ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Из водоема Ленобласти создали мусорный полигон повышенной опасности

17-летняя деятельность по добыче песка и незаконной засыпке вредными веществами водоема «Рудас» Всеволожского района (д. Манушкино) компанией «ЛСР» и ее «преемников» при полной поддержке чиновников Ленобласти привела к экологической катастрофе мирового уровня, которая угрожает жизни и здоровью населения.
В 2007 году в дер. Манушкино, Всеволожского района Ленобласти Комитетом природных ресурсов (КПР) начались работы по добыче песка, где по условиям Лицензии ЛОД 01973 ТЭ от 10.06.2007 п.п. 7.1.13. после окончания деятельности, образованный карьер обязаны обустроить в рыборазводный пруд.

С 2007 по 2019 происходили передачи прав на карьер и переоформления лицензий на новые организации, но с сохранением условий недропользования, т. е. с обязанностью обустройства водоема (все документы в наличии):

- 26.08.2008 - КПР ЛО Лицензия ЛОД 01973 ТЭ переоформлена на лицензию ЛОД 47007 ТЭ.
- 04.07.2012 - КПР ЛО лицензия ЛОД 47007 ТЭ (ООО «Всеволожское СМП») переоформлена на ЛОД 47125 ТЭ (ЗАО «ЛСР Базовые материалы Северо-Запад»)
- 06.08.2015 - карьер признан отработанным, в соответствии с Протоколом ТКР Комитета природных ресурсов ЛО № 85/К – 06.08.15/ЛО от 06.08.2015г. п.1.5. - ЗАО «ЛСР Базовые» выполнены работы по горнотехнической рекультивации – формирование водоема в выработанном пространстве карьера.
- 17.01.2017 - водоем передается новой организации. Распоряжением №9 от 17.01.2017г. КПР ЛО утвердил переоформление лицензии ЛОД 47125 ТЭ (ЗАО «ЛСР Базовые материалы Северо-Запад» на лицензию ЛОД 47487 ТЭ (ООО «Ландшафт») без изменения условий пользования недрами.
- 11.12.2017 – в СЗТУ Федерального агентства по рыболовству поставлен на учет водный объект (пруд) с кодом водного объекта 506, п/п 1384 (Форма1) «Сведения о водных объектах рыбохозяйственного значения» приказа Минприроды России от 30.11.2007 г. №315.

Все меняется, в 2019 году, когда занимающий должность зам. председателя Комитета природных ресурсов (бывший сотрудник ЗАО «ЛСР») Остриков К. В., лоббирует «удобные» для «ЛСР» решения в нарушение действующих законов РФ для дальнейшей по сути незаконной деятельности по бесконтрольной утилизации строительных (промышленных) отходов и грунтов со строек г. Санкт-Петербург.

2020 - ООО «Экосфера» (ИНН 7727755913, ОГРН 1117746584120) по заказу ООО «Ландшафт» в рамках действующей лицензии ЛОД 47487 ТЭ уже разрабатывает «Проект ликвидации карьера» путем его засыпки.
Проектом ликвидации (предусматривающим засыпку карьера) нарушены положения ГОСТ 17.5.3.04.-83, ГОСТ 17.5.1.02-85, ст.55 ФЗ-74 (ВК РФ) п.6. ПП РФ 79 от 2016г., Ст.59 ФЗ-74 (ВК РФ) п.4. требования к охране водоносных горизонтов вскрытых при недропользовании.

Экокатастрофа

Поскольку просто засыпать в обводненный карьер (водный объект) отходы никто бы не разрешил, то карьер начали засыпать придуманным «продуктом» - смесью из отходов, которую утвердили решением экспертизы под видом «новой» технологии - рекультивантом «Грунтосмесь -19» (шифр:ТД-2019-5). Который включает по факту не только грунт и песок, а опасные отходы и строительный мусор. И как следствие, это привело к локальной экологической катастрофе: превышение содержания мышьяка в воде более, чем 1600 раз. А также выявлено еще пять особо опасных веществ: медь, свинец, кобальт, цинк, которые сильно нарушают установленные законом нормы. Двенадцать других особо опасных веществ по этой «технологии» вообще не контролируются. Важно также отметить, что воды карьера имеют гидравлическую связь с р. Невой, расположенной в 7,6 км юго-восточнее, в 6,6 км южнее, а также поступают в колодцы жителей ближайших деревень.

Более того, решением экспертизы по данной технологии компания «ЛСР» может засыпать любые обводненные карьеры (водные объекты) на всей территории РФ. Это может привести к колоссальному ущербу экологии, а также нарушению прав населения на чистую воду.

Данный факт оставлен без внимания, что можно отнести к умышленному нанесению ущерба охраняемым законом интересам общества и государства и нарушению ст. 42 конституции РФ (право на чистую воду) – ведущему к экоциду, существенному ухудшению экологического состояния окружающей среды (ст.358 УКРФ).

Из обводненного карьера в дер. Манушкино в итоге незаконно создали мусорный полигон повышенной опасности.
В настоящий момент на водоносные горизонты реки Нева засыпаны уже около 3,3 млн. м3 строительных грунтов перемешанных со строительными и промышленными отходами. В планах «ЛСР» прописанных в проекте засыпать все 12,5 млн. м3 воды (водоносных горизонтов).

В данный момент регулярно направляются документы о данной проблеме в профильные комитеты Ленобласти, но дело не рассматривается должным образом. Документы о нарушениях игнорируются и Губернатором Ленинградской области и не рассматриваются Природоохранной прокуратурой ЛО. Они возвращают документы без рассмотрения в отношении структур «ЛСР» (собственника – бывшего представителя в совете федераций от ЛО).

Контакты: Вронских Алексей, инициативная группа по правам человека (на основании протокола схода жителей д. Манушкино рег. номер 01-18-111-1112/23-0-0 МО Колтушское СП от 27.07.2023)
Тел: +7 911 930 3472
E-mail: vronskix@mail.ru

Контактное лицо: Вронских Алексей (написать письмо автору)
Компания: Инициативная группа по правам человека (все новости этой организации)
Добавлен: 03:47, 12.06.2024
Количество просмотров: 189
Страна: Россия

«Умный газон»: «Ландшафт‑Плюс» внедряет цифровые технологии в уход за территориями в Шахтах, «Ландшафт Плюс», 21:54, 03.06.2026, Россия
191
📢 Компания «Ландшафт‑Плюс» запускает сервис «Умный газон» в Шахтах — комплексный уход за зелёными насаждениями с применением цифровых технологий. Услуга включает диагностику участка, составление индивидуального графика покоса, профессиональный уход и цифровой мониторинг. До 30.06.2026 действует специальное предложение: бесплатный аудит участка и скидка 15 % на первый месяц.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:59, 27.05.2026,
283
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В двух лесничествах Ставрополья прошли первые лесопатологические обследования в 2026 году, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 20:38, 27.05.2026,
47
Первым субъектом зоны ответственности филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края», где в рамках внебюджетной деятельности прошли лесопатологические обследования, стал Ставропольский край.


МегаФон запустил в пилотном режиме систему контроля качества воздуха Нижнего Новгорода, МегаФон, 22:40, 19.05.2026, Россия
30
В Нижнем Новгороде в пилотном режиме запущена система непрерывного контроля качества атмосферного воздуха. Проект реализован МегаФоном на базе решения белорусской компании «Р-НОКС» и был презентован в рамках конференции ЦИПР 2026.


Встреча, которая помогает выбрать путь, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 22:06, 19.05.2026,
58
На Ставрополье продолжается информационная кампания «Защита леса – наша работа».


Проверка посевных качеств - важное звено в цепочке лесовосстановления, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 18:14, 18.05.2026,
192
Специалистами отдела «Ставропольская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» завершена оценка посевных качеств партии свежезаготовленных семян робинии лжеакации (акации белой) массой 20 кг.


В 20 раз меньше выбросов, в 10 раз больше оленей: «Кинобус ПРОЭКО» провел первый этап эко-экспедиции на Кольский полуостров, Кинобус ПРОЭКО, 00:13, 09.05.2026, Россия
767
Популярный российский экопроект «Кинобус ПРОЭКО» совершил первую большую экспедицию в Арктику, к которой сегодня приковано внимание всего мира. Её промышленное освоение вышло на новый уровень, и экологи изучали, как растущее производство повлияло на хрупкую природу полярного региона.


«Ультрадекор»: восстановление липняков наша ключевая задача, Ультрадекор, 22:03, 05.05.2026, Россия
342
Масштабная экологическая акция «Зеленая Башкирия» в этом году проходит с 18 апреля по 10 мая.


Профориентационное занятие в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа», филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 22:02, 05.05.2026, Россия
386
Начальник информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Ставропольского края Екатерина Писаренко для юных экоактивистов – участников регионального этапа конкурса рисунков и практически всех природоохранных акций филиала, провела выездное занятие на территории урочища Таманская лесная дача в городе Ставрополе.


День рождения создателя и бессменного руководителя волонтерского штаба «Дельфины» (п.Волна, Краснодарский край) — Кирпа Александра Васильевича, Кубанский казачий центр «Баско», 21:55, 05.05.2026,
62
Родину - Природу - нужно беречь!


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100