ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Octopus — финалист Национальной премии «Приоритет: Цифра - 2024» в номинации «Искусственный интеллект (AI)»

9 июля состоялась церемония награждения Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра — 2024», Octopus попал в финал премии.
В Общественной палате РФ состоялась церемония награждения Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра — 2024». К участию было заявлено 200+ проектов в 25 номинациях, которые смогли заявить о своих инновационных решениях в рамках глобального импортозамещения. В финал премии попали единицы и Octopus, цифровой продукт ГК Юзтех, был одним из них.
Оctopus — это автоматический оптимизатор ресурсов Центров обработки данных (ЦОД), который позволяет повысить эффективность использования ИТ-ресурсов и снизить затраты на их обслуживание за счёт автоматизации и интеллектуального управления:
• Непрерывно поддерживает серверную инфраструктуру в оптимальном состоянии;
• Умеет управлять разными типами гипервизоров и оркестраторов;
• При необходимости позволяет выполнять балансировку в полуавтоматическом режиме (с подтверждением оператора).

Цифровой продукт находится в реестре отечественного ПО (реестровая запись №19645 от 01.11.2023) и базируется на четырех инновационных составляющих:

1. Прогнозирование с помощью машинного обучения: Octopus анализирует до 90 дней исторических данных о потреблении ресурсов (CPU\RAM\HDD) каждой виртуальной машины (ВМ) и строит индивидуальные модели потребления. Эти модели проверяются на точность, и если результат валидации успешен, мы принимаем решения на основе них. В противном случае мы применяем алгоритмы линейной регрессии для обеспечения стабильности.

2. Анализ трендов с помощью искусственного интеллекта: методы искусственного интеллекта Octopus, включая EMD (Empirical Mode Decomposition*), анализируют данные за последние 90 дней, чтобы выявить нелинейные и нестационарные тренды потребления ресурсов. Это позволяет нам предсказывать будущее потребление с учетом исторической дисперсии;

3. AI-оптимизация ресурсов: система устойчива к изменениям размеров ВМ благодаря определению глобального оптимума с помощью методов искусственного интеллекта. Это означает, что небольшие изменения параметров не приводят к глобальным перемещениям в ЦОД;

4. AI-прогнозирование для балансировки: продукт учитывает прогноз потребления ресурсов каждой ВМ, что позволяет предотвратить резкие скачки в использовании ресурсов в будущем. Система перемещает ресурсы заранее, чтобы инфраструктура оставалась стабильной и надежной.

«Мы признательны за высокую оценку нашего продукта! В условиях быстрого роста объёма данных и сложности ИТ-инфраструктуры, важно не только обеспечить стабильную и бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры, но и оптимизировать её для достижения максимальной эффективности и снижения издержек. Наша платформа помогает решать эти задачи», — отметил Павел Ерошкин, Product Owner Octopus.


Octopus - продукт группы компаний Юзтех, лидера в области заказной разработки программного обеспечения. C 2006 года предоставляет полный спектр услуг в области заказной разработки программного обеспечения и уникальных интеграционных решений, независимого тестирования, IT-консалтинга, автоматизации и интеграции бизнес-процессов, дизайна и проектирования дизайн-систем (UI, UX и CX), а также созданию качественных IT-продуктов. В портфеле ГК свыше 2000
реализованных проектов для клиентов из различных отраслей: ритейл, финансы, телеком, промышленность, металлургия и государственный сектор. На протяжении последних лет ГК Юзтех активно участвует в создании цифровой экосистемы страны и оказывает экспертную поддержку по цифровой трансформации крупного бизнеса.

Контактное лицо: Мария Николаева (написать письмо автору)
Компания: ГК Юзтех (все новости этой организации)
Добавлен: 17:32, 21.07.2024
Количество просмотров: 494

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
68
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
68
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
66
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
67
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
64
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
61
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
68
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
59
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
34
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
38
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100