ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Безопасность — в приоритете: Nexign и TelecomDaily изучили тренды рынка ПО для маршрутизации сигнального трафика

Компания Nexign и агентство TelecomDaily провели опрос среди ведущих мобильных операторов России и СНГ, чтобы выявить ключевые тенденции в выборе и эксплуатации решений для маршрутизации сигнального трафика в сетях 3G/4G/5G. Результаты показали, что для 86% респондентов основным критерием при выборе таких систем стало обеспечение безопасности сигнальной сети. Второй по значимости критерий — производительность этих решений.

Сетевые функции, управляющие сигнализацией в мобильных сетях, в частности Diameter Routing Agent (DRA) в сетях 3G/4G и Service Communication Proxy (SCP) в сетях 5G, — критически важные компоненты операторской инфраструктуры, отвечающие за маршрутизацию, балансировку нагрузки и защищенную передачу сообщений между узлами. Они обеспечивают стабильность работы сигнальной сети, предотвращают перегрузки, защищают от атак из внешних сетей и фрода в роуминге. Этот класс систем подлежит обязательному импортозамещению, так как относится к значимым объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Результаты исследования, в котором приняли участие ведущие мобильные операторы России и СНГ, показали, что среди основных вызовов, связанных с управлением сигнальным трафиком, первое место занимает рост киберугроз (57%). Это объясняется тем, что атаки на инфраструктуру происходят чаще и становятся мощнее. Так, в России число DDoS-атак за первые пять месяцев 2025 года выросло на 55% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Операторам важно обеспечить стабильную и безопасную работу сети — а для этого необходимо регулярно обновлять ИТ-системы, в частности Diameter Routing Agent, так как трафик по протоколу Diameter продолжает расти в сетях всех мобильных операторов СНГ. В России обновление этого ПО сопряжено с дополнительными сложностями из-за прекращения поддержки зарубежных решений.

43% респондентов считают одной из ключевых трудностей увеличение нагрузки и частоты переподключений. Это объясняется стремительным ростом трафика, в результате чего операторам необходимо динамически масштабировать сетевые ресурсы и балансировать нагрузку на элементы сети. Столько же — отмечают как один из главных вызовов необходимость оптимизации затрат и повышения эффективности. Это связано с тем, что разворачивание 5G усложняет топологию сетей и в целом ставит перед игроками задачу управления TCO всей инфраструктуры, повышения эффективности ее развития и поддержки. Наконец, 43% участников признали вызовом рост требований по стабильности/отказоустойчивости сети.

Также были отмечены экономические и регуляторные сложности, трудности внедрения ИИ/ML/Big Data для оптимизации трафика (по 29%), переход на новые технологии, такие как автономные сети 5G, программно-определяемые сети (SDN), виртуализация сетевых функций (NFV), а также управление многоуровневой маршрутизацией (по 14%).

50% опрошенных уточнили, что планируют полностью менять (17%) или модернизировать (33%) используемую систему в ближайшие 1-2 года.

Респонденты указали, что ключевым критериемпри выборе решений для управления сигнальным трафиком в сетях разных поколений для них стала безопасность (86%) — решение должно обеспечивать защиту сигнальной сети оператора от внешних атак (DDoS) и сбоев/аварий, связанных в том числе с использованием снятого с поддержки иностранного ПО. Также важны производительность (57%), стоимость (43%) и возможность работы в облачной среде (43%).

«Рынок российского ПО для сетей 4G и 5G формируется последние несколько лет, так как раньше эта ниша в "большом телекоме" была полностью занята международными вендорами оборудования. Но изменения в законодательстве и требования операторов к гибкости и открытости решений меняют ситуацию на рынке. Например, Nexign стал первым вендором, чье решение Nexign DRA было включено в реестр отечественного ПО. А наши недавние проекты с ведущими операторами связи в области импортозамещения узлов управления сигнальным трафиком и сетевыми политиками подтверждают, что российское ПО уже не только готово для работы в КИИ, но и позволяет существенно снизить TCO за счет более высокой производительности»,—комментирует Максим Нартов, директор по развитию бизнеса Nexign.

Справка

Nexign

Российская компания с 33-летним опытом разработки высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики. Готовые продукты и решения Nexign обеспечивают быструю ИТ-трансформацию клиентов, чтобы крупный бизнес мог решать задачи в кратчайшие сроки с уверенностью в результате.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Nexign (все новости этой организации)
Добавлен: 23:37, 16.09.2025
Количество просмотров: 268
Страна: Россия

Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 07:49, 30.06.2026, Россия
62
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:51, 29.06.2026, Россия
146
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:50, 29.06.2026, Россия
147
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


«Биорг» и «Системный софт» заключили договор о поставке решений для распознавания и анализа данных, Биорг, Системный софт, 07:50, 29.06.2026,
151
4 продукта и сервиса «Биорг» на базе машинного обучения для оцифровки документов, распознавания изображений и анализа данных вошли в портфель компании «Системный софт».


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:46, 29.06.2026,
129
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:45, 29.06.2026, Россия
134
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:44, 29.06.2026, Россия
128
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:37, 29.06.2026, Россия
36
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 07:30, 29.06.2026,
42
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 07:30, 29.06.2026, Россия
46
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100