|
 |
|
 |
«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ

Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» определила победителя среди больших языковых моделей (LLM) в состязании на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне на русском языке. Им стала Claude 3.7 sonnet (Anthropic, США) со стихотворением «Наследие». Всего в соревновании приняли участие 5 LLM: Grok (США), Claude 3.7 sonnet (США), YandexGPT 5 PRO (РФ), GPT 4o (США), DeepSeek (КНР).
Только за последний год разработка больших языковых моделей превратилась в глобальную технологическую гонку, в которой участвуют крупнейшие компании и научные центры мира. Нейросети постепенно осваивают даже творческие профессии: они могут рисовать, писать статьи и стихи, и делают это на конкурентном уровне.
В преддверии 80-й годовщины Победы «Наносемантика» собрала версии стихотворений о ВОВ от самых популярных больших языковых моделей и предложила своим подписчикам в Telegram и Вконтакте выбрать наиболее понравившееся. В голосовании приняло участие более 1 тысячи пользователей, и с большим отрывом победило стихотворение «Наследие» от Claude 3.7 sonnet. Компания Anthropic, создатель Claude, позиционирует данную версию как модель с контролируемыми рассуждениями и считает ее серьезным шагом к разработке общего искусственного интеллекта.
По согласованию с Артуром Левитаном-Судариковым, внуком легендарного советского диктора Юрия Левитана, выигравшее стихотворение озвучено синтезированным «голосом Победы» и доступно бесплатно для всех желающих на сайте «Наносемантики».
Это не первый публичный проект, в котором задействована голосовая модель Левитана: в октябре 2024 года к юбилею диктора «Наносемантика» и книжный сервис Литрес озвучили его голосом книгу Аркадия Гайдара. Модель была создана на базе платформы NLab TTS (Text-to-Speech), которая специализируется на синтезе голоса из текстового формата и входит в топ-10 лучших решений для синтеза голоса в России.
«Искусственному интеллекту не под силу превзойти гений поэта с его личными эмоциями и переживаниями. Целью нашего проекта было продемонстрировать, какими внушительными темпами развиваются нейросети и как наши собственные разработки могут изменять мир и творчество, ‒ и нам это удалось», ‒ комментирует Сабина Спирина, генеральный директор, ООО «Лаборатория Наносемантика». ‒ Пусть наш проект станет еще одним поводом вновь перечитать гениальные и пронзительные стихи от поэтов, прошедших войну или ставших ее свидетелями. Поздравляем всех с Днем Победы!».
Полная версия стихотворения «Наследие» (создано Claude 3.7 sonnet) :
Гремят салюты в майской тишине, Как эхо тех далёких орудийных залпов. А в памяти народной, в глубине, Хранится боль потерь, что сердце сжали.
Георгиевской ленты тихий шёлк Напоминает нам о подвиге священном. Солдат, что до Берлина смог дойти и смог Вернуть весну земле своей нетленной.
Мы — дети тех, кто выстоял в аду, Кто жизнь свою отдал за наше право жить. И потому мы помним ту Победу, И будем эту память вечно чтить.
Справка:
Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей (компании «Лаборатория Наносемантика», «Синтелли», «Вейн СиВи» и другие). За 20 лет на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 230 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали: ВТБ, ЛДПР, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед, Капитал Лайф, МТС, Билайн, МФТИ и другие известные компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.
Контактное лицо: Ольга Кочеткова (написать письмо автору)
Компания: Наносемантика (все новости этой организации)
Добавлен: 08:28, 11.05.2025
Количество просмотров: 263
Страна: Россия
CODDY запускает экспресс-курс «Цифровой иммунитет» против телефонного мошенничества, CODDY, 22:27, 24.08.2025, Россия |
31 |
Каждые 30 секунд в России кто-то становится жертвой телефонных мошенников. По данным Центробанка, в 2024 году мошенники украли у россиян 27,5 миллиардов рублей. Понимая масштаб проблемы, школа программирования CODDY разработала уникальный экспресс-курс «Цифровой иммунитет. Телефонное мошенничество» — образовательную программу, которая за 6 занятий формирует устойчивые навыки защиты от киберпреступников. |
|
STEP LOGIC занял 12 место в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков для банковской отрасли, STEP LOGIC, 22:25, 24.08.2025, |
32 |
Компания укрепилась на 8 позиций в рейтинге крупнейших российских поставщиков информационных технологий в банки по версии TAdviser, рост выручки в 2024 году составил 71,9%. Значительную ее часть сформировали проекты в области информационной безопасности, построения и импортозамещения вычислительных систем и сетевой инфраструктуры. |
|
ГК Softline и БФТ-Холдинг подписали соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 22:17, 24.08.2025, Россия |
24 |
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, и БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, заключили соглашение о сотрудничестве. ГК Softline добавила в продуктовый портфель MDM-систему «БФТ.ЕНСИ». |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|