ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Снежные барсы: почему они стали нападать на скот и как с этим бороться, объяснил биолог АлтГУ

В Республике Алтай на территории Сайлюгемского национального парка участились случаи нападения снежных барсов на скот. В конце декабря ирбис задрал двух коз и барана, а 21 января ранил молодого яка, но не смог справиться с крупной добычей. Почему это происходит, пояснил доктор биологических наук, профессор АлтГУ Сергей Снигирев.
Ареал обитания снежных барсов разбросан по всему азиатскому континенту. Их суммарная численность составляет около 6,5 тысяч особей. Около 4500 особей обитает в Китае. Вторая по величине популяция зарегистрирована в Монголии (примерно 1000) , за которой следует Индия – около 500 особей. Достаточно большая численность барсов в соседнем Казахстане – от 100 до 120 животных. В России их поголовье незначительно – порядка 75 зверей (1,2 % мировой популяции).
В России снежный барс – это редкий исчезающий вид, включенный в Красную Книгу РФ. Больше всего ирбисов в Республике Алтай – около 75% общероссийской численности. Благодаря усилиям ученых и специалистов Сайлюгемского национального парка с 2022 года численность данного вида увеличилась на 19,5%, с 44 до 54 особей. Директор Сайлюгемского нацпарка Денис Маликов считает, что причиной успеха является комплексный подход к охране. Специалисты проводят регулярные рейды, улучшают научную базу и качество исследований, ведут экопросветительскую деятельность по воспитанию бережного отношения к хищнику среди жителей. Также на увеличение количества особей повлияло отсутствие региональных квот на добычу сибирского горного козла — главной добычи ирбиса.
«К сожалению, рост популяций этих хищников закономерно влечет конфликт интересов с человеком, поскольку даже при условии достаточной популяции животных-прокормителей (тех, кем питаются барсы) они начинают охотиться на домашних животных. Описанные выше прецеденты способствуют формированию негативного отношения населения к барсу. В 19, начале-20 вв., когда численность ирбиса была высока, он наносил ощутимый ущерб отгонному животноводству. По этой причине барсов стремились отстреливать при каждом удобном случае. В дальнейшем причиной уничтожения зверей стал повышенный спрос на их красивый и тёплый мех, что является основной причиной их браконьерского отстрела в настоящее время», - отмечает Сергей Снигирев.
Домашние животные – более доступная добыча по сравнению, например, с горным бараном – охотиться на это быстроногое животное барсам нелегко.
«Поскольку снежный барс очень сильное хищное животное, ведущее скрытный, преимущественно ночной образ жизни, предотвратить его нападения очень сложно. Здесь неоценимую помощь оказывают пастушьи собаки. Но, к сожалению, в нашей стране, за исключением Северного Кавказа, так и не укоренились традиции их применения. Несмотря на то, что почти на каждой приотарной стоянке присутствует одна или несколько, как правило, беспородных или помесных собак, они не в состоянии предотвратить нападение снежного барса, боятся его. В отдельных случаях собаки сами становятся для него лёгкой добычей.
Для этих целей человеком еще в древности создана целая группа пород для охраны стад от хищников, в первую очередь от волков, но при встрече с барсом они не подпустят его к отаре. В Турции широко распространен турецкий кангал, на Северном Кавказе – кавказская овчарка, в Казахстане и республиках Средней Азии среднеазиатская овчарка, в Монголии банхар (бурят-монгольская овчарка) и т.д.», - говорит ученый.
По словам профессора, крупная приотарная собака требует немалых затрат на кормление, именно поэтому они непопулярны у животноводов Республики Алтай. К тому же, одной собаки на стадо недостаточно – как бы не был силён и отважен волкодав, с группой волков ему не совладать. Значит, необходимо содержать 2-3 собаки.
«К тому же собаки представляют определенную угрозу для посторонних. Горе туристам, если они по неосторожности приблизятся к отаре! Все это заставляет скептически относиться к идее охраны стад при помощи приотарных волкодавов. Лучше пожертвовать волкам или медведям несколько овец, яка или даже молодую лошадь, чем постоянно нести затраты на содержание собак», - подытожил Сергей Снигирев.
Добавим, что в музее природы АлтГУ есть уникальный экспонат – чучело снежного барса. Шкура снежного барса была передана Алтайскому госуниверситету Управлением охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края осенью прошлого года в качестве экспоната в «Музей природы» АлтГУ. Ценный трофей был изъят у браконьеров в 2015 году на территории Алтайского края, а зверь был убит в Республике Алтай.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 09:11, 19.02.2025
Количество просмотров: 20
Страна: Россия

Ольга Черепанова: У Алтайского края большой потенциал по развитию производства органической продукции!, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 17.02.2025, Россия
147
Согласно данным Роскачества, Алтайский край вошел в десятку рейтинга органических регионов России.


Docrobot Центральная Азия: сохраним экологию вместе!, Docrobot Central Asia, 05:46, 28.01.2025, Казахстан
131
В мире, где экология стала одной из главных тем, любая инициатива, направленная на ее сохранение, важна как никогда. Компании, переходящие на электронный документооборот (ЭДО) и электронный обмен данными (EDI), не просто упрощают бизнес-процессы, но и вносят вклад в сохранение природы.


Краткие итоги встречи-дискуссии на тему: «Стратегия экологической безопасности территории Южного берега Финского залива – вчера, сегодня, завтра», состоявшейся в Санкт-Петербурге, Общественное движение, 04:51, 17.01.2025,
499
Основная цель дискуссии: составление общей картины позитивных и негативных аспектов предполагаемого проектом «Стратегии развития Ленинградской области до 2036 года» строительства глиноземного завода компании «РУСАЛ» на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области для жителей Южного берега Финского залива Балтийского моря, Санкт-Петербурга и России в целом.


Из «Ситиматик-Югра» отправили на переработку первую партию вторичного мусора, АО "Ситиматик", 04:45, 17.01.2025,
55
Первая партия вторичных материальных ресурсов, отправленных на переработку из «Ситиматик-Югра» в новом году составила 20 тонн.


Сотрудник ТПП Республики Коми Станислав Барышев: «В отпуске записался в волонтеры, надел спецкостюм и пошел очищать берег Анапы от мазута», Торгово-промышленная палата Республики Коми, 04:45, 17.01.2025,
50
Станислав почти шесть лет работает механиком-водителем в Торгово-промышленной палате Коми. Он регулярно ездит отдыхать к родственникам в Краснодарский край, очередной визит был запланирован на новогодние праздники. Узнав, что случилась беда непременно решил помочь.


Алтайский ГАУ принят в члены Союза органического земледелия, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:20, 27.12.2024, Россия
53
Состоялось ежегодное собрание ассоциации «Союз органического земледелия», на котором были подведены итоги работы за 2024 год и объявлено о вступлении в организацию новых участников


Первые слушатели агротехнологических классов АГАУ на базе барнаульской школы получили сертификаты об обучении, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:38, 23.12.2024, Россия
418
Сегодня, 20 декабря, в средней общеобразовательной школе №53 г. Барнаула состоялось вручение первых сертификатов об обучении по дополнительной общеобразовательной программе в рамках предпрофильного образования в агротехнологическом классе Алтайского государственного аграрного университета


Как сохранить экологию? Эксперты обсудят вопрос влияния зимней уборки на окружающую среду на примере Санкт-Петербурга, Национальная ассоциация зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта, 03:17, 19.12.2024, Россия
425
24 декабря в 11:00 (МСК) состоится вебинар «Экологическая цена зимней уборки. Опыт Санкт-Петербурга». Ключевым спикером выступит Семен Гордышевский, председатель правления, Экологический союз.


Определены победители и призеры ежегодной Экопремии правительства Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 03:24, 18.12.2024, Россия
62
7 декабря в кластере «Ломоносов» состоялась церемония награждения соискателей, представивших лучшие проекты в сфере экологии и охраны окружающей среды.


Участниками экологического проекта фонда «Милосердие» стали более 2500 горожан, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:28, 12.12.2024, Россия
565
В Старом Осколе при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» успешно завершили экологический проект «Чистый Город – Здоровый Ребенок».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100