ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ защитит российских бойцов от беспилотников

Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета получил патент на изобретение устройства для заграждения от малых беспилотных летательных аппаратов.
Патент № RU 2872962 С1, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, защищает изобретение, относящееся к области военной науки, занимающейся вопросами обеспечения живучести войск и объектов, и может быть использовано при защите объектов и войск от средств воздушного нападения (СВН) противника.
Авторы изобретения – к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и зашиты растений Алтайского ГАУ, руководитель «Лётной школы» АГАУ Владимир Чернышков и представитель компании-индустриального партнера Алтайского ГАУ ООО «Звезда» Александр Пашинин.
Устройство представляет собой заграждение в виде пирамидального многогранника из тонкой синтетической сети (ячейки не более 9 см). Низ сети крепится к земле, а верхняя часть удерживается двумя аэростатами. Основной аэростат удерживает конструкцию снаружи, а дополнительный находится внутри пирамиды из сети. Он крепится к канату с возможностью свободного перемещения. Конструкция позволяет развернуть защиту над объектом за несколько минут.
Принцип работы устройства следующий: дроны врезаются в сетку и запутываются. Если противник уничтожает внешний аэростат, внутренний поднимается под купол, удерживая сеть и давая личному составу время покинуть зону или остаться под прикрытием.
«Главной задачей, которую решает наше изобретение - повышение безопасности военнослужащих, находящихся под укрытием от воздушного нападения», - говорит Владимир Чернышков.
Ученый добавил, что на идею создания устройства повлиял его опыт работы с беспилотниками в рамках преподавательской деятельности в «Лётной школе» АГАУ, а также рекомендации дроноводов-участников СВО, которые закончили в свое время университетскую «Лётную школу».
Изобретатели надеются, что их устройство поможет спасти жизни многим нашим бойцам, ведущим сегодня борьбу с неофашизмом в ходе проведения Специальной военной операции на Украине.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:09, 06.11.2026
Количество просмотров: 19
Страна: Россия

Более 500 школьников стали участниками фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.11.2026, Россия
32
30 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошла вторая волна интерактивных занятий для школьников в рамках международного фестиваля науки «Наука 0+».


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 28.10.2026, Россия
34
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:51, 28.10.2026, Россия
37
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Звездопад без родителя: ученый Пермского Политеха рассказал о потоке Эпсилон-Геминиды, ПНИПУ, 23:44, 21.10.2026, Россия
485
Каждую осень Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой, — и в небе вспыхивают Эпсилон-Геминиды. Пик активности придется на 18 октября, но по-настоящему хорошие условия сложатся после полуночи. Ожидается около 3 падающих звезд в час. О том, чем этот звездопад отличаются от других, рассказал эксперт ПНИПУ.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:37, 13.10.2026, Россия
494
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Огненные шары и никакой спешки: ученый Пермского Политеха рассказал о раннем пике Южных Таурид, ПНИПУ, 21:32, 13.10.2026, Россия
75
В ночь с 12 на 13 октября Южные Тауриды достигнут раннего пика активности. Ожидается 5-10 метеоров в час, среди которых часто встречаются болиды. О том, чем уникален этот звездопад, как гравитация Юпитера влияет на количество вспышек и что за брат-близнец есть у этого потока, рассказывает ученый ПНИПУ.


Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия
75
Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов.


«Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха.


Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия
53
С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
420
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100