ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Александр Уляхин, UDV Group: о финансовых и репутационных потерях медучреждений из-за утечек данных и мерах их предотвращения

Отвечая на вопросы Делового Петербурга об утечках медицинских данных в России, Александр Уляхин, отметил, что одним из самых чувствительных последствий утечек медицинских данных для организаций становятся не только технические сбои и потеря информации, но и прямые финансовые издержки вместе с долгосрочными репутационными рисками.

С какими репутационными и финансовыми потерями сталкиваются медучреждения?
Прямой финансовый ущерб для недавней атаки на аптечные сети "Столичек" и "Неофарм" оценивается примерно в 500 млн рублей, включая простой и перерывы в работе. При этом эта сумма не учитывает возможные штрафы и компенсации из-за утечки медицинских данных. Медицинские учреждения как операторы персональных данных могут быть обязаны выплатить до 20 млн рублей штрафов, в случае утечки — дополнительно компенсировать пациентам ущерб (обычно 60–100 тыс. рублей на человека). Примерно до двух третей медучреждений допускали утечки, около половины скрывали инциденты. Касательно репутационных потерь после атак медицинские учреждения сталкиваются с серьезным и длительным подрывом доверия пациентов — восстановление репутации требует значительных усилий, прозрачной коммуникации, инвестиций в кибербезопасность и времени.

Какие меры по защите данных должны стать приоритетом для медицинских организаций?
Для медицинских организаций рекомендации не так сильно отличаются от других сфер, которые работают с чувствительной информацией граждан.

Какую роль в предотвращении утечек играет законодательство и его ужесточение? Так, с 30 мая 2025 года введены новые, многократно возросшие штрафы за утечки, вплоть до оборотных штрафов за повторные нарушения. Насколько эффективными могут быть эти меры?
Нормативно-правовые акты являются дополнительным стимулом для внедрения мероприятий и средств, направленных на повышения информационной безопасности в организации. Ожидается что оборотные штрафы подтолкнут к расширению существующих мер по защите информации, однако наблюдая подобную практику в других странах может сложиться ситуация что крупным организациям будет проще выплачивать штрафы, нежели перестраивать свои системы и бизнес-процессы. Касательно медицинских учреждений в нашей стране нужно будет смотреть практику применения.

Ожидают ли эксперты ухудшения ситуации и почему?
Учитывая тренды последних лет, подтверждающие рост количества кибератак, к таким факторам можно отнести геополитические реалии, цифровизацию бизнес-процессов и нехватку квалифицированных кадров в сфере IT и ИБ, что безусловно приводит к увеличению количества угроз для бизнеса и открывает дополнительные возможности для достижения целей злоумышленниками. Однако конкретных предпосылок для резкого усиления сейчас нет, сейчас мы сталкиваемся с результатом накопительного эффекта, и паника, разжигаемая СМИ в обществе, может подстегнуть злоумышленников ускорить реализацию атак.

Могут ли новые технологии (например, облачные сервисы, биометрия) одновременно стать и новым вектором атак, и решением проблемы безопасности?
Безусловно внедрение новых технологий решает задачи, с которыми не было возможности справиться ранее или делают это более эффективно. В части повышения безопасности важным будет то, как эти технологии будут внедрятся и как будут учитываться требования со стороны информационной безопасности. При этом важно понимать, что в любой технологии можно со временем найти уязвимости, которыми будут пользоваться злоумышленники и важно поддерживать защищенность инфраструктуру на протяжении времени и своевременно внедрять новые мероприятия и средства для обеспечения киберустойчивости.

Контактное лицо: Ven (написать письмо автору)
Компания: UDV Group (все новости этой организации)
Добавлен: 23:00, 24.09.2025
Количество просмотров: 134
Страна: Россия

UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
1770
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
261
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
257
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
252
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
264
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
255
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


«СиСофт» представил подход к созданию единой информационной среды для проектирования и эксплуатации кампусов, ГК "СиСофт", 11:37, 05.09.2026, Россия
34
31 августа состоялась стратегическая сессия «Проектирование и строительство кампусов в Российской Федерации: проблематика и лучшие практики».


Денис Мухин, «Группа Астра»: «Мы предлагаем своим клиентам реальную безопасность и актуальные решения для развития бизнеса», "Группа Астра", 11:36, 05.09.2026, Россия
34
В рамках конференции «АстраКонф-2026» Денис Мухин поговорит о востребованности облачных решений и их практических преимуществах для бизнеса.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:25, 03.09.2026, Россия
159
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:25, 03.09.2026, Россия
166
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100