 |
Atlas: интерес россиян к заповедникам вырос на 44%
«Ближайшие заповедники» — такой поисковый запрос в феврале 2024 года россияне вбивали более 5 тысяч раз и это рекордный показатель, по данным Яндекс.wordstat, по крайней мере, за последние 2 года. Годовая статистика также подтверждает растущий интерес к заповедникам: количество поисковых запросов в 2023 году по сравнению с 2022 выросло на 44%. Эксперты бюро Atlas, обратившие внимание на этот тренд, считают, что для реализации потенциала экотуризма, заповедникам и другим объектами этого направления, предстоит комплексно подойти к развитию инфраструктуры и разработке бренд-стратегии.
«Заповедники и нацпарки — большие природные территории, охраняемые государством, со своей системой управления, регламентами и бюджетированием. Развитие туристической отрасли и экотуризма в частности предполагает комплексный и стратегический подход к управлению подобными территориями. Экотуризм включает четыре обязательных компонента: сохранение природы и социокультурной среды, продуманную инфраструктуру, образовательную составляющую и экономические выгоды для местного населения. Для большинства заповедников сотрудничество с местными жителями как предпринимателями и их вовлечение в развитие территории пока только нарождающийся процесс.
Есть мнение, что для сохранения природоохранных территорий они должны быть законсервированы и полностью закрыты для посетителей. Мировое сообщество предлагает управляемо развивать подобные территории, когда ядро заповедника остается нетронутым, а все сервисы вынесены на периферию. Модель развития биосферных заповедников ЮНЕСКО подразумевает трехчастную структуру: абсолютно заповедная территория, закрытая для посетителей; вокруг нее — так называемая буферная зона, где посетители соприкасаются с природой, слушают лес, гуляют по тропам, наблюдают за животными и птицами, экопросвещаются; а внешняя среда — инфраструктура, которая не вредит природе. Именно она приносит основной доход и открывает возможности для малого и среднего предпринимательства: монетизация происходит за счет дополнительных сервисов, визит-центров, аутентичных рынков, продажи народных промыслов и ремесел, а также программы мероприятий, оставляя вход в природу доступным, — говорит основатель и генеральный директор консалтингового бюро Atlas Александра Сытникова.
Растущий интерес туристов отмечают и сами заповедники. Посещаемость «Земли леопарда» в Приморском крае в 2023 году выросла по сравнению с показателями 2022 года почти на 10% и составила около 130 000 человек. По данным пресс-службы, туристический поток растет из года в год. Одна из причин — оборудование и разработка новых экотуристических троп и маршрутов.
В Кенозерском национальном парке также зафиксировали прирост посещаемости в 2023 г. по сравнению с 2022 г., а еще отметили увеличение продолжительности пребывания — она составила 3,8 дней по сравнению с 2,4 в 2022 году.
«Имеет смысл смотреть на заповедник комплексно — это продукт со своей айдентикой, сервисами, программой мероприятий и логистикой. Необходима продуманная и при этом не перегруженная инфраструктура, где правильно распределены пункты информации, места отдыха и ночевки, парковки, магазины, туалеты в точках входа на маршруты. Тропы должны быть правильно проложены и оборудованы, что тесно связано с общей навигацией и брендингом территории. Пространственные решения в том числе подразумевают проработанные транспортные маршруты, включая возможность добраться до территории заповедника экологичным способом. Цифровые сервисы должны помогать туристам сориентироваться и получить необходимые подсказки и инструкции, как можно провести здесь свое время. А событийную программу лучше направить на погружение в местный контекст, экопросвещение, получение новых знаний и опыта.
Миссия сохранения и экопросвещения должна главенствовать — коммерческие сервисы в первую очередь нужны для обеспечения комфортного и безопасного пребывания посетителей, в том числе неподготовленных. Один из немногих примеров, где реализована устойчивая модель экотуризма, — это Кенозерский национальный парк. Здесь сохраняют природные комплексы, многочисленные памятники материальной и духовной культуры. Местные жители полностью вовлечены в экономику, принимают у себя туристов, организуют дома ремесел. У заповедника есть проектный офис, ведется научная деятельность, популяризируются идеи уважения к природе и этнической культуре» — рассказывает руководитель проектов консалтингового бюро Atlas Дарья Коваленко.
Контактное лицо: Полина Аваряскина (написать письмо автору)
Компания: Консалтинговое бюро ATLAS (все новости этой организации)
Добавлен: 07:56, 02.04.2024
Количество просмотров: 166
Страна: Россия
| «Умный газон»: «Ландшафт‑Плюс» внедряет цифровые технологии в уход за территориями в Шахтах, «Ландшафт Плюс», 21:54, 03.06.2026, Россия |
191 |
| 📢 Компания «Ландшафт‑Плюс» запускает сервис «Умный газон» в Шахтах — комплексный уход за зелёными насаждениями с применением цифровых технологий. Услуга включает диагностику участка, составление индивидуального графика покоса, профессиональный уход и цифровой мониторинг. До 30.06.2026 действует специальное предложение: бесплатный аудит участка и скидка 15 % на первый месяц. |
|
| Встреча, которая помогает выбрать путь, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 22:06, 19.05.2026, |
58 |
| На Ставрополье продолжается информационная кампания «Защита леса – наша работа». |
 |
| Проверка посевных качеств - важное звено в цепочке лесовосстановления, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 18:14, 18.05.2026, |
192 |
| Специалистами отдела «Ставропольская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ставропольского края» завершена оценка посевных качеств партии свежезаготовленных семян робинии лжеакации (акации белой) массой 20 кг. |
 |
| Профориентационное занятие в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа», филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 22:02, 05.05.2026, Россия |
386 |
| Начальник информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Ставропольского края Екатерина Писаренко для юных экоактивистов – участников регионального этапа конкурса рисунков и практически всех природоохранных акций филиала, провела выездное занятие на территории урочища Таманская лесная дача в городе Ставрополе. |
 |
|
 |