 |
Дан старт проекту «Наука от Первых»: площадка для прямого диалога науки, бизнеса и власти
Дан старт проекту «Наука от Первых»: площадка для прямого диалога науки, бизнеса и власти.
10 декабря 2024 года в Москве состоялся торжественный запуск проекта «Наука от Первых», ставший важным шагом на пути к объединению усилий науки, бизнеса и государства. Цель данного амбициозного проекта заключается в интеграции передовых научно-технологических решений в реальный сектор экономики России, что должно способствовать устойчивому развитию и технологическому прогрессу в стране.
Первое мероприятие проекта состоялось в Москве, открытие ознаменовалось дискуссией на тему «Стратегические приоритеты научно-технологического развития России. Роль молодых ученых в обеспечении устойчивого будущего». В пленарной сессии приняли участие эксперты в области науки: российский ученый-радиохимик, вице-президент РАН, Степан Калмыков и директор Департамента государственного политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России, Антон Шашкин. В роли модератора выступил руководитель Центра управления устойчивым развитием Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Христофор Константиниди
Эксперты обсудили актуальные вызовы и возможности, стоящие перед наукой в современных реалиях.
«Наука – это любопытство ученых, выраженное в исследовательской деятельности. Любое их направлений, отраслей российской науки может дать прорывные технологии, поэтому заниматься нужно всем», - цитата Степана Николаевича Калмыкова.
«Сегодня несмотря на всю сложность внешних ограничений появились дополнительные возможности для развития наукоемких производств, основанных на разработках отечественных ученых. В рамках импортозамещения становятся востребованным научно-технологический задел, сформированный российской наукой», - цитата Антона Павловича Шашкина.
В мероприятии также участвовали ведущие деятели науки и образования, представители крупных корпораций, стартапов и государственных институтов. Участники обсудили приоритетные направления развития российской науки, способные обеспечить технологическое лидерство и прорывное развитие национальной экономики, а также возможности участие частного капитала в поддержке научных инициатив. Особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций в научно-технологическое развитие, а также эффективным инструментам капитализации инноваций. Обсуждались вопросы преемственности поколений в науке, подчеркивающие значение интеграции молодых ученых в принятия решений по развитию российской науки.
В светской части был проведен благотворительный аукцион в поддержку российской науки, организованный в сотрудничестве с галереей «Центр Искусств. Москва». Уникальными лотами аукциона стали произведения искусства знаменитых художников. Каждое проданное произведение стало важным вкладом в научные исследования и продвижение инновационных технологий, ведь вырученные средства пойдут на финансирование научных инициатив и проектов.
Кульминацией вечера стало выступление всемирно известной оперной дивы, народной артистки Российской Федерации Хиблы Герзмава, исполнившей трогательное оперное соло, которое добавило мероприятию неповторимую атмосферу искусства и вдохновения. Проект «Наука от Первых» реализуется НПАО «Дипломатический форум» в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук и спортивной платформы фонда Росконгресс — «РК-Спорт».
Контактное лицо: Алена (написать письмо автору)
Компания: Пресс-служба (все новости этой организации)
Добавлен: 03:35, 18.12.2024
Количество просмотров: 89
| Ученый ПНИПУ рассказал, как распознать и что делать при обморожении кожи, ПНИПУ, 17:53, 17.12.2025, Россия |
65 |
| С наступлением холодов риск обморожения становится реальной угрозой для каждого. Что делать, если почувствовали онемение и побеление кожи на щеках, пальцах рук или ног? Эксперт ПНИПУ рассказывает о первой помощи, которая поможет минимизировать ущерб для здоровья до визита к врачу. |
|
| Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать подходящий чай и не навредить здоровью, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия |
253 |
| 15 декабря ежегодно отмечается День чая. Ученые Пермского Политеха рассказали, как производят разные виды этого напитка, какие из них нельзя употреблять натощак, почему белый чай не бодрит, а расслабляет, как получают разные вариации улуна, можно ли добавлять молоко в черный чай и многое другое. |
|
| Пермские ученые испытали добавку для ума и силы в пожилом возрасте, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия |
252 |
| Ученые Пермской фармакадемии и Пермского Политеха исследовали новую биодобавку «Дахар» на основе концентрата листьев персика с ДМАЭ — веществом, укрепляющим нейронные связи. Результаты показали, что ее прием значительно улучшает память, концентрацию и повышает физическую выносливость. |
|
|
 |