ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект ученого Алтайского ГАУ по органическому выращиванию сои в регионе отмечен грантом Губернатора

Опубликован протокол заседания президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, состоявшегося 22 октября 2024 г.
Согласно протоколу, проект к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета Ольги Черепановой «Интеграция системы питания и биологической защиты сои как фактор получения экономически выгодного урожая в органических технологиях возделывания культуры» признан победителем отбора и стал обладателем гранта Губернатора для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Сумма гранта составляет 497750 рублей.
Научно-исследовательский проект Ольги Черепановой направлен на решение проблемы повышения урожайности сои и качества продукции при возделывании по органическим технологиям, повышения биологической активности, снижения патогенной микрофлоры в почве за счет интеграции систем питания и защиты растений на основе применения микробиологических препаратов в условиях Алтайского края.
«Современные реалии складываются таким образом, что сейчас наблюдается активный рост запроса на органический продукт. При это нужны новые культуры, обеспечивающие высокую эффективность сельскохозяйственного производства. Соя универсальная культура. Она имеет ценность как высокобелковый продукт, жиромасличный, способствует повышению плодородия почвы и экономической эффективности производства. В последние годы в Алтайском крае отмечается стабильный рост площадей под этой культурой. У нас в крае должна появиться органическая соя», - рассказала Ольга Черепанова.
Ученый АГАУ добавила, что микробиологические средства выступают альтернативой химическим пестицидам и минеральным удобрениям. Они безвредны для человека и окружающей среды, а доля их эффективности на отдельных культурах может достигать 65-95%. Они действуют избирательно, сохраняют полезную энтомофауну, снижают стресс у растений и обладают иммуномодулирующим действием, повышая энергию роста растений. Имеют короткий срок ожидания после применения.
Разработчиком и производителем планируемых к применению микробиологических препаратов является компания «БашИнком» – одно из крупнейших биотехнологических предприятий России, СНГ и Европы. Индустриальным партнером проекта является ООО «АГРОСФЕРА», официальный дистрибьютер компании в Алтайском крае.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 02:48, 01.11.2024
Количество просмотров: 96
Страна: Россия

Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 11.08.2025, Россия
29
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Павлово-Посадский Гофрокомбинат включен в Реестр утилизаторов!, Павлово-Посадский Гофрокомбинат, 13:07, 05.08.2025, Россия
135
30 июля 2025 года Павлово-Посадский Гофрокомбинат вступил в Реестр утилизаторов. Это важное событие открывает новые возможности для предприятия


Экологическая акция "Чистый берег" прошла в Павловском районе, Мы Есть Русские, 17:54, 31.07.2025, Россия
33
Акция "Чистый берег" движения "Мы Есть Русские" объединила жителей Павловского района для заботы о природе


PUNKT E стал лауреатом премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР», PUNKT E, 05:57, 22.07.2025, Россия
322
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E стала лауреатом V юбилейной национальной премии в области экологических технологий «Экотех-лидер 2025»


Зелёные решения для города: проект ГК «КрашМаш» отмечен престижной премией в области экологических технологий, Группа компаний «КрашМаш», 05:27, 22.07.2025,
48
Группа компаний «КрашМаш» одержала победу в V юбилейной Национальной премии в области экологических технологий «ЭкоТех-Лидер 2025».


Зелёные решения для города: проект ГК «КрашМаш» отмечен престижной премией в области экологических технологий, Группа компаний «КрашМаш», 05:16, 22.07.2025, Россия
58
Группа компаний «КрашМаш» одержала победу в V юбилейной Национальной премии в области экологических технологий «ЭкоТех-Лидер 2025». Высшая награда конкурса вручена в номинации «Экологические инициативы для городской среды» за достижения в области переработки строительных отходов и создания востребованных экологически чистых материалов.


Фонд «Милосердие» помогает эко-волонтерам очищать реки от бытового мусора, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 09:30, 15.07.2025, Россия
375
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал волонтеров из Старого Оскола, которые предложили провести серию экологических акций на воде.


Подводный дрон и чистые берега: на Вуоксе стартует волонтерский лодочный эко-лагерь., Фонд "Чистая Вуокса", 22:31, 07.07.2025, Россия
566
С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три смены лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин»: волонтёры будут собирать туристический мусор с озерных островов и берегов и исследовать дно подводным дроном.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 30.06.2025, Россия
250
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


PUNKT E стал лауреатом программы «Лучшие ESG проекты России», PUNKT E, 21:57, 30.06.2025, Россия
62
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E стала лауреатом программы «Лучшие ESG проекты России». Награждение победителей прошло 25 июня в рамках XIV Форума ответственного бизнеса «Три кита национальной повестки».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100