ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый Алтайского ГАУ на международной научной конференции рассказал об изменениях состава и структуры сосновых насаждений в пригородных лесах Барнаула

16-20 сентября в Институте леса СО РАН в г. Красноярске состоялась международная научная конференция «Лесные экосистемы бореальной зоны: биосферная роль, биоразнообразие и экологические риски» участие в которой принял к.б.н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Алексей Малиновских
В работе конференции приняло очное участие более 200 исследователей из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск, Благовещенск, Томск, Барнаул и др.), ближнего и дальнего зарубежья (Кыргызстан, Монголия, Китай). Участники конференции имели возможность пообщается на пленарном заседании, работе тематических секций, принять участие в работе круглых столов.
Программа форума получилось насыщенной. Кроме секционных заседаний конференции в здании Института леса СО РАН, расположенного в Академгородке г. Красноярска, состоялись организованные экскурсионные поездки в научный стационар Института леса СО РАН «Погорельский бор» и национальный парк «Столбы» в пригороде Красноярска.
К.б.н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ Алексей Малиновских выступил с докладом «Изменения состава и структуры сосновых насаждений в пригородных лесах Барнаула», где рассказал о работе по проекту, поддержанному РНФ по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения».
В докладе ученый АГАУ представил результаты исследований и рассказал о тех научных разработках, которые использовал. В частности, для оценки текущего состояния пригородных лесов Барнаула им был использован эколого-ценотический подход и определена степень антропогенной трансформации видового состава лесных насаждений. Вблизи города она достигает 20-22% за счет внедрения в состав леса сорных, луговых и адвентивных видов, часть которых является видами-трансформерами (клен американский и др.).
«На все заданные мне вопросы я с удовольствием ответил, что подтверждает высокий интерес научного сообщества к данной проблеме. Вопросы по докладу также показали, что мы с научным коллективом получили сходные достоверные результаты с коллегами из других регионов нашей страны, занимающихся данной проблемой», - отметил Алексей Малиновских.
Как считает ученый Алтайского ГАУ, участие в подобных конференциях позволяет производить обмен опытом, расширять свой научный кругозор и мировоззрение, смотреть на изучаемую проблему под другим углом.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:41, 06.10.2024
Количество просмотров: 59
Страна: Россия

Разработка учёных ПНИПУ повысит точность прогноза электропотребления насосных станций в 3,7 раза, ПНИПУ, 06:37, 18.12.2025, Россия
45
Ежегодный рынок водоснабжения РФ — 490 млрд рублей. Учёные Пермского Политеха разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая снижает погрешность прогноза энергопотребления в 3,7 раза. Это позволяет каждой станции гарантированно экономить более 160 тысяч рублей ежегодно.


Ученый ПНИПУ рассказал, как распознать и что делать при обморожении кожи, ПНИПУ, 17:53, 17.12.2025, Россия
65
С наступлением холодов риск обморожения становится реальной угрозой для каждого. Что делать, если почувствовали онемение и побеление кожи на щеках, пальцах рук или ног? Эксперт ПНИПУ рассказывает о первой помощи, которая поможет минимизировать ущерб для здоровья до визита к врачу.


Ученые ПНИПУ довели пользу комбучи до максимума: антиоксидантная активность нового напитка достигла 81%, ПНИПУ, 17:25, 17.12.2025, Россия
28
Ученые Пермского Политеха создали функциональный напиток на основе чайного гриба, усиленный фитокомпозицией из лопуха. Продукт демонстрирует рекордную антиоксидантную активность — 81%, предлагая новый эффективный способ защиты клеток от окислительного стресса.


Ученые Пермского Политеха разработали уникальную модель для предсказания «старения» углеродных имплантатов тазобедренного сустава, ПНИПУ, 17:24, 17.12.2025, Россия
24
Количество операций по эндопротезированию растёт. Но существующие методы расчёта не позволяют предсказать, как микротрещины в протезах влияют на их прочность. Учёные Пермского Политеха создали первую в мире компьютерную модель, которая предсказывает, как микротрещины в протезе влияют на его прочность и долговечность.


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:20, 17.12.2025, Россия
19
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:03, 13.12.2025, Россия
254
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать подходящий чай и не навредить здоровью, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия
253
15 декабря ежегодно отмечается День чая. Ученые Пермского Политеха рассказали, как производят разные виды этого напитка, какие из них нельзя употреблять натощак, почему белый чай не бодрит, а расслабляет, как получают разные вариации улуна, можно ли добавлять молоко в черный чай и многое другое.


Пермские ученые испытали добавку для ума и силы в пожилом возрасте, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия
252
Ученые Пермской фармакадемии и Пермского Политеха исследовали новую биодобавку «Дахар» на основе концентрата листьев персика с ДМАЭ — веществом, укрепляющим нейронные связи. Результаты показали, что ее прием значительно улучшает память, концентрацию и повышает физическую выносливость.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать качественную и безопасную ледянку и тюбинг, ПНИПУ, 20:57, 13.12.2025, Россия
40
Чтобы зимний отдых стал по-настоящему веселым, важно выбрать хорошую ледянку. Эксперты ПНИПУ рассказали, из каких материалов должны состоять изделия, какие из них наиболее безопасны в использовании, можно ли хранить их на морозе и как долго они прослужат при правильной эксплуатации.


Ученые Пермского Политеха разработали инженерный инструмент, который ускорит производство оптического волокна в 2 раза, ПНИПУ, 20:30, 13.12.2025, Россия
42
Современный интернет, связь и медицина зависят от качества оптоволоконных кабелей. Но их производство — сложный процесс, где любая ошибка ведет к порче всей заготовки. Ученые Пермского Политеха создали инженерный инструмент, который позволит в два раза ускорить обработку заготовок и снизить брак на 75%.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100