ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Из водоема Ленобласти создали мусорный полигон повышенной опасности

17-летняя деятельность по добыче песка и незаконной засыпке вредными веществами водоема «Рудас» Всеволожского района (д. Манушкино) компанией «ЛСР» и ее «преемников» при полной поддержке чиновников Ленобласти привела к экологической катастрофе мирового уровня, которая угрожает жизни и здоровью населения.
В 2007 году в дер. Манушкино, Всеволожского района Ленобласти Комитетом природных ресурсов (КПР) начались работы по добыче песка, где по условиям Лицензии ЛОД 01973 ТЭ от 10.06.2007 п.п. 7.1.13. после окончания деятельности, образованный карьер обязаны обустроить в рыборазводный пруд.

С 2007 по 2019 происходили передачи прав на карьер и переоформления лицензий на новые организации, но с сохранением условий недропользования, т. е. с обязанностью обустройства водоема (все документы в наличии):

- 26.08.2008 - КПР ЛО Лицензия ЛОД 01973 ТЭ переоформлена на лицензию ЛОД 47007 ТЭ.
- 04.07.2012 - КПР ЛО лицензия ЛОД 47007 ТЭ (ООО «Всеволожское СМП») переоформлена на ЛОД 47125 ТЭ (ЗАО «ЛСР Базовые материалы Северо-Запад»)
- 06.08.2015 - карьер признан отработанным, в соответствии с Протоколом ТКР Комитета природных ресурсов ЛО № 85/К – 06.08.15/ЛО от 06.08.2015г. п.1.5. - ЗАО «ЛСР Базовые» выполнены работы по горнотехнической рекультивации – формирование водоема в выработанном пространстве карьера.
- 17.01.2017 - водоем передается новой организации. Распоряжением №9 от 17.01.2017г. КПР ЛО утвердил переоформление лицензии ЛОД 47125 ТЭ (ЗАО «ЛСР Базовые материалы Северо-Запад» на лицензию ЛОД 47487 ТЭ (ООО «Ландшафт») без изменения условий пользования недрами.
- 11.12.2017 – в СЗТУ Федерального агентства по рыболовству поставлен на учет водный объект (пруд) с кодом водного объекта 506, п/п 1384 (Форма1) «Сведения о водных объектах рыбохозяйственного значения» приказа Минприроды России от 30.11.2007 г. №315.

Все меняется, в 2019 году, когда занимающий должность зам. председателя Комитета природных ресурсов (бывший сотрудник ЗАО «ЛСР») Остриков К. В., лоббирует «удобные» для «ЛСР» решения в нарушение действующих законов РФ для дальнейшей по сути незаконной деятельности по бесконтрольной утилизации строительных (промышленных) отходов и грунтов со строек г. Санкт-Петербург.

2020 - ООО «Экосфера» (ИНН 7727755913, ОГРН 1117746584120) по заказу ООО «Ландшафт» в рамках действующей лицензии ЛОД 47487 ТЭ уже разрабатывает «Проект ликвидации карьера» путем его засыпки.
Проектом ликвидации (предусматривающим засыпку карьера) нарушены положения ГОСТ 17.5.3.04.-83, ГОСТ 17.5.1.02-85, ст.55 ФЗ-74 (ВК РФ) п.6. ПП РФ 79 от 2016г., Ст.59 ФЗ-74 (ВК РФ) п.4. требования к охране водоносных горизонтов вскрытых при недропользовании.

Экокатастрофа

Поскольку просто засыпать в обводненный карьер (водный объект) отходы никто бы не разрешил, то карьер начали засыпать придуманным «продуктом» - смесью из отходов, которую утвердили решением экспертизы под видом «новой» технологии - рекультивантом «Грунтосмесь -19» (шифр:ТД-2019-5). Который включает по факту не только грунт и песок, а опасные отходы и строительный мусор. И как следствие, это привело к локальной экологической катастрофе: превышение содержания мышьяка в воде более, чем 1600 раз. А также выявлено еще пять особо опасных веществ: медь, свинец, кобальт, цинк, которые сильно нарушают установленные законом нормы. Двенадцать других особо опасных веществ по этой «технологии» вообще не контролируются. Важно также отметить, что воды карьера имеют гидравлическую связь с р. Невой, расположенной в 7,6 км юго-восточнее, в 6,6 км южнее, а также поступают в колодцы жителей ближайших деревень.

Более того, решением экспертизы по данной технологии компания «ЛСР» может засыпать любые обводненные карьеры (водные объекты) на всей территории РФ. Это может привести к колоссальному ущербу экологии, а также нарушению прав населения на чистую воду.

Данный факт оставлен без внимания, что можно отнести к умышленному нанесению ущерба охраняемым законом интересам общества и государства и нарушению ст. 42 конституции РФ (право на чистую воду) – ведущему к экоциду, существенному ухудшению экологического состояния окружающей среды (ст.358 УКРФ).

Из обводненного карьера в дер. Манушкино в итоге незаконно создали мусорный полигон повышенной опасности.
В настоящий момент на водоносные горизонты реки Нева засыпаны уже около 3,3 млн. м3 строительных грунтов перемешанных со строительными и промышленными отходами. В планах «ЛСР» прописанных в проекте засыпать все 12,5 млн. м3 воды (водоносных горизонтов).

В данный момент регулярно направляются документы о данной проблеме в профильные комитеты Ленобласти, но дело не рассматривается должным образом. Документы о нарушениях игнорируются и Губернатором Ленинградской области и не рассматриваются Природоохранной прокуратурой ЛО. Они возвращают документы без рассмотрения в отношении структур «ЛСР» (собственника – бывшего представителя в совете федераций от ЛО).

Контакты: Вронских Алексей, инициативная группа по правам человека (на основании протокола схода жителей д. Манушкино рег. номер 01-18-111-1112/23-0-0 МО Колтушское СП от 27.07.2023)
Тел: +7 911 930 3472
E-mail: vronskix@mail.ru

Контактное лицо: Вронских Алексей (написать письмо автору)
Компания: Инициативная группа по правам человека (все новости этой организации)
Добавлен: 03:47, 12.06.2024
Количество просмотров: 173
Страна: Россия

Благодаря проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в 2025 году улучшилось состояние лесных насаждений на площади более 400 га, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 16:55, 05.02.2026, Россия
46
Одним из эффективных способов защиты леса является своевременное осуществление санитарно-оздоровительных мероприятий


Саратовский филиал «РуссНефти» активно участвует в экологических акциях, ПАО НК РуссНефть, 16:49, 05.02.2026,
33
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» осознает важность экологических акций и поддерживает их проведение.


Информационная кампания «Защита леса – наша работа» стартовала в Северной Осетии - Алании, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 22:18, 27.01.2026, Россия
365
Филиал ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» приступил к проведению цикла познавательных мероприятий в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа».


Центр защиты леса Ставропольского края в 2025 году обследовал два крупнейших национальных парка на Северном Кавказе, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 22:18, 27.01.2026,
165
Подведены итоги работ, выполненных по договору коммерческих услуг, в насаждениях Тебердинского национального парка и Национального парка «Кисловодский». Инженерами-лесопатологами в течение 2025 года обследованы естественные и рукотворные древостои, произрастающие на 2-х особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения, которые являются наиболее посещаемыми на всём Северном Кавказе.


Российские туристы впервые посетили одиночную станцию Конюхова в Антарктиде, Клуб Полярных Путешествий, 17:07, 15.01.2026, Россия
218
Экспедиция «Клуба Полярных Путешествий» посетила одиночную научно-исследовательскую станцию Фёдора Конюхова в Антарктиде. С момента установки станции в начале декабря 2025 г. россияне стали первыми гостями уникального полярного проекта.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:01, 23.12.2025, Россия
137
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 21:27, 19.12.2025,
61
Проект «Кинобус ПРОЭКО» стал победителем XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию». Итоги конкурса были подведены 15 декабря 2025 года в Москве.


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 21:50, 18.12.2025, Россия
71
«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского»


Smart Engines отмечена экологической премией за высадку 15,5 тыс. деревьев в России, Smart Engines, 21:02, 13.12.2025, Россия
296
Российская ИИ-компания Smart Engines стала победителем экологической премии «Зеленый результат» в номинации «Зеленая цифровизация».


Новые сорта и биопрепараты для защиты высокомаржинальных культур. В Алтайском ГАУ ведущие эксперты из России и Казахстана обсудили перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:36, 13.12.2025, Россия
83
В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100