 |
Делегация из Республики Абхазии приняла участие в марафоне Знание.Наука
Марафон Знание.Наука объединил более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых, победителей всероссийских олимпиад из 80 регионов России, а также Республики Абхазии. В составе делегации 10 преподавателей из Абхазского государственного университета и председатель Совета молодых учёных при Президенте Республики Абхазии. Организаторы марафона — Общество «Знание» и Московский политехнический университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Мероприятие приурочено к Десятилетию науки и технологий.
Старт событию дали заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Также участников поприветствовал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль, который отметил огромную роль науки и великого труда ученых.
«Я очень рад, что сегодня нас всех здесь объединила наука. Когда мы говорим о науке в России, мы говорим о выдающемся, легендарном прошлом, о великих соотечественниках — Ломоносове, Королёве, Менделееве, о сотнях людей, которые сформировали облик сегодняшней мировой науки. Но это и разговор об увлекательном будущем, о молодых ученых, которые сегодня меняют наш мир. Я надеюсь, что, слушая лекторов Общества “Знание”, вы почувствуете гордость за российскую науку, за ученых. Возможно, многие из вас захотят связать жизнь с ней. А если кто-то уже это сделал, быть может, вы вдохновитесь на новые открытия и достижения. Хочу сказать спасибо всем ученым, инженерам, исследователям в России и мире, которые меняют нашу жизнь своим сложным, тяжелым трудом. И, конечно, хочу поблагодарить популяризаторов, просветителей, наших лекторов, которые проникновенно, интересно рассказывают о науке, привлекая новые поколения ученых», –– сказал Максим Древаль.
Делегацию из Абхазии возглавила доцент, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры национальной экономики Линда Ампар. Также к участникам марафона присоединились замдекана экономического факультета Инал Хамгоков, старший преподаватель, кандидат биологических наук Лолита Гергия, преподаватели Хамида Гицба, Алхас Гвинджия, Алина Зарандия, Диана Малания, Ефрем Хагба, Лиана Хашба, аспирант Даниил Козловский, председатель Совета молодых учёных при Президенте Республики Абхазия, аспирант РГГУ Милана Бжания.
«В составе делегации сотрудники Абхазского государственного университета, и нам как преподавателям важно получать и передавать опыт других стран студентам, молодым ученым. Прежде всего, конечно, интересен опыт дружественной России. На марафоне Знание.Наука мы получаем исключительно положительные эмоции. Очень познавательным было выступление Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова про передовые технологии в России», — рассказала Милана Бжания.
Делегаты также послушали выступления доктора биологических и филологических наук СПбГУ Татьяны Черниговской, доктора биологических наук, телеведущего, заслуженного профессора географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Николая Дроздова и других лекторов.
«Я связал свою жизнь с наукой, поэтому и стараюсь посещать такие мероприятия, как марафон Знание.Наука. Я получил большое удовольствие от спикеров. Мне было очень приятно вживую увидеть и услышать таких больших ученых. И своим студентам тоже говорю: даже если вы не планируете дальше работать в сфере высшего образования, все равно нужно хотя бы на минимальном студенческом уровне заниматься научной деятельностью. Университетская база очень важна. Она расширяет кругозор, раскрывает научный и интеллектуальный потенциал и нередко помогает в дальнейшей трудовой деятельности», — считает Инал Хамгоков.
«Хотя я по профессии юрист, тоже занимаюсь наукой — юриспруденцией. И мне полезны многие темы марафона Знание.Наука, ведь, как сегодня сказал один из лекторов, в мире доминирует междисциплинарный подход. Например, сейчас искусственный интеллект зашел так далеко, что нуждается даже в правовом ограничении и регулировании. На любой платформе можно найти видео, которые сделали нейросети, и без отдельной вотермарки их определить достаточно сложно. Это имеет свои правовые последствия, с которыми нужно работать», — поделился впечатлениями Ефрем Хагба.
Марафон Знание.Наука проходит 30-31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия». Он раскроет значимость науки для всех сфер человеческой деятельности от промышленности до культуры. Молодые люди узнают, как наука расширяет человеческие возможности и какие перспективы открываются перед молодежью в научной сфере.
Лекторами марафона выступают ученые, государственные деятели, руководители компаний, известных научными разработками. В том числе заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Савельев, Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев, президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников, лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко и другие.
Кроме того, в дни марафона состоится запуск нового телеканала «Знание», который будет круглосуточно доступен в эфире оператора «Триколор».
Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:19, 05.11.2025
Количество просмотров: 475
Страна: Россия
| Ученый Пермского Политеха рассказал об изменениях в правилах для водителей, ПНИПУ, 21:48, 16.03.2026, Россия |
102 |
| С 1 марта 2026 года в России вступают в силу законодательные изменения, которые коснутся всех автовладельцев. Нововведения затронут цифровизацию электронных паспортов и усиление ответственности за нарушение ПДД. Ученый Пермского Политеха рассказал, какие изменения ждут водителей, как они повлияют на бюджет и авторынок, и что делать, чтобы избежать лишних расходов. |
|
| Ученые Пермского Политеха рассказали 10 неочевидных фактов про сон, ПНИПУ, 21:18, 16.03.2026, Россия |
26 |
| 13 марта отмечается Всемирный день сна. Ученые ПНИПУ рассказали, сколько плод спит в беременность, почему дети не видят себя во сне, как головной мозг избавляется от токсичных белков, зачем нам негативные сновидения, как нехватка сна приводит к диабету и какие психологические установки порождают бессонницу. |
|
| Ученая Пермского Политеха развеяла миф о вреде зимне-весенних овощей, ПНИПУ, 21:15, 16.03.2026, Россия |
20 |
| Существует миф, что зимне-весенние овощи содержат большое количество пестицидов и нитратов. Ученая Пермского Политеха разбирает популярный миф о зимне-весенних овощах, в чем их отличие от сезонных, как меняется количество витаминов в плодах и какие лучше всего употреблять для поддержания иммунитета. |
|
| Ученая Пермского Политеха поделилась 10 полезными фактами про почки, ПНИПУ, 21:55, 12.03.2026, Россия |
383 |
| 12 марта отмечается Всемирный день почки. Ученая ПНИПУ рассказала, когда формируются почки у ребенка, как работают, почему влияют на давление, мозг и витамин D, как часто их пересаживают, у кого выше риск образования камней, полезно ли есть арбуз и где разрабатывают искусственную почку. |
|
| Пермские ученые объяснили, почему на спутнике Сатурна бьют гейзеры, а на других — нет, ПНИПУ, 21:54, 12.03.2026, Россия |
383 |
| Европа, Энцелад и Титан — ледяные спутники Юпитера и Сатурна с подледными океанами. Только Энцелад выбрасывает воду в космос через гейзеры. Почему при сходном строении остальные спутники скрыты подо льдом, выяснили ученые Пермского Политеха и УрО РАН, создав математическую модель, которая объяснила этот феномен. |
|
|
 |