ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Безопасность — в приоритете: Nexign и TelecomDaily изучили тренды рынка ПО для маршрутизации сигнального трафика

Компания Nexign и агентство TelecomDaily провели опрос среди ведущих мобильных операторов России и СНГ, чтобы выявить ключевые тенденции в выборе и эксплуатации решений для маршрутизации сигнального трафика в сетях 3G/4G/5G. Результаты показали, что для 86% респондентов основным критерием при выборе таких систем стало обеспечение безопасности сигнальной сети. Второй по значимости критерий — производительность этих решений.

Сетевые функции, управляющие сигнализацией в мобильных сетях, в частности Diameter Routing Agent (DRA) в сетях 3G/4G и Service Communication Proxy (SCP) в сетях 5G, — критически важные компоненты операторской инфраструктуры, отвечающие за маршрутизацию, балансировку нагрузки и защищенную передачу сообщений между узлами. Они обеспечивают стабильность работы сигнальной сети, предотвращают перегрузки, защищают от атак из внешних сетей и фрода в роуминге. Этот класс систем подлежит обязательному импортозамещению, так как относится к значимым объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Результаты исследования, в котором приняли участие ведущие мобильные операторы России и СНГ, показали, что среди основных вызовов, связанных с управлением сигнальным трафиком, первое место занимает рост киберугроз (57%). Это объясняется тем, что атаки на инфраструктуру происходят чаще и становятся мощнее. Так, в России число DDoS-атак за первые пять месяцев 2025 года выросло на 55% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Операторам важно обеспечить стабильную и безопасную работу сети — а для этого необходимо регулярно обновлять ИТ-системы, в частности Diameter Routing Agent, так как трафик по протоколу Diameter продолжает расти в сетях всех мобильных операторов СНГ. В России обновление этого ПО сопряжено с дополнительными сложностями из-за прекращения поддержки зарубежных решений.

43% респондентов считают одной из ключевых трудностей увеличение нагрузки и частоты переподключений. Это объясняется стремительным ростом трафика, в результате чего операторам необходимо динамически масштабировать сетевые ресурсы и балансировать нагрузку на элементы сети. Столько же — отмечают как один из главных вызовов необходимость оптимизации затрат и повышения эффективности. Это связано с тем, что разворачивание 5G усложняет топологию сетей и в целом ставит перед игроками задачу управления TCO всей инфраструктуры, повышения эффективности ее развития и поддержки. Наконец, 43% участников признали вызовом рост требований по стабильности/отказоустойчивости сети.

Также были отмечены экономические и регуляторные сложности, трудности внедрения ИИ/ML/Big Data для оптимизации трафика (по 29%), переход на новые технологии, такие как автономные сети 5G, программно-определяемые сети (SDN), виртуализация сетевых функций (NFV), а также управление многоуровневой маршрутизацией (по 14%).

50% опрошенных уточнили, что планируют полностью менять (17%) или модернизировать (33%) используемую систему в ближайшие 1-2 года.

Респонденты указали, что ключевым критериемпри выборе решений для управления сигнальным трафиком в сетях разных поколений для них стала безопасность (86%) — решение должно обеспечивать защиту сигнальной сети оператора от внешних атак (DDoS) и сбоев/аварий, связанных в том числе с использованием снятого с поддержки иностранного ПО. Также важны производительность (57%), стоимость (43%) и возможность работы в облачной среде (43%).

«Рынок российского ПО для сетей 4G и 5G формируется последние несколько лет, так как раньше эта ниша в "большом телекоме" была полностью занята международными вендорами оборудования. Но изменения в законодательстве и требования операторов к гибкости и открытости решений меняют ситуацию на рынке. Например, Nexign стал первым вендором, чье решение Nexign DRA было включено в реестр отечественного ПО. А наши недавние проекты с ведущими операторами связи в области импортозамещения узлов управления сигнальным трафиком и сетевыми политиками подтверждают, что российское ПО уже не только готово для работы в КИИ, но и позволяет существенно снизить TCO за счет более высокой производительности»,—комментирует Максим Нартов, директор по развитию бизнеса Nexign.

Справка

Nexign

Российская компания с 33-летним опытом разработки высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики. Готовые продукты и решения Nexign обеспечивают быструю ИТ-трансформацию клиентов, чтобы крупный бизнес мог решать задачи в кратчайшие сроки с уверенностью в результате.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Nexign (все новости этой организации)
Добавлен: 23:37, 16.09.2025
Количество просмотров: 233
Страна: Россия

Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:20, 11.04.2026, Россия
171
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


PharmaDATA запустила сервис «Управляемые отчёты» для аналитики и продвижения на фармацевтическом рынке, АО "Спарго Технологии", 22:20, 11.04.2026, Россия
169
Компания PharmaDATA представила сервис «Управляемые отчёты» — платформу аналитики и маркетинга для производителей фармацевтической продукции.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:19, 11.04.2026, Россия
173
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» компания поставила более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 22:15, 11.04.2026,
174
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 22:14, 11.04.2026, Россия
36
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 22:13, 11.04.2026, Россия
38
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


Axenix выводит на рынок платформу для создания ИИ-агентов Numira 2.0, Axenix, 22:12, 11.04.2026, Россия
42
Компания Axenix представила усовершенствованную платформу для создания и эксплуатации интеллектуальных ассистентов на базе технологий генеративного ИИ – Numira 2.0.


Кирилл Семион, АНО «НЦК ИСУ»: объем российского рынка ERP в 2026 году не увеличится, НЦК ИСУ, 22:12, 11.04.2026, Россия
39
По оценкам АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ), объем российского рынка ERP (или в сегодняшней российской интерпретации — СУР) в 2025 году не вырос, составив примерно 100 млрд рублей.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Mobius P-server, ДАКОМ М, 22:12, 11.04.2026, Россия
38
Российский разработчик виртуализации «ДАКОМ М» и производитель оборудования «Мобиус Технологии» подтвердили совместимость облачной платформы SpaceVM с линейкой серверов Mobius P-server.


Web3 Tech: агентная экономика меняет логику финтеха – интерфейс уступает место ИИ-взаимодействию, Web3 Tech, 22:11, 11.04.2026, Россия
41
На фоне экспериментов международных финтех-компаний с допуском ИИ-агентов к финансовым сервисам, на рынке начинает формироваться новая модель взаимодействия пользователя с цифровыми продуктами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100