ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система Directum RX поддерживает полный цикл работы с машиночитаемыми доверенностями (МЧД)

Компания Directum выпустила интеграционный модуль к сервису Контур.Доверенность – узлу распределенной блокчейн-сети. Теперь пользователи Directum RX могут в едином информационном пространстве выпускать МЧД и управлять их жизненным циклом.
Интеграция поддерживается с версии 4.6 Directum RX. Решение подходит компаниям, которые планируют создавать МЧД прямо в корпоративной системе, где хранятся данные о сотрудниках. Пользователям не придется переключаться между различными сервисами, чтобы работать с большим количеством машиночитаемых доверенностей.

В Directum RX можно настраивать разные маршруты согласования, чтобы выпустить МЧД по регламенту компании. Создать xml-файл доверенности в формате B2B просто: достаточно заполнить реквизиты в электронной карточке документа. При этом ряд данных, например, информация о сотруднике, подтягивается автоматически из справочников системы.

Далее доверенность отправляется на утверждение КЭП генерального директора. После того как МЧД будет подписана, ее можно зарегистрировать в распределенном реестре благодаря интеграции с Контур.Доверенностью. Также с помощью решения можно формировать заявление на отзыв машиночитаемой доверенности и отслеживать статусы МЧД прямо в системе.

Directum RX хранит созданные электронные доверенности в едином реестре и отправляет уведомления ответственным, когда истекает срок их действия.

«Из-за изменений в законе об электронной подписи компании начали активно переводить сотрудников на машиночитаемые доверенности. Пользователи веб-сервисов и API версий могут сделать это без особого труда. С коробочными решениями всё немного сложнее. Мы рады сотрудничеству с одним из самых крупных СЭД страны — Directum RX. Наша интеграция позволит клиентам Directum RX легко выпускать машиночитаемые доверенности и внедрять процессы в собственную информационную систему», — Алексей Лигирда, руководитель отдела внедрения сервисов Удостоверяющего центра Контура.

«Среди всех сервисов по созданию МЧД, которые мы рассматривали для интеграции с Directum RX, именно Контур.Доверенность закрывает полный цикл взаимодействия с блокчейном ФНС России: от регистрации и отзыва до проверки доверенностей контрагентов. Теперь наши пользователи могут управлять МЧД прямо в системе, не переключаясь между различными интерфейсами.
В ближайшие несколько лет ФНС продолжит совершенствовать работу бизнеса с электронными доверенностями. Вместе с коллегами из Контура мы держим руку на пульсе законодательства и стараемся быстро реагировать на изменения. Функциональные дополнения, реализованные в Контур.Доверенности, будут появляться и в Directum RX, чтобы пользователи могли работать с МЧД по букве закона»
, — Иван Агапов, product manager ECM-решений Directum.

В ближайших планах – поддержать 003 формат МЧД в Directum RX, чтобы в дальнейшем пользователи могли создавать электронные доверенности не только для межкорпоративного документооборота, но и для взаимодействия с госорганами.

Уже сейчас на базе Directum RX можно выстроить комплексную работу не только с МЧД, но и с бумажными доверенностями: быстро создавать их по готовым шаблонам или импортировать скан-копии, а также подписывать документы на основании выданных доверенностей.

СКБ Контур — группа компаний, которые развивают экосистему для бизнеса «Контур», инвестируют в образование, инфраструктуру и ИТ-сообщество. Ключевые направления бизнеса СКБ Контур — ЭДО, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы.

Directum — российская ИТ-компания, разработчик интеллектуальных программных продуктов и сервисов для управления цифровыми процессами и документами. ИТ-решения Directum отвечают требованиям импортонезависимости, обладают богатыми функциональными возможностями, подходят для стабильной работы 50+ тысяч пользователей, отличаются надежностью и гибкостью.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Directum (все новости этой организации)
Добавлен: 08:05, 28.09.2023
Количество просмотров: 266
Страна: Россия

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
103
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
82
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
77
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
79
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
80
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
81
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
110
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
82
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
80
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
78
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100