ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ принят в члены Союза органического земледелия

Состоялось ежегодное собрание ассоциации «Союз органического земледелия», на котором были подведены итоги работы за 2024 год и объявлено о вступлении в организацию новых участников
В онлайн-режиме в заседании принял участие проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.
Председатель Правления СОЗ, Исполнительный директор Сергей Коршунов привел данные о деятельности организации за 2024 год. В частности, Союз пополнился 37 новыми участниками, сельхозтоваропроизводители получили 18 новых «органических» сертификатов, еще 6 производителей биопрепаратов и биоудобрений прошли сертификацию и получили подтверждение на возможность использования в органическом сельском хозяйстве, участниками Союза сделано 200 публикаций об органическом и биологизированном земледелии и т.п.
СОЗ курирует работу специализированных сайтов, которые осуществляют поддержку сельхозтоваропроизводителей, как тех, которые уже получили сертификат на производство органической продукции, так и тех, которые еще только планируют это сделать.
Решением Правления Союза органического земледелия Алтайский ГАУ включен в число членов ассоциации.
«Это событие, с одной стороны, - признание той работы, которую АГАУ уже провел, а с другой стороны – дополнительная экспертная поддержка в той работе, которую проводит созданный на базе вуза Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае уже на протяжении двух лет!», - прокомментировал событие Евгений Попов.
Проректор также отметил, что АГАУ и Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае уже добились серьезных результатов, которые, в частности, недавно обсуждались в рамках экспертной сессии «Сырьевое обеспечение функционального питания, как основы здорового долголетия», прошедшей в Белокурихе.
«За последние 2 года уже 3 сельхозтоваропроизводителя из Алтайского края получили сертификат Роскачества на производство органической продукции. Всего же в регионе таких сертификатов 6. С каждым годом отмечается интерес сельхозтоваропроизводителей к органической сертификации. Растет и спрос потребителей на органическую продукцию как в России, так и на Алтае. Например, АО «Курорт Белокуриха» проявило заинтересованность в том, чтобы в меню их санаториев расширялась линейка полезных продуктов, в т.ч. продуктов, произведенных из органического сырья», - сообщила к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.
Алтайский ГАУ планирует и дальше развивать сотрудничество с СОЗ в аспекте проведении совместных мероприятий. Так 3-6 июня 2025 г. на базе АГАУ состоится V Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству (ADOP 2025), организованная совместно с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук, к участию в которой приглашаются все, кто интересуется вопросами развития производства органической продукции.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:20, 27.12.2024
Количество просмотров: 91
Страна: Россия

Подводный дрон и чистые берега: на Вуоксе стартует волонтерский лодочный эко-лагерь., Фонд "Чистая Вуокса", 22:31, 07.07.2025, Россия
18
С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три смены лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин»: волонтёры будут собирать туристический мусор с озерных островов и берегов и исследовать дно подводным дроном.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 30.06.2025, Россия
224
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


PUNKT E стал лауреатом программы «Лучшие ESG проекты России», PUNKT E, 21:57, 30.06.2025, Россия
35
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E стала лауреатом программы «Лучшие ESG проекты России». Награждение победителей прошло 25 июня в рамках XIV Форума ответственного бизнеса «Три кита национальной повестки».


В Пензенской области прошла акция по очистке береговой линии Сурского водохранилища, Пензенский филиал Россельхозбанка, 15:45, 26.06.2025, Россия
358
В Пензенской области прошла акция по очистке береговой линии Сурского водохранилища


Новая монография ученых Алтайского ГАУ рассказывает о результатах комплексного исследования пригородных лесов Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:25, 26.06.2025, Россия
91
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги научного проекта по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения», получивший финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ).


Посетители экопункта «Вторматик» сдали более 7 тонн макулатуры и спасли от вырубки десятки деревьев, АО "Ситиматик", 11:05, 26.06.2025, Россия
41
Саратовский экопункт «Вторматик» подвел промежуточные итоги работы за первое полугодие 2025 года. За это время пункт приема вторсырья посетили более 2,2 тыс. экологически осознанных граждан, которые сдали на переработку около 15,5 тонн вторичных материальных ресурсов.


Николай Середа (ОхотРыболовконсалтинг) запустили авторские экстремальные туры и VIP-охоту, ОхотРыболовконсалтинг, 21:46, 23.06.2025,
42
Пермь, 20.06.2025 — Компания ОхотРыболовконсалтинг под руководством Николая Середы запустили уникальные охотничьи экспедиции в глухой тайге Пермского края. Это не просто охота — это настоящее испытание на прочность, выносливость и мужской характер.


Фонд «Экология» РСХБ возьмет шефство над проектами по сохранению редких дзеренов и лошадей Пржевальского, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 09:36, 19.06.2025, Россия
129
Фонд «Экология» РСХБ расширяет программу по сохранению биоразнообразия, включив в нее проекты по защите редких видов животных — дзеренов и лошадей Пржевальского.


Российские IT-компании высадят 6000 сосен в парке Переделкино, AGIMA, 18:38, 05.06.2025,
256
21 июня в парке Переделкино, в Москве, состоится мероприятие «КОД TREE++» — неформальная встреча IT-специалистов, посвященная посадке сосновой аллеи. Организаторы — AGIMA — подготовили не только массовую высадку деревьев, но и программу активного отдыха для всех участников.


Первая тысяча деревьев высажена в рамках проекта ПРАВОКАРД «Мое дерево», ПРАВОКАРД, 08:25, 29.05.2025, Россия
330
ООО «Юридические Решения» (бренд ПРАВОКАРД), Москва. – В рамках проекта «Мое дерево» посажена первая тысяча деревьев в Национальном парке Угра. Проект реализует ООО «Юридические Решения» под брендом ПРАВОКАРД.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100