|
|
|
|
Более половины опрошенных россиян столкнулись с тематическим мошенничеством в канун «Черной пятницы»
Более 50% опрошенных россиян столкнулись с тематическим мошенничеством в канун распродаж. Такие данные приводит финансовый маркетплейс «Выберу.ру», аналитики которого опросили 3000 посетителей сайта в возрасте от 21 до 60 лет. Так, выяснилось, что в период с 10 по 29 ноября более трети опрошенных (36%) столкнулись с тематическим мошенничеством, когда злоумышленники под предлогом ежегодной распродажи пытались выманить у граждан деньги. 14% респондентов из соответствующей категории в итоге перевели деньги мошенникам. В прошлом году показатель был более пессимистичным – со злоумышленниками в канун ноябрьских распродаж столкнулись 48% респондентов, а потеряли деньги 37% столкнувшихся.
Примечательно, что разыгрываемые злоумышленниками сценарии обмана в этом году особо не менялись, чаще всего — в 51% случаев, россияне натыкались на копии сайтов известных магазинов – обычно речь шла о гипермаркетах электроники. Как показал опрос, этот сценарий оказался для мошенников наиболее удачным — россияне чаще всего попадались на такие уловки. На втором месте по популярности оказалась рассылка электронных писем с предложением горящих скидок от «магазинов» — с таким видом обмана столкнулись 24% респондентов. Примечательно, что в 2023 году рассылки злоумышленников обычно имитировали рекламу магазинов электроники, теперь же в тренде у них оказались крупнейшие маркетплейсы.
Замыкает топ-3 мошеннических схем рассылка вредоносных ссылок в мессенджерах — с подобными сообщениями столкнулись 19% респондентов. Как показала практика, популярность этого метода падает – в этом году на подобный вид обмана «клюнули» лишь 3% столкнувшихся с ним, в прошлом году с такой мошеннической схемой столкнулись 28% анкетируемых, а попались на нее 13%. В оставшихся 6% случаев респонденты столкнулись с экзотическими видами мошенничества – звонками из банков с предложением списать кредиты, пересылкой ссылок якобы от «знакомых» и сообщениями о крупных выигрышах на распродажах.
«Как мы знаем, мошенники постоянно следят за повесткой. По нашим данным, вероятность того, что человек попадется на «тематический» развод практически в два раза выше. А официальные периоды распродаж – это благодатная почва для злоумышленников. Ведь здесь они смело могут оперировать своим излюбленным козырем – иллюзией ограниченного времени. В подавляющем большинстве случаев россияне потеряли деньги именно из-за того, что злоумышленники не дали им возможности спокойно все взвесить. Обычно они предлагают товары «по акции», которая вот-вот закончится: осталось 15 минут; успей заказать в течение часа – именно такие фразы служат триггерами для покупателей. Я бы посоветовала покупателям более ответственно подходить к финансовым решениям в дни распродаж и насторожиться в случае слишком большой скидки на дорогой товар. То есть стиральная машина за 60 тысяч никак не может стоить 5 тысяч. Если вы видите подобный ценник и сайт магазина выглядит необычно – скорее всего, речь идет о мошенниках», — считает директор департамента коммуникационной политики «Выберу.ру» Анна Романенко.
Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Выберу.ру (все новости этой организации)
Добавлен: 03:05, 01.12.2024
Количество просмотров: 326
Страна: Россия
ББР Банк упростил подключение СБП, ББР Банк (АО), 05:18, 28.01.2025, Россия |
44 |
Теперь у бизнес-клиентов ББР Банка есть возможность подключить систему быстрых платежей (СБП) онлайн. Это значит, что зарегистрировать своё торгово-сервисное предприятие можно сразу после того, как получен доступ к digital-каналам — никаких дополнительных заявлений в банк не нужно! |
|
Единые бонусы в «Евроопт» и «Хит!» — покупки стали ещё выгоднее!, Евроторг, 04:09, 27.01.2025, |
41 |
С 20 января бонусная программа «Еплюс» стала единой и действует не только в магазинах «Евроопт», но и в магазинах «Хит!». Накопить и потратить бонусы теперь можно в любой из сетей, а значит, с картой «Еплюс» покупки стали ещё выгоднее. |
|
|
|
|
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|