ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» и кафедра защиты информации ФРКТ МФТИ запускают обучение работе с системой виртуализации vAIR

Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений для хранения данных и виртуализации, объявила о начале сотрудничества с Московским физико-техническим институтом (МФТИ), одним из крупнейших технических вузов России. В рамках партнерства студентам старших курсов будет предоставлен доступ к российской системе виртуализации vAIR для проведения учебных исследований и выполнения дипломных работ.

Система vAIR (гипервизор и расширение до гиперконвергентного уровня) будет развернута на локальной инфраструктуре университета в рамках учебного кластера из трех узлов (нод). Программное обеспечение будет предоставлено полностью бесплатно на 1 год по обычной схеме, включая создание учетной записи МФТИ как стандартного бизнес-пользователя с подключением к системе технической поддержки «Аэродиска». Это даст студентам возможность напрямую взаимодействовать с техническими специалистами компании.

Студенты старших курсов, которые готовятся к защите дипломных работ, смогут использовать vAIR для создания макетов виртуальных инфраструктур, проведения исследований по соответствию решения требованиям регуляторов в области информационной безопасности и разработки рекомендаций по защите виртуализированных сред.

«Проект предоставляет возможность глубокого практического ликбеза по виртуализации на практике. Стартовав с базы (что такое хранилища, виртуальные диски qcow2 и raw, виртуальная ОЗУ и ЦПУ, как устроена ролевая модель и т.д), можно подняться до довольно продвинутого уровня. Учащиеся смогут узнать, что такое гиперконвергент и как презентовать выделенные хранилища с систем хранения данных, как поддерживать нужный уровень отказоустойчивости ВМ, какие параметры нужно настроить для разных видов ОС», — рассказывает Александр Калинин, менеджер по продукту компании «Аэродиск».

На базе vAIR также будут проводиться научно-исследовательские работы по теме защиты платформ виртуализации, включающие практическое выявление недостатков и выработку способов их устранения.

«Для нас важно, чтобы студенты не просто предлагали теоретически обоснованные решения, но и имели возможность реализовать их на практике, чтобы практикой проверить их эффективность и адекватность задаче, — отмечает доцент кафедры защиты информации ФРКТ МФТИ, к. ф. н. Светлана Конявская. — Система vAIR станет отличной базой для выполнения научно-исследовательских и дипломных работ, и мы уверены, что это сотрудничество откроет нашим студентам новые возможности в области управления ИТ-инфраструктурой на базе российских решений».

В перспективе планируется расширение проекта и внедрение аналогичных инициатив в отношении систем хранения данных (СХД) и других продуктов «Аэродиск», а также привлечение к сотрудничеству других вузов.

«Мы видим, что на рынке уже есть значительный интерес к подобным образовательным проектам, и уверены, что наш опыт и технологии помогут будущим специалистам лучше подготовиться к профессиональной деятельности. Мы стремимся не только создавать инновационные продукты, но и содействовать подготовке новых поколений специалистов в ИТ-сфере. Проект с МФТИ является вкладом в будущее российских администраторов и инженеров ИТ-инфраструктуры, которые в процессе обучения смогут познакомиться с передовыми решениями отечественного рынка», — подчеркивает Евгений Глушко, руководитель группы разработки компании «Аэродиск».

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АЭРОДИСК vAIR.

Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Аэродиск (все новости этой организации)
Добавлен: 17:50, 26.10.2024
Количество просмотров: 117
Страна: Россия

В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:42, 06.04.2026, Россия
37
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:42, 06.04.2026, Россия
39
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными, BAUM-Inform, 23:42, 06.04.2026, Россия
39
Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными


Обновленный адаптер ГАР от BSS с фасетным поиском распознает произнесенные адреса еще точнее, BSS, 23:39, 06.04.2026, Россия
36
Новый способ поиска адреса по базе разбивает адрес на элементы и уточняет только недостающие данные, без необходимости полного переспроса. Это позволило повысить полноту поиска на 10% при сохранении высокой точности: более 95% при наличии полной информации. Теперь еще больше пользователей смогут оформить вызов на дом без помощи оператора!


Галэкс продлил партнерский статус «Базальт СПО», Галэкс, 23:37, 06.04.2026, Россия
43
Галэкс продлил партнерский статус от «Базальт СПО» уровня «Интегратор Эксперт» на 2026 год. Высший статус в партнерской иерархии подтверждает компетенции компании в выполнении сложных проектов поставки и внедрения решений «Базальт СПО».


ГИГАНТ Компьютерные системы: как бизнес меняет подход к печати, ГИГАНТ, 23:37, 06.04.2026, Россия
25
Давайте честно: офисный принтер обычно остается незаметной частью инфраструктуры. О нем вспоминают лишь в двух случаях — когда устройство монотонно шумит где-то рядом с рабочим столом или когда внезапно отказывается работать в самый неподходящий момент, например в минуту, когда нужно срочно распечатать договор или комплект документов для совещания.


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:37, 06.04.2026, Россия
27
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
336
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


«Группа Астра» представила ALD Pro 3.2 — LTS-релиз для управления ИТ-инфраструктурой в продуктивной среде, Группа Астра, 15:49, 03.04.2026, Россия
336
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, выпустила новую версию службы каталога ALD Pro 3.2 с долгосрочной поддержкой (LTS).


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия
343
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100