ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Буйский химический завод использует «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия» для контроля качества на производстве

В мае 2023 года ОАО "Буйский химический завод" вместе с компанией 1С:Апрель Софт начали реализацию проекта внедрения «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1C: КА.ПРОФ».
ОАО «Буйский химический завод» — одно из крупнейших предприятий в России по производству специальных видов удобрений для различных отраслей растениеводства, а также по выпуску продукции тех-нического назначения для строительной, нефтегазовой, металлургической, текстильной, кожевенной, и других отраслей отечественной промышленности.

Удобрения адаптированы ко всем современным технологиям, которые используются в настоящее время в сельском хозяйстве — это капельное орошение в открытом и защищенном грунте, малообъемная гидропоника в теплицах, технология оптимизации питания полевых культур посредством некорневых под-кормок водорастворимыми комплексными удобрениями «Акварин» и «Аквамикс». Разработана и внедрена система почвенного питания селькохозяйственных культур через органоминеральные комплексы, обогащен-ные полезной, почвенной микрофлорой, гуминовыми веществами, фитопрепаратами на основе растений ал-лелопатов.

География потребителей Буйского химического завода выходит за пределы границ нашей страны. Фермеры Белоруси, Казахстана и Узбекистана по достоинству оценили качество специальных удобрений.

В мае 2023 года вместе с компанией 1С:Апрель Софт была начата реализация проекта внедрения «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1C: КА.ПРОФ». Этот проект был необходим для достижения следующих целей:

— осуществление перехода с текущей системы управления качеством 1С:УПП на систему 1С:LIMS;
— перевод на новую платформу с целью повышения стабильности и надёжности работы системы, а так-же использования новых возможностей платформы;

Основные цели проекта:

— ведение перечня показателей качества, которые используются и контролируются на предприя-тии в ходе входного контроля, контроля в процессе производства и выпуска готовой продукции, показателей паспорта качества;
— ведение информации по нормативам показателей качества;
— регистрация информации о взятых пробах, замерах;
— регистрация фактических показателей по пробам, замерам;
— автоматическое вычисление значений показателей по формулам;
— ведение лабораторного журнала;
— ведение отчета по выполненным анализам за смену;
— выявление отклонений фактических показателей от нормативных, с указанием мест возникнове-ния, причин появления, принятых корректирующих действиях;
— обеспечить контроль и прослеживаемость качества сырья, полуфабрикатов, конечной продук-ции;
— автоматический расчет итоговых значений по партиям продукции;
— автоматическое формирование паспортов качества при отгрузке продукции;
— идентификация сырья, готовой продукции и полуфабрикатов (формирование этикеток);
— учет лаборантов по сменам;
— планирование работ по проведению проверок качества.

Дополнительные цели:
— учет расхода материалов при проведении проверок качества;
— учет показателей внешней среды.

В ходе проекта по каждому блоку были выполнены следующие работы:
1. Проектирование системы.
2. Реализация системы.
3. Подготовка к опытной эксплуатации, обучение.
4. Опытная эксплуатация.

Специалистами 1С:Апрель Софт осуществлен перевод в новую систему следующих функциональных разделов:
— Управление качеством (Производство и выходной контроль);
— Управление качеством (входной контроль);

Всего на предприятии автоматизировано 20 рабочих мест.

Система переведена в промышленную эксплуатацию 03.01.2024 года.

Использование отраслевого решения позволило сократить рутинные операции по сбору информации, а также обеспечить достоверность этих данных за счет сокращения влияния человеческого фактора.

Оценка внедренной информационной системы по следующим параметрам:
— Соответствие потребностям организации - 5
— Удобство работы с программой – 5
— Оценка качества работы партнера «1С» -5
— Рекомендовали бы коллегам использовать данное решение для автоматизации деятельности – Да.

«1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА» - решение для компаний, которым важен контроль качества продукции на протяжении всего производственного процесса. Разработано 1С:Апрель Софт и имеет сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие".

1C:LIMS повышает оперативность передачи данных в информационную систему за счет интеграции с оборудованием и использования мобильного приложения лаборанта. В свою очередь, поддержка стандартов GLP, GAMP, GALP, ИСО/МЭК 17025 позволяет контролировать качество и обеспечивает прослеживаемость.

Функциональные возможности «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА», которые помогают контролировать качество на всех этапах производство:

— Контроль качества партии при списании. Осуществление различных видов контроля:

Входной контроль - при списании материалов и сырья в производство, выполняется проверка резуль-татов (заключения) контроля качества списываемого материала и сырья;
Оперативный контроль – при закрытии этапа производства автоматическая проверка, прошла ли вы-пускаемая продукция проверку качества;
Выходной контроль – при отгрузке продукции потребителю автоматически осуществляется контроль статуса годности.

По результатам контроля фиксируются значения показателей качества, затем полученные результаты сравниваются с нормативными значениями. Выявляются, регистрируются и хранятся причины откло-нений или брака, а также условия их возникновения. По результату контроля качества всей се-рии/партии продукции присваивается статус годности.

— Ведение базы данных показателей качества и методик испытаний.

Все показатели качества, используемые в процессе проверок, задаются в справочнике "Показатели качества". В справочнике определяется формат и нормы расхода материалов на измерение показателя, вариант расчета итогового значения при проведении нескольких последовательных замеров, а также возможность получения данных с оборудования.

Методика измерений и программа проведения измерений задаются в документе "Нормативно-техническая документация". Документ предназначен для хранения информации о нормативах контролируемых показателей качества в разрезе видов номенклатуры/номенклатуры/характеристик номенклатуры. Предоставляется возможность назначить набор проверяемых показателей и их нормативных значений для каждой продукции и вида проверки, а также хранить историю изменения нормативов.

Регистрация результатов измерений, контроль отклонений от нормативов.

— Учет движения проб.

Прикладное решение позволяет организовать планирование и учет проб, а именно:

определить плановое количество проб для каждой программы испытаний;
определить нормативный размер одной пробы;
запланировать отбор как одной, так и сразу всего требуемого количества проб;
автоматически сгенерировать название пробы по шаблону;
указать идентификационную информацию для пробы (место и дата отбора, ответственный, место нахождения);
определить перечень показателей, измеряемых на каждой пробе;
зафиксировать результаты замеров для каждой пробы;
автоматически рассчитать итоговое значение по каждому показателю по совокупности полученных результатов измерений;
при необходимости исключить пробу из анализа результатов и построении статистических отчетов.

— Нормирование и учет фактического расхода материалов на проведение испытаний:

многократные выборки;
выполнение проверок качества по определенным графикам;
загрузка результатов измерений из файла Excel;
настройка и автоматическое заполнение сертификатов и паспортов качества;
автоматическая передача данных с лабораторного оборудования в документы блока "Управление ка-чеством";
ввод результатов испытаний с мобильного устройства;

— АРМ Лаборанта.

Лаборанту предоставляется возможность фиксировать результат замера показателя качества на кон-кретной пробе или без указания пробы в том случае, если по каждому показателю производится не-сколько замеров.

АРМ Лаборанта позволяет отобрать неутвержденные документы "Регистрация результата контроля", показатели качества и пробы по конкретному подразделению, указать измерительное оборудование и результаты замеров, а также автоматически сформировать документ "Регистрация факта замера".

— АРМ Начальника лаборатории.

Автоматизированное рабочее место начальника лаборатории позволяет контролировать и управлять процессом проведения проверок качества.

— Журналы качества.

Лабораторные журналы качества по входному, выходному и оперативному контролю представлены в виде отчетов, из которых можно узнать:

какая продукция была проверена за период;
когда, от какого поставщика, на основании каких документов эта продукция поступила (входной контроль);
когда и кем продукция была произведена (оперативный и выходной контроль);
какие показатели были проверены и какие фактические значения получены, соответствуют ли они нормативам, какой статус годности был присвоен данной продукции по итогам проверки.

— Контрольные карты Шухарта.

Используются для анализа стабильности процесса. Реализована возможность построения двух видов контрольных карт - карты значений и карты скользящих размахов. Анализ стабильности процесса осуществляется автоматически с указанием значений нестабильности процесса, а также реализована возможность исключения из анализа определенных результатов с указанием причин.

Все цели и поставленные задачи перед 1С:Апрель Софт были достигнуты в срок и выполнены в полном объеме. Надеемся на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество!

https://erp-corp.ru/lims/

Контактное лицо: 1С:Апрель Софт (написать письмо автору)
Компания: 1С:Апрель Софт (все новости этой организации)
Добавлен: 22:25, 28.02.2024
Количество просмотров: 617
Страна: Россия

Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:03, 29.10.2026,
431
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
294
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
290
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
293
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
319
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
316
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
293
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
292
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
287
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
295
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100