ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 6 000 растений из отечественных питомников высадят в саду на территории ЖК Upside Towers

В Бутырском районе появится новый сад. Cад запланирован в рамках строительства первой очереди квартала небоскребов Upside Towers. Всесезонный сад с функциональными зонами для работы и отдыха будет расположен на территории внутреннего благоустройства 55-этажного корпуса «Эльбрус».
Его главная особенность – круглогодичное «цветение». Такой эффект обеспечат специально подобранные деревья и кустарники с разной сезонностью цветения, устойчивые к умеренной климатической зоне московского региона. Всего на территории будущей зеленой зоны будет высажено 6000 единиц растений из Центральной части России.
Всесезонный сад предусмотрен на территории внутреннего двора первой очереди сверхтехнологичного квартала Upside Towers от застройщика Upside Development. Перед тем как приступить к выбору растений, дендрологи провели анализ климатической зоны Центральной части России. Поскольку лишь 30% российских растений устойчивы к сезонным изменениям московского региона, главными критериями при подборе деревьев и кустарников стали неприхотливость, адаптированность к экстремальным переменам температур, а также всесезонность цветения. Реализует проект всесезонного сада архитектурное бюро Gafa Architects.
Для будущего сада было отобрано 30 сортов растений, в том числе 17 кустарников и деревьев и 11 различных многолетников и луковичных. Чтобы не подвергать растения акклиматизации, их планируют закупить в столичных питомниках с качественным посадочным материалом или привезти из близлежащих территорий – Тулы, Твери и других областей средней полосы России. Всего в саду планируется высадить более 6 000 растений.
Подобранные особым образом разновысокие деревья, декоративные кустарники, луковичные растения создадут единое декоративное пространство, жизнь которого не замирает с приходом холодов. Летом за внешний вид приватного сада будут отвечать цветы, травы, лиственные деревья и кустарники, злаки, часть из которых осенью превратится в колоритные фактурные сухоцветы, а зимой зеленую эстафету подхватят туи и можжевельники. При этом летние растения – крокусы, котовник, шалфей, злаковые – подобраны таким образом, чтобы их цветение и созревание приходилось на разные периоды, обеспечивая таким образом постоянную динамику и визуальные перемены в облике сада.
Акцентным элементом в зеленом дворе станет игра контрастов между листвой и корой деревьев. В качестве основных растений будут представлены можжевельник, барбарис сорта Диабло, туя и черемуха Маака с корой ярко-оранжевого цвета. Она особо выигрышно будет смотреться зимой, когда деревья безлиственны и на первый план выходит фактура стволов и веток. Второй фактор, по которому дизайнеры подбирали растения – это их высота. В основу отбора легли исследования, проведенные психологами: по их наблюдениям, в зеленых парковых зонах именно невысокие деревья являются для людей источником ощущения безопасности и спокойствия.
Разделит территорию на функциональные зоны сама природа за счет растений разной высоты и формы, а дополнительные факторы, как аромат и шум сухоцветов дополнят объемную картину всесезонного цветущего экосада. Он станет настоящим «зеленым островком» Центральной части России.
Кроме растений на территории внутреннего благоустройства первой очереди разместится фонтан в виде арт-инсталляции – буквы «U». Внешний корпус буквы будет выполнен из алюминия грифельного цвета, как и фасад здания. В темное время суток корпус фонтана будет светиться изнутри благодаря встроенной подсветке. Интеграция современного символа урбанизма в естественную зеленую среду подчеркнет связь природы и города, объединяя «горную цепь» небоскребов и всесезонный парк в единое комфортное пространство для жизни.
«В квартале небоскребов Upside Towers нам удается предусмотреть симбиоз урбанизма и природы, стиля и комфорта. Такой синтез основан на сочетании ультрасовременных архитектурных решений и принципов природного начала. Так мы реализуем концепцию «разумного урбанизма». На территории внутреннего двора башни «Эльбрус» предусмотрен приватный сад с зонами для работы и отдыха в окружении молодых деревьев. Все растения, которые будут на протяжении большей части года радовать жителей, закупят из отечественных питомников», – рассказал управляющий партнер компании Upside Development Алексей Перлин.

*С 2011 по 2023 компания работала под брендом «СМУ-6 Инвестиции».

Контактное лицо: Полина Тарасова (написать письмо автору)
Компания: Upside Development (все новости этой организации)
Добавлен: 22:25, 27.11.2023
Количество просмотров: 282
Страна: Россия

17 декабря 2025 года в Москве состоится пресс-конференция, посвященная вопросам введения государственного регулирования разведения домашних животных в России, Общероссийская общественная организация "Российская федерация спортивно-прикладного собаководства", 23:03, 09.12.2025, Россия
25
Специалисты по кинологии расскажут о последствиях принятия законопроекта о введении регулирования разведения животных


Сибирский федеральный округ формирует около 30% рынка живых новогодних деревьев в масштабах страны, Омский филиал АО "Россельхозбанк", 21:21, 08.12.2025,
121
В предстоящем новогоднем сезоне россиянам будет доступно около 500 тысяч живых хвойных деревьев, 70% из них – отечественного происхождения. Центр устойчивого развития Россельхозбанка фиксирует рост интереса россиян к хвойным деревьям в горшках, украшениям из лапника и услугам по аренде новогодних деревьев


Фонд «Милосердие» подарил Липецку 3400 новых деревьев и кустарников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 13:01, 04.12.2025, Россия
334
Благотворительный фонд «Милосердие» подвел итоги своей экологической программы по озеленению общественных пространств в Липецке.


Юные петербуржцы создают фильмы о заповедной природе города в рамках городского кинофестиваля «Красная книга в моих руках», АНО "Киностудия "Жираф", 20:45, 02.12.2025, Россия
154
Пресс-релиз о начале нового этапа детско-юношеского городского (Санкт-Петербург) кинофестиваля "Красная книга в моих руках" Реализуется при поддержке Президентского фонда природы.


Рашид Исмаилов рассказал студентам Алтайского ГАУ о трендах государственной политики в сфере охраны природы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:43, 02.12.2025, Россия
143
В Алтайском государственном аграрном университете с лекцией на тему «Реализация природоохранной политики в России. Ключевые аспекты» выступил председатель Российского экологического общества, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», председатель Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края Рашид Исмаилов


В Алтайском ГАУ дали старт Всероссийскому конкурсу «Лучший мёд России 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:54, 27.11.2025, Россия
343
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».


Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 18.11.2025, Россия
59
Торжественная церемония награждения прошла в Правительстве Алтайского края.


Волонтеры фонда «Милосердие» украсили новыми саженцами Быханов сад в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:26, 10.11.2025, Россия
238
Благотворительный фонд «Милосердие» провел очередную «зеленую» акцию с участием липецких волонтеров и школьников.


Представители Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в мероприятии по восполнению водных биоресурсов, ПАО НК «РуссНефть», 17:36, 30.10.2025,
412
Представители Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в экологической акции – выпуске молоди сазана в природную среду


Co-lab No Stress взяла под опеку уникальные виды кораллов, ООО «КОЛЛАБ ВОРЛД», 09:23, 22.10.2025, Россия
149
16 октября 2025 года компания Co-lab No Stress объявила о взятии под опеку нескольких уникальных видов кораллов в рамках партнёрства с Крокус Сити Океанариумом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100