ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АЛМИ Партнер»: до трети госзакупок отменяют из-за ошибок в техническом задании

К началу 2025 года около трети госзакупок, проводимых в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ, были отменены по причине допущенных ошибок в техническом задании (ТЗ). Об этом заявили представители российского разработчика общесистемного и прикладного программного обеспечения компании «АЛМИ Партнер» на форуме «Госзаказ».

Компания «АЛМИ Партнер», российский разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения, приняла участие в форуме-выставке «Госзаказ», прошедшем в Петербурге. В ходе выступления в деловой части мероприятия, эксперты компании рассказали о практических аспектах реализации конкурсов для госкомпаний на приобретение программного обеспечения (ПО).

«По итогам 2024 года до 30% госзакупок по стандартам 44-ФЗ и 223-ФЗ были отменены по причине допущенных ошибок в ТЗ. Основными причинами стали дискриминация и неясные требования в техническом задании», — среди прочего отметил Артур Меликсетян, руководитель отдела по работе с клиентами «АЛМИ Партнер».

В целом, по словам эксперта, госзаказчики часто сталкиваются с проблемами при закупке программных продуктов, что приводит к срыву сроков, судебным спорам, приобретению несоответствующего ПО или даже отмене закупки. Артур Меликсетян подробно остановился на распространенных ошибках, которые допускают заказчики при проведении закупок, а также отметил способы, при помощи которых можно избежать проблем.

Что касается непосредственно ошибок при формировании технического задания, то к наиболее распространенным относятся избыточные или нереалистичные требования, отсутствие ссылок на ГОСТы и стандарты, а также использование формулировок, отсылающих к конкретным брендам, что нарушает принцип конкуренции.

Относительно того, как минимизировать указанные ошибки, Артур Меликсетян отметил, что в ТЗ нужно четко формулировать функциональные, технические, нормативные требования, указывать конкретные ГОСТы и иные стандарты соответствующих регуляторов (ФСТЭК, ФСБ и др.), а также использовать в ТЗ обезличенные формулировки, без отсылок к продуктам конкретных вендоров.

Эксперт «АЛМИ Партнер» указал на то, что в целом со стороны регуляторов растет внимание именно к корректности ТЗ при реализации тендеров. При этом, если ТЗ составлено правильно, это помимо отсутствия вопросов со стороны надзорных органов, приводит к тому, что в среднем на участие в закупке подается больше заявок.
Соответственно, увеличивается конкуренция и снижается финальная стоимость контракта. Сэкономленные средства — это дополнительные возможности для заказчика в рамках ограниченного бюджета.

Говоря о других распространенных проблемах, которые возникают у госзаказчиков при проведении закупок, Артур Меликсетян также рассказал об ошибках при выборе способа закупки, ошибках в документации, в частности, несоответствии требованиям импортозамещения, ошибках при оценке заявок, а также о тех вопросах, которые могут возникнуть у заказчика после заключения контракта.

Справка
«АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Реестр отечественного ПО. Компания «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «Руссофт» с 2020 года.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ALMI Partner (все новости этой организации)
Добавлен: 17:23, 28.04.2025
Количество просмотров: 327
Страна: Россия

UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
160
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
167
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
163
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
160
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
172
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
160
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


«СиСофт» представил подход к созданию единой информационной среды для проектирования и эксплуатации кампусов, ГК "СиСофт", 11:37, 05.09.2026, Россия
31
31 августа состоялась стратегическая сессия «Проектирование и строительство кампусов в Российской Федерации: проблематика и лучшие практики».


Денис Мухин, «Группа Астра»: «Мы предлагаем своим клиентам реальную безопасность и актуальные решения для развития бизнеса», "Группа Астра", 11:36, 05.09.2026, Россия
32
В рамках конференции «АстраКонф-2026» Денис Мухин поговорит о востребованности облачных решений и их практических преимуществах для бизнеса.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:25, 03.09.2026, Россия
157
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:25, 03.09.2026, Россия
161
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100