Он будет рассчитан на детей, которые попадают в социально- реабилитационные центры лишь на периоды разрешения конфликтных и тяжелых ситуаций в семье и не успевают пройти полный курс. Тактика работы с самой сложной аудиторией - родителями, также нуждается в коррекции. Обсуждается возможность заключения с ними договора при поступлении детей на обучение. Принципиально новым шагом на пути к детству без СПИДа стали наработки педагогов по внедрению программы обучения для детей с нарушениями интеллектуального развития.

Заместитель директора социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красносельский», О. Г. Арефьева, отметила: «Участие в программе дает очень многое и детям и воспитателям, поэтому её реализация непременно будет продолжаться, в частности среди детей, посещающих дневной стационар. Мы с большим воодушевлением восприняли идеи введения системы бонусов для детей и применения технологий формирования мотивации педагогов к прохождению программы. Сначала, у нас были небольшие трудности с формой подачи материала в разновозрастных группах, но теперь, с расширением игрового и видео блоков, это станет намного проще».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Коммуникационная Группа «Практика», тел. +7 495 232 01 74, Патимат Алиева (palieva@praktika.ru)

Контактное лицо: patimat aliyeva (написать письмо автору)
Компания: Коммуникационная Группа "Практика" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:18, 17.04.2009
Количество просмотров: 793

«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 01:39, 12.04.2024, Россия
878
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:44, 31.03.2024, Россия
196
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Медицинский центр "Долголетие", 06:29, 05.03.2024, Россия
210
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия
205
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Информационный портал "Православные онлайн": распространение православия без оглядки на личную выгоду, Православные онлайн, 22:28, 28.02.2024,
320
"Православные онлайн" — информационный портала, посвященный распространению православной веры и ценностей. Проект создан с целью предоставить доступную и надежную информацию, ответить на важные вопросы и стать проводником в православном мире.


Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра», Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 20:52, 27.02.2024, Россия
61
Ростовский ЭРЗ присоединился к Всероссийской донорской акции «Поколение Добра»


«Тюменская Дармарка - своих не бросаем»: сезон 2024 года открыт!, Альянс СОНКО, 21:36, 14.02.2024, Россия
456
13 февраля 2023 года в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была проведена пресс-конференция, посвященная старту нового этапа работы социально значимого проекта «Тюменская Дармарка - своих не бросаем».


«Волонтеры долголетия» продолжают проведения флэшмоба «SayForever! Я люблю жизнь за…», Альянс СОНКО, 22:08, 09.02.2024, Россия
266
Накануне команда социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний» провела в Тюмени самую массовый флэшмоб за все время реализации проекта.


«Браслет Амулет» в Уфе: «Пятёрочка» масштабирует социальный проект, Торговая сеть "Пятёрочка", 21:54, 03.02.2024, Россия
67
Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с АНО «Центр поиска пропавших людей» (Москва) и поисковым отрядом «ЛизаАлерт» Башкортостан масштабируют проект «Браслет Амулет» и запускают его в Уфе.


Центр «Вектор» в Луганской республике получил оборудование от фонда «Новый Ангарск» для реализации проектов кировчан, Фонд «Новый Ангарск», 22:07, 01.02.2024, Россия
310
Центр развития гражданских инициатив «Вектор» города Кировска Луганской республики получил от фонда «Новый Ангарск» оборудование, которое позволит значительно расширить спектр предоставляемых кировчанам возможностей для реализации собственных проектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100