ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Особенности отраслевой цифровизации: опыт, кейсы и рекомендации на «Открытых днях Directum 2024»

5 дней и почти 50 докладов — настолько масштабно прошла конференция «Открытые дни Directum 2024». В этом году на мероприятии обсуждали особенности цифровизации в разных сферах бизнеса. Представители компаний поделились опытом решения своих специфичных задач с помощью продуктов Directum.
Конференция «Открытые дни Directum 2024» в этом году прошла в 15-й раз и собрала сотни единомышленников из разных сфер — нефтегазовой и финансовой, оборонно-промышленной и производственной, ритейла и госсектора. С докладами выступили представители известных российских компаний, банков и государственных органов. Каждый день мероприятия был посвящен отдельной отрасли.

Финансы и страхование
В первый день конференции обсудили возможности для управления процессами и документооборотом в финансовой сфере. Спикер из коммерческого банка «Кубань Кредит» поделился опытом внедрения кадрового ЭДО на базе Directum HR Pro в закрытом контуре финучреждения. К системе подключили 2,5 тыс. пользователей.
Представитель ТФОМС Свердловской области рассказала, как в фонде с помощью цифровых инструментов выстроили управление командной работой. Распределять задачи, следить за дисциплиной, контролировать загруженность и сроки исполнения поручений им помогают Agile-доски в Directum Projects.

Производство и ОПК
Второй день конференции собрал участников, заинтересованных в кейсах цифровизации производственной сферы. Спикер из «Систем Электрик» рассказал о том, как в компании самостоятельно внедрили ИИ-сервисы в составе Directum RX для обработки актов приема-передачи. Задача была нестандартной, но результаты применения интеллектуальных технологий оправдали все финансовые и трудовые затраты.
ИИ-сервисы и цифровой финансовый архив стали началом цифровизации для компании «Татспиртпром». Постепенно на одной платформе в электронный вид перевели самые разные бизнес-процессы, и стандартная функциональность системы разрослась до экосистемы цифровых решений.
Необычный кейс прозвучал в докладе спикера российского бренда детской одежды BUNGLY. В компании долгое время не могли систематизировать работы по выпуску новых коллекций. Ситуацию изменили с помощью проектного подхода, который реализовали с помощью базовой функциональности системы Directum RX.
Представитель строительной компании «РКС Девелопмент» рассказала, как с помощью решений Directum удалось ускорить работу с документами, договорами, письмами и управлять сложными процессами. Благодаря этому сотрудники одновременно ведут десятки проектов, координируют работу поставщиков и подрядчиков, а руководители могут оперативно выявлять проблемы за счет функций планирования и управления проектами.

Ритейл и FMCG
Объем документооборота в сфере ритейла и производства товаров повседневного спроса — это сотни договоров, актов, накладных и счетов в месяц. Такой же объемный и кадровый документооборот, так как почти в каждой компании трудятся по несколько тысяч сотрудников.
Из доклада спикера «Боржоми» (IDS Borjomi Russia) участники мероприятия узнали, как перевести в цифру управление договорами, подключив к некоторым этапам искусственный интеллект. Представитель METRO поделилась опытом компании по выпуску, согласованию и отзыву машиночитаемых доверенностей (МЧД). Докладчик H&N (ex-Danone) рассказала о проекте цифровизации кадровых процессов на более чем 5 тыс. сотрудников с подключением КЭДО, управления отпусками и интеграцией с 1С:ЗУП.

Нефтегаз
Особенность нефтегазового сектора — большое количество пользователей в разных часовых поясах и сильно отдаленных друг от друга регионах, закрытый контур компаний и особый подход к конфиденциальности. Спикер ПАО «Сургутнефтегаз» поделился уникальным опытом развития надежной системы для сотен бизнес-процессов, рассказал, как выстроена архитектура Directum RX в компании, организованы проекты внедрения, поддержка пользователей и мониторинг работоспособности системы.
Из доклада представителя «Газпром трансгаз Саратов» участники конференции узнали, какой эффект получила компания от подключения к ИС более 2 тыс. пользователей и перевода в цифру пяти бизнес-направлений — от договоров и делопроизводства до цифрового архива.
А на примере «Восточной горнорудной компании» обсудили переход от внутренних процессов проверки контрагентов и согласования договоров к внешнему обмену.

Госорганы
О том, как кадровый электронный документооборот ускоряет процессы, экономит время и деньги, упрощает коммуникацию между сотрудником и работодателем — гости конференции увидели на реальном примере НМХЦ им. Н.И. Пирогова. В медицинском центре организовали электронный прием дистанционных сотрудников, чтобы оперативно отправлять врачей в места ЧС.
В Правительстве Удмуртской Республики знают, как перейти на новую интеллектуальную систему максимально эффективно и без снижения производительности. Министр информатизации и связи рассказал, как за 13 месяцев настроили все необходимые процессы в Directum RX.
А в Правительстве Тюменской области больше не тратят время и ресурсы на обработку обращений граждан в двух разных системах — электронного документооборота и на платформе обратной связи. На реальном кейсе участники конференции увидели, как можно «подружить» СЭД и ПОС.

Business Vibe
Последний день конференции посвятили актуальным ИТ-решениям, полезным в любой отрасли. Прозвучали доклады вендора и партнеров о продуктовых новинках Directum: корпоративном портале и управлении сервисами. Ведущие методологи ответили на вопросы о цифровизации процессов, прокомментировали кадровое законодательство, особенности договорной работы и управления проектами в цифре.
Масштабное мероприятие проходит ежегодно и собирает уникальный опыт российских компаний разных масштабов и отраслей. Если вам интересно ознакомиться с презентациями докладов спикеров «Открытых дней Directum 2024», вы можете скачать их на сайте конференции.

Контактное лицо: Жанна Ситникова (написать письмо автору)
Компания: Directum (все новости этой организации)
Добавлен: 06:37, 08.12.2024
Количество просмотров: 345

AIMission-2025: в Институте ИИ ИТМО подвели итоги года, Институт искусственного интеллекта ИТМО, 21:04, 23.12.2025, Россия
127
На ежегодном мероприятии «AIMission: погружение в мир интеллектуальных технологий» эксперты Института искусственного интеллекта ИТМО представили ключевые достижения 2025 года. Конференция прошла под эгидой Национальной стратегии развития искусственного интеллекта.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 21:01, 23.12.2025, Россия
172
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Профессиональная Премия HR IMPACT 2026, Люди и Коммуникации, 21:37, 19.12.2025, Россия
136
Открыт прием заявок на Премию HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


XIV Онлайн-Форум GRADUATE-2026, Люди и Коммуникации, 21:37, 19.12.2025,
1071
18 февраля 2026 года состоится ежегодный онлайн-форум Graduate, организованный компанией «Люди и Коммуникации». Событие станет профессиональной площадкой для обмена опытом и передовыми практиками в работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.


XIV онлайн-Форум GRADUATE-2026, ООО "Люди и Коммуникации", 21:34, 19.12.2025,
669
18 февраля 2026 года состоится ежегодный онлайн-форум Graduate, организованный компанией «Люди и Коммуникации». Событие станет профессиональной площадкой для обмена опытом и передовыми практиками в работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.


«1С-Рарус» выступил соорганизатором Всероссийского IT-марафона РТУ МИРЭА, 1С-Рарус, 21:31, 19.12.2025, Россия
55
«1С-Рарус» выступил соорганизатором хакатона на IT-марафоне «Цифровые инструменты для бизнеса — 2025», организованном РТУ МИРЭА и фирмой «1С». Семь команд решали реальные бизнес-кейсы «1С-Рарус» — одна из них победила в финале. Участникам мероприятия представили карьерные возможности на ярмарке вакансий.


Профессиональная премия HR IMPACT 2026, ООО "Люди и Коммуникации", 21:55, 18.12.2025, Россия
140
Открыт прием заявок на Премию HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


CISO FORUM 2026 — главное событие для лидеров кибербезопасности России, Р-Конф, 17:28, 17.12.2025, Россия
707
CISO FORUM 2026 — крупнейшая площадка для профессионального общения специалистов по кибербезопасности, CIO, архитекторов ИБ и технических лидеров. Форум отмечает 20-летие и традиционно собирает более 1000 участников со всей России.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:22, 17.12.2025, Россия
662
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


OptiTeam провел закрытую практическую конференцию по интегрированному бизнес-планированию TeamTalk’2025, ОптиТим Консалтинг, 21:06, 13.12.2025,
894
14 ноября в Москве состоялась ежегодная ИТ-конференция OptiTeam Consulting — TeamTalk`25: Networking Day, посвященная аспектам интегрированного бизнес-планирования. Мероприятие прошло в закрытом, кулуарном формате и собрало более 60 экспертов по теме цифровизации из ведущих российских компаний.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100