ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ночь музеев-2025» в Алтайском ГАУ побила рекорд по числу посетителей

Сегодня, 17 мая, в Алтайском крае уже в 20-ый раз прошла всероссийская акция «Ночь музеев-2025», активное участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет
Для Алтайского ГАУ участие в акции “Ночь музеев-2025” тоже стало почти юбилейным. Вот уже пять лет, как Аграрный университет открывает свои площадки в рамках акции. И на этот раз участие вуза в «Ночи музеев» стало рекордным по числу посетителей: 1000 человек!
В этом году преподаватели и студенты АГАУ приготовили для барнаульцев 2 площадки, где работали в общей сложности 12 тематических локаций в форматах выставок, мастер-классов и научно-популярных лекций, которые посвящены истории и современному уровню технологий в АПК.
На площадке главного корпуса АГАУ в рамках празднования 80-летия Победы состоится цикл Историко-патриотических лекций «Подвиг в ритме времени. Герои сельского хозяйства» с экспонатами музея истории Алтайского ГАУ. Посетители увидели артефакты и документы, относящиеся к созданию в 1943 г. Алтайского сельхозинститута на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского СХИ. Многие преподаватели нового вуза принимали участие в обороне Ленинграда.
Посетители экспозиции могли также увидеть реконструкцию рабочего места профессора АСХИ, подготовленную куратором площадки, к.и.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Максимом Колокольцевым.
Здесь же, в Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского для всех посетителей будет работать «Выставка сельскохозяйственной техники, агрегатов и сельскохозяйственных БПЛА». Преподаватель кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Данил Гребенюк рассказал о современных образцах сельхозтехники, производимой в Алтайском крае, и особенностях ее использования.
Главная площадка АГАУ в рамках «Ночи музеев» по сложившейся традиции работала в корпусе 7Б (ул. Мерзликина, 8).
Здесь для посетителей открыли экспозиции Музей анатомии животных и Зоологический музей АГАУ.
Абсолютным хитом для детей и их родителей стала локация «Мини-зоопарк» с питомцами студентов, сотрудников и преподавателей Алтайского ГАУ (кошки, собаки, шиншиллы, пауки, палочники, змеи).
Елена Мазина и Светлана Штерн – студентки одного из колледжей Барнаула. Они впервые посетили площадку АГАУ в «Ночь музеев».
«Было очень интересно! Главное, что здесь не как в других музеях: все можно трогать руками! Рядом с экспонатами – живые животные, которых можно подержать в руках! А еще мы на другой локации послушали, как бьется сердце кролика, узнали кое-что о его физиологии и особенностях поведения. Очень хорошо, что наука здесь соседствует со зрелищностью!», - поделилась впечатлениями Елена.
В «FoodNet-студии» к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии, медовый сомелье и практикующий пчеловод Алексей Попеляев проведел интерактивный лекторий «Продукты пчеловодства», где слушатели смогут не только узнать много интересного о мёде и его разновидностях, а также перге, забрусе, маточкином молочке, воске и т.п., но и научатся правильно дегустировать мёд и попробуют эти продукты на вкус.
Кураторы мастер-класса «Маленькие герои: выращивание микрозелени» показали, как быстро вырастить на домашнем подоконнике витаминную микрозелень. Все участники унесли домой контейнер с посеянными по всем правилам агрономии культурами – базиликом, салатом и др.
На мастер-классе «Лекарственные препараты для животных» барнаульцы научились изготавливать простые болюсы и травяные сборы для профилактики здоровья и лечения домашних животных, а на мастер-классе «Здоровье твоего питомца» измеряли температуру и снимали электрокардиограмму кролику.
На традиционном мастер-классе «Молоко - напиток настоящих героев! Сыр и масло из Алтайского молока» любой участник смог научиться делать масло и мягкий сыр. Эта локация традиционно пользуется популярностью у посетителей.
«В этом году у нас очень много участников! И дети, и взрослые рады вручную взбивать сливки и масло! Увы, сегодня даже многие взрослые не знают, как это происходит! Замечательно, что многие семьи к нам приходят уже третий год подряд. Один мальчик, шестиклассник из 122 школы, на основе нашего мастер-класса сделал проект о производстве натурального масла и принял участие ним во всероссийском конкурсе. Мы стараемся в рамках “Ночи музеев” популяризировать современную аграрную науку, и школьники с интересом это воспринимают!», - говорит куратор локации к.с-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Елена Машкина.
Все локации Алтайского ГАУ в рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2025» работали бесплатно.
Всего за пять лет участия в акции “Ночь музеев” площадки АГАУ посетили уже около 5000 барнаульцев и гостей города.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:14, 19.05.2025
Количество просмотров: 104
Страна: Россия

В Уральском ГАУ обсудили будущее агропромышленного комплекса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:33, 02.12.2025, Россия
73
27-28 ноября в вузе прошла научная конференция «Коняевские чтения - 2025»


Семейные ценности как основа патриотического воспитания в Херсонском педуниверситете, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 13:52, 01.12.2025, Россия
162
В рамках НИР "Разработка модели формирования гражданской идентичности будущих педагогов новых регионов Российской Федерации средствами медиапедагогики» (государственное задание № 073-00036-25-01)", ХГПУ провел серию мероприятий в школах Чаплинского, Каланчакского и Скадовского районов Херсонской области.


Театральный коллектив Алтайского ГАУ стал призером «Российской студенческой весны-2025» в Казани, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:09, 01.12.2025, Россия
142
В Казани завершился XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет


143 финалиста из 58 регионов вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 12:40, 01.12.2025, Россия
47
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Уральский аграрный госуниверситет перешёл на новый этап цифровой трансформации, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:20, 28.11.2025, Россия
288
Национальный мессенджер MAX стал частью IT‑ландшафта университета


Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агро, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:21, 28.11.2025, Россия
275
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся «День компании “ЭкоНива”».


Ко Дню рождения Алтайского ГАУ в АКУНБ им. В.Я. Шишкова открылась выставка, посвященная Столыпинской реформе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:20, 28.11.2025, Россия
275
На электронной площадке Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета разместила выставку музейных экспонатов, посвященную Столыпинской аграрной реформе.


В Уральском государственном аграрном университете состоялся День фермера, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:19, 28.11.2025, Россия
297
26 ноября администрация университета и аграрии Свердловской области обсудили перспективы сотрудничества


В Уральском государственном аграрном университете прошла Ярмарка вакансий, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:19, 28.11.2025, Россия
297
27 ноября более 600 студентов вуза получили шанс найти работу мечты в компаниях агропромышленного сектора Свердловской области


Учащиеся УрГАУ стали лучшими в конкурсе «Студент года - 2025», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:19, 28.11.2025, Россия
295
Две представительницы Уральского государственного аграрного университета получили престижные награды в Екатеринбурге


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100