ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» и кафедра защиты информации ФРКТ МФТИ запускают обучение работе с системой виртуализации vAIR

Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений для хранения данных и виртуализации, объявила о начале сотрудничества с Московским физико-техническим институтом (МФТИ), одним из крупнейших технических вузов России. В рамках партнерства студентам старших курсов будет предоставлен доступ к российской системе виртуализации vAIR для проведения учебных исследований и выполнения дипломных работ.

Система vAIR (гипервизор и расширение до гиперконвергентного уровня) будет развернута на локальной инфраструктуре университета в рамках учебного кластера из трех узлов (нод). Программное обеспечение будет предоставлено полностью бесплатно на 1 год по обычной схеме, включая создание учетной записи МФТИ как стандартного бизнес-пользователя с подключением к системе технической поддержки «Аэродиска». Это даст студентам возможность напрямую взаимодействовать с техническими специалистами компании.

Студенты старших курсов, которые готовятся к защите дипломных работ, смогут использовать vAIR для создания макетов виртуальных инфраструктур, проведения исследований по соответствию решения требованиям регуляторов в области информационной безопасности и разработки рекомендаций по защите виртуализированных сред.

«Проект предоставляет возможность глубокого практического ликбеза по виртуализации на практике. Стартовав с базы (что такое хранилища, виртуальные диски qcow2 и raw, виртуальная ОЗУ и ЦПУ, как устроена ролевая модель и т.д), можно подняться до довольно продвинутого уровня. Учащиеся смогут узнать, что такое гиперконвергент и как презентовать выделенные хранилища с систем хранения данных, как поддерживать нужный уровень отказоустойчивости ВМ, какие параметры нужно настроить для разных видов ОС», — рассказывает Александр Калинин, менеджер по продукту компании «Аэродиск».

На базе vAIR также будут проводиться научно-исследовательские работы по теме защиты платформ виртуализации, включающие практическое выявление недостатков и выработку способов их устранения.

«Для нас важно, чтобы студенты не просто предлагали теоретически обоснованные решения, но и имели возможность реализовать их на практике, чтобы практикой проверить их эффективность и адекватность задаче, — отмечает доцент кафедры защиты информации ФРКТ МФТИ, к. ф. н. Светлана Конявская. — Система vAIR станет отличной базой для выполнения научно-исследовательских и дипломных работ, и мы уверены, что это сотрудничество откроет нашим студентам новые возможности в области управления ИТ-инфраструктурой на базе российских решений».

В перспективе планируется расширение проекта и внедрение аналогичных инициатив в отношении систем хранения данных (СХД) и других продуктов «Аэродиск», а также привлечение к сотрудничеству других вузов.

«Мы видим, что на рынке уже есть значительный интерес к подобным образовательным проектам, и уверены, что наш опыт и технологии помогут будущим специалистам лучше подготовиться к профессиональной деятельности. Мы стремимся не только создавать инновационные продукты, но и содействовать подготовке новых поколений специалистов в ИТ-сфере. Проект с МФТИ является вкладом в будущее российских администраторов и инженеров ИТ-инфраструктуры, которые в процессе обучения смогут познакомиться с передовыми решениями отечественного рынка», — подчеркивает Евгений Глушко, руководитель группы разработки компании «Аэродиск».

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АЭРОДИСК vAIR.

Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Аэродиск (все новости этой организации)
Добавлен: 17:50, 26.10.2024
Количество просмотров: 150
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия
56
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


Modus выпустил Modus ETL 1.6.15: поддержка 1С-Шины, интеграция с AmoCRM и новый класс источников данных на основе очередей сообщений, Modus, 21:38, 13.10.2026, Россия
51
Компания Modus объявляет о выходе Modus ETL 1.6.15. Релиз расширяет архитектурные возможности платформы: добавлена поддержка 1С-Шины по протоколу AMQP, реализован брокер сообщений как новый тип источника данных, в мастер интеграции включена AmoCRM. Одновременно упрощен ряд ключевых сценариев работы с моделью данных и источниками.


Почему ИИ без данных остаётся дорогим экспериментом: эксперты «Первого Бита» выступили на Executive MBA МГУ, Первый Бит, 21:37, 13.10.2026, Россия
54
Как сочетать роботизацию, аналитику, управление данными и ИИ-агентов и с чего начинать цифровую трансформацию – об этом эксперты «Первого Бита» рассказали слушателям программы Executive MBA «Новая реальность» Высшей школы бизнеса МГУ.


«Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия
63
8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего». «Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас».


Гигант — Компьютерные системы: Что такое сертификаты безопасности Минцифры и зачем они нужны, Гигант, 21:37, 13.10.2026, Россия
50
Сертификаты Минцифры помогают корректной работе сайтов российских государственных структур, банков и других сервисов. Скачать и установить их можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:36, 13.10.2026, Россия
48
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Исследование Smart Engines и INTELLECT: мошенничество с документами стало системной угрозой для бизнеса, Smart Engines, 21:34, 13.10.2026, Россия
49
В России на 338% выросло число преступлений, связанных с подделкой документов.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия
52
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


«АРМО-Системы» будет поставлять IP-камеры «РУВЕР» для критически важных объектов и не только, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:34, 13.10.2026, Россия
50
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


Илья Захаров, «Группа Астра»: Код, написанный ИИ — это «кот в мешке», проверить его можно только наблюдением, "Группа Астра", 21:33, 13.10.2026, Россия
36
Эксперт уверен, что наблюдаемость станет главным способом контролировать код, который написал ИИ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100