ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Octopus — финалист Национальной премии «Приоритет: Цифра - 2024» в номинации «Искусственный интеллект (AI)»

9 июля состоялась церемония награждения Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра — 2024», Octopus попал в финал премии.
В Общественной палате РФ состоялась церемония награждения Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра — 2024». К участию было заявлено 200+ проектов в 25 номинациях, которые смогли заявить о своих инновационных решениях в рамках глобального импортозамещения. В финал премии попали единицы и Octopus, цифровой продукт ГК Юзтех, был одним из них.
Оctopus — это автоматический оптимизатор ресурсов Центров обработки данных (ЦОД), который позволяет повысить эффективность использования ИТ-ресурсов и снизить затраты на их обслуживание за счёт автоматизации и интеллектуального управления:
• Непрерывно поддерживает серверную инфраструктуру в оптимальном состоянии;
• Умеет управлять разными типами гипервизоров и оркестраторов;
• При необходимости позволяет выполнять балансировку в полуавтоматическом режиме (с подтверждением оператора).

Цифровой продукт находится в реестре отечественного ПО (реестровая запись №19645 от 01.11.2023) и базируется на четырех инновационных составляющих:

1. Прогнозирование с помощью машинного обучения: Octopus анализирует до 90 дней исторических данных о потреблении ресурсов (CPU\RAM\HDD) каждой виртуальной машины (ВМ) и строит индивидуальные модели потребления. Эти модели проверяются на точность, и если результат валидации успешен, мы принимаем решения на основе них. В противном случае мы применяем алгоритмы линейной регрессии для обеспечения стабильности.

2. Анализ трендов с помощью искусственного интеллекта: методы искусственного интеллекта Octopus, включая EMD (Empirical Mode Decomposition*), анализируют данные за последние 90 дней, чтобы выявить нелинейные и нестационарные тренды потребления ресурсов. Это позволяет нам предсказывать будущее потребление с учетом исторической дисперсии;

3. AI-оптимизация ресурсов: система устойчива к изменениям размеров ВМ благодаря определению глобального оптимума с помощью методов искусственного интеллекта. Это означает, что небольшие изменения параметров не приводят к глобальным перемещениям в ЦОД;

4. AI-прогнозирование для балансировки: продукт учитывает прогноз потребления ресурсов каждой ВМ, что позволяет предотвратить резкие скачки в использовании ресурсов в будущем. Система перемещает ресурсы заранее, чтобы инфраструктура оставалась стабильной и надежной.

«Мы признательны за высокую оценку нашего продукта! В условиях быстрого роста объёма данных и сложности ИТ-инфраструктуры, важно не только обеспечить стабильную и бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры, но и оптимизировать её для достижения максимальной эффективности и снижения издержек. Наша платформа помогает решать эти задачи», — отметил Павел Ерошкин, Product Owner Octopus.


Octopus - продукт группы компаний Юзтех, лидера в области заказной разработки программного обеспечения. C 2006 года предоставляет полный спектр услуг в области заказной разработки программного обеспечения и уникальных интеграционных решений, независимого тестирования, IT-консалтинга, автоматизации и интеграции бизнес-процессов, дизайна и проектирования дизайн-систем (UI, UX и CX), а также созданию качественных IT-продуктов. В портфеле ГК свыше 2000
реализованных проектов для клиентов из различных отраслей: ритейл, финансы, телеком, промышленность, металлургия и государственный сектор. На протяжении последних лет ГК Юзтех активно участвует в создании цифровой экосистемы страны и оказывает экспертную поддержку по цифровой трансформации крупного бизнеса.

Контактное лицо: Мария Николаева (написать письмо автору)
Компания: ГК Юзтех (все новости этой организации)
Добавлен: 17:32, 21.07.2024
Количество просмотров: 405

НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:51, 29.06.2026, Россия
123
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:50, 29.06.2026, Россия
115
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


«Биорг» и «Системный софт» заключили договор о поставке решений для распознавания и анализа данных, Биорг, Системный софт, 07:50, 29.06.2026,
116
4 продукта и сервиса «Биорг» на базе машинного обучения для оцифровки документов, распознавания изображений и анализа данных вошли в портфель компании «Системный софт».


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:46, 29.06.2026,
115
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:45, 29.06.2026, Россия
120
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:44, 29.06.2026, Россия
113
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:37, 29.06.2026, Россия
34
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 07:30, 29.06.2026,
42
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 07:30, 29.06.2026, Россия
41
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


Hybe и Альфа-Деньги привлекли 21 млн пользователей через CTV с конверсией выше 57%, Hybrid, 07:29, 29.06.2026, Россия
37
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с компанией Альфа-Деньги, реализовали проект, демонстрирующий возможность использования Connected TV (CTV) не как имиджевого, а как performance-канала с оплатой за результат и прямым фокусом на окупаемость.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100