ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Форсайт», «Гринатом» и GMCS знакомят студентов ИФТЭБ НИЯУ МИФИ с прикладной аналитикой

На базе ИФТЭБ НИЯУ МИФИ проводится курс «Прикладная аналитика», основной целью которого является изучение современных отечественных BI-решений. На протяжении 15 недель студенты четвертого курса слушают лекции и выполняют лабораторные работы под руководством опытных преподавателей и экспертов индустрии — сотрудников компаний «Форсайт», АО «Гринатом», GMCS. Представители вендора, заказчика, интегратора и вуза объединяют усилия, чтобы передать студентам знания в области бизнес-аналитики для решения актуальных задач российского бизнеса.
Курс начался с блока лекций от сотрудников компаний-партнеров об актуальных проектах, на которых используются аналитические методы. Первая лекция от эксперта центра разработки систем автоматизации предприятий АО «Гринатом», Владимира Дергачева была посвящена применению BI- систем в контуре ГК «Гринатом». Он рассказал студентам, какие задачи в отрасли помогают решать аналитические платформы, а также о перспективах развития отечественных продуктов.
«Системы BI сегодня — это жизненно необходимый инструмент для принятия решений и управления предприятиям. Импорто-независимые инструменты построения BI систем — это современные, высокопроизводительные, универсальные инструменты, находящие применение от ритейла до оборонных предприятий», — уточнил Владимир.
Главный инженер технической поддержки Центра цифровых технологий документооборота АО «Гринатом», Станислав Самсонов провел обзорную лекцию о языке запросов SQL и рассказал о крупных отраслевых проектах, где он используется.
Руководитель отдела по продвижению продуктов компании «Форсайт» Оксана Максименко познакомила студентов с основными инструментами продукта «Форсайт. Аналитическая платформа»: загрузка данных, алгоритмы расчета, бизнес-процессы, администрирование, отчетность, а также рассказала о примерах успешных внедрений.
«BI-cистемы сегодня — это жизненно необходимый инструмент для принятия решений и управления предприятием в целом. Отечественные BI-системы обладают всем спектром современных, высокопроизводительных, универсальных инструментов, находящих применение от ретейла до оборонных предприятий», — рассказал один из лекторов курса, Владимир Дергачев, эксперт Центра разработки систем автоматизации предприятий АО «Гринатом».
«Сегодня проблема развития кадрового потенциала в сфере бизнес-аналитики очень актуальна — предприятиям нужны компетентные специалисты, имеющие опыт работы с отечественными BI-платформами. Наш совместный проект с МИФИ, АО «Гринатом» и GMCS нацелен на расширение профессионального сообщества «Форсайт. Аналитическая платформа» и помогает студентам на практике изучить востребованный инструмент бизнес-анализа, получить дополнительную квалификацию для повышения ценности на рынке труда. Мы рады, что можем поделиться со студентами и преподавателями МИФИ нашим экспертным опытом», — говорит Антон Федоров, руководитель учебного центра «Форсайт».
Цикл вводных лекций о подходах к организации и автоматизации бюджетирования провёл Роман Циколенко, директор по развитию GMCS. Он рассказал о различных типах бюджетных структур, о том, как составляются бюджетные модели и из чего складывается система финансовых показателей предприятия. А также познакомил студентов с системами управления эффективностью предприятия (CPM) и интегрированным бизнес-планированием (IPB).
«В ИТ-консалтинге необходимо хорошо разбираться как в теоретической части экономики организации бизнес-процессов предприятия, так и в цифровой. Мы закладываем студентам базовый минимум, который позволит им принять решение, хотят ли они в дальнейшем развиваться в этой области. По опыту работы со стажерами и молодыми ИТ-специалистами, которые приходят к нам на проекты, могу сказать, что понимание предметной части значительно облегчает интеграцию в профессию», — отметил Роман Циколенко, директор по развитию GMCS.
* «Форсайт. Аналитическая платформа» — программный продукт класса Enterprise BI. Платформа включает широкий спектр инструментов для работы с данными — от загрузки и валидации данных до решения задач моделирования, прогнозирования и оптимизации. Системы бизнес-аналитики, бюджетирования, планирования и оптимизации на базе «Форсайт. Аналитическая платформа» используются в нефтегазовой, добывающей, атомной, металлургической отраслях, а также в госсекторе.

Контактное лицо: Анна Окунькова (написать письмо автору)
Компания: GMCS (все новости этой организации)
Добавлен: 07:08, 27.11.2024
Количество просмотров: 124
Страна: Россия

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
369
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
226
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
221
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
223
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
228
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
225
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
370
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
234
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
221
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
222
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100