ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитики «Газинформсервиса» назвали наиболее уязвимые сферы российского бизнеса

С 2022-го по 2023 год на теневых форумах появились 857 млн строк с данными пользователей из РФ. Аналитический центр кибербезопасности «Газинформсервиса» провёл сравнительный анализ утечек данных за последние годы, включая первый квартал 2024 года, и опубликовал отчёт с наиболее привлекательными сферами для атак хакеров.
На первом месте в 2022 году оказалась сфера ресторанов и доставки еды, в которой «утекло» более 300 млн строк (где одна утечка из Delivery Club составила 250 миллионов строк). Зато в 2023 году рестораны перешли с первого на самое последнее место и вместо них в топ вышли сферы ритейла (более 158 млн строк) и финансов (более 154 млн строк). Однако самой крупной утечкой года были данные «Спортмастера» — около 100 млн строк.

Пока банки остаются самой привлекательной сферой для злоумышленников из-за быстрой конвертации усилий, затраченных на взлом, в прибыль. В первом квартале нынешнего года сфера финансов продолжает лидировать и на февраль 2024-го уже утекли финансовые данные на 25 млн строк.

Самым популярным методом спровоцировать утечку оказалась спланированная атака хакерской группировки — более 25% всех утечек реализованы именно так. Только за 2023 год группировка UHG выложила более 10-ти крупных утечек в открытый доступ — например, сервиса продажи билетов kassy.ru (13 млн пользователей) и магазина косметики «Подружка» (2 млн пользователей).

Согласно отчёту, для всей добытой хакерами информации судьба одинакова:
1) Сначала взломщики шантажируют владельцев информации и убеждают заплатить за конфиденциальность «слитых» данных
2) Независимо от исхода переговоров, злоумышленники продают «слив» на теневых форумах
3) Через некоторое время эта же база данных появляется в открытом доступе

Второй по популярности причиной крупных «сливов» стала уязвимость в системе «С-Битрикс», а конкретно CVE-2022-27228. Напоминаем, что «С-Битрикс» была самой популярной CMS в 2021 году и с помощью неё было реализовано большинство сайтов в РФ, поэтому в 2022-м система стала привлекательной целью для атак злоумышленников. Из-за уязвимости в «С-Битрикс» произошло более 20-ти крупных «утечек».

За последние 2 года зафиксировано 15 случаев, когда по невнимательности сотрудников сервера Elasticsearch оставались в открытом доступе и данные попадали в сеть, и всего 5 «утечек» зафиксировано из-за уязвимости в API.

Сравнительный анализ утечек данных за первый квартал 2024 года с первым кварталом предыдущих лет показал, что несмотря на то, что сферы бизнеса по-прежнему подвергаются атакам, количество утечек из сферы здоровье уменьшилось на 98,5% (136 тыс. строк против 8 950 тыс. строк), а ритейла – на 93 % (6,9 млн строк против 101,1 млн строк), по сравнению с 2023 годом, хотя по-прежнему исчисляются в тысячах и миллионах строк, соответственно. Утечки из сферы «рестораны и доставка еды» по сравнению с 1 кварталом 2023 года увеличились почти в 2,5 раза и составили 340 тыс. строк, однако это на 99% меньше, чем за тот же период в 2022 году (в 2022 году за первый квартал утекло 49,4 млн. строк). Лидером по утечкам за первый квартал 2024 года стала сфера финансов (25 млн. строк), и это на 84% меньше, чем за первый квартал 2024 года.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, о том, что, хотя коммерческие структуры по-прежнему подвергаются атакам, есть предположение, что организации стали более ответственно относиться к защите своей IT-инфраструктуры, либо хакеры не слили в открытый доступ результаты своих атак.

Кроме того, в отчёте есть информация о:
- последствиях «утечек» для компании и частных пользователей,
- сравнительная активность «сливов» по месяцам,
- списки крупнейших утечек и их примерное содержание,
- сравнительные таблицы по популярности сфер взлома в 2022-2024 годах,
- корреляция объема утечек и размера бизнеса.

Стоит информации один раз утечь, и она рано или поздно растекается по всей сети. Поэтому мы советуем думать о безопасности данных заранее и следить за актуальностью своего ПО, разграничить права пользователей в информационных системах и — в идеале — периодически рассказывать сотрудникам об азах цифровой гигиены.

Вся информация и изображения, представленные в отчёте Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса», доступны для массового использования.

Контактное лицо: Наумов Алексей (написать письмо автору)
Компания: Газинформсервис (все новости этой организации)
Добавлен: 22:05, 01.06.2024
Количество просмотров: 111
Страна: Россия

(Без)облачная безопасность: как защититься от уязвимости в Power Pages, ООО "Газинформсервис", 21:08, 21.02.2025, Россия
50
Microsoft выпустила экстренное обновление безопасности, устраняющее уязвимость нулевого дня (CVE-2025-24989) в своей платформе веб-разработки — облачном сервисе Power Pages. По данным BleepingComputer, эта уязвимость уже активно используется злоумышленниками для проведения атак. Она позволила злоумышленникам повышать привилегии, обходя систему авторизации.


Решение Axenix для управления данными Dat.ax включено в Реестр российского ПО, Axenix, 21:06, 21.02.2025, Россия
51
Dat.ax – комплексная среда разработки, управления и развития платформ данных и аналитических систем. Функциональность Dat.ax позволяет выстроить сквозной процесс автоматизации разработки data-продуктов от появления новых требований до промышленной эксплуатации.


Fork-Tech: До конца 2025 года компании сократят 15-20% ИТ-персонала, Fork-Tech, 21:06, 21.02.2025, Россия
52
Сокращения сотрудников в ИТ-секторе до конца 2025 года могут достигнуть 15-20%, считают эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech, который также предоставляет услуги ИТ-аутстафинга.


LG ПРЕДСТАВИТ НОВЫЙ БРЕНД «SKS» ДЛЯ ПРЕМИАЛЬНОЙ ЛИНЕЙКИ ВСТРОЕННОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ SIGNATURE KITCHEN SUITE НА ВЫСТАВКЕ KBIS 2025, LG Electronics, 21:05, 21.02.2025, Россия
44
LG Electronics (LG) анонсирует ребрендинг своей линейки SIGNATURE KITCHEN SUITE1, заменив название аббревиатурой SKS2.


Совместимость «Триафлай» и Proxima DB поможет автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, Триафлай, 20:36, 21.02.2025, Россия
51
ИТ-разработчик модульной no-code платформы прикладных аналитических решений «Триафлай» и российский вендор инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft подтвердили совместимость платформы «Триафлай» и СУБД Proxima DB.


ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН LG «НАСТАВНИЧЕСТВО. СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ КОММУНИКАЦИЙ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ DIGITAL COMMUNICATIONS AWARDS – 2025, LG Electronics, 20:31, 21.02.2025, Россия
52
18 февраля в Москве наградили лауреатов премии Digital Communications AWARDS – 2025 от Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).


Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ строит платформу для работы с данными, используя Arenadata DB, Navicon, 20:27, 21.02.2025, Россия
34
Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ в рамках достижения технологического суверенитета реализует проект по миграции корпоративного хранилища данных на продукт Arenadata DB (ADB) российского производителя программного обеспечения Arenadata.


Hybrid разработал инструмент для оценки эффективности рекламных каналов, Hybrid, 20:26, 21.02.2025, Россия
35
AdTech-экосистема Hybrid, один из лидеров в разработке высокотехнологичных решений для интернет-рекламы, разработала инструмент Flow Source, позволяющий брендам оценить влияние каждого из рекламных каналов (Desktop, Mobile web, In-App, TV) и органических охватов на их продвижение в digital.


SIMETRA поставила отечественную платформу RITM³ в Государственный университет управления, Simetra, 20:26, 21.02.2025, Россия
47
В рамках соглашения студенты вуза получат доступ к актуальным знаниям и практикам в области транспортного прогнозирования, а также смогут познакомиться и освоить технологические решения для реализации проектов на транспорте – SIMETRA оснастила ГУУ российской ИТС-платформой RITM³.


STEP LOGIC вырос на 13 позиций в рейтинге поставщиков решений для защиты информации, STEP LOGIC, 17:55, 20.02.2025, Россия
148
Компания заняла 19 место в ежегодном рейтинге «CNews Analytics: Крупнейшие поставщики решений для защиты информации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100